Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по педагокике.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.22 Кб
Скачать

12. Виды обучения, их преимущества и недостатки.

Виды обучения – это способы организации деятельности учащихся, отличающиеся характеристиками взаимодействия ученика с другими участниками учебного процесса. Важнейшей характеристикой учебного взаимодействия является вид общения. Анализ образовательной практики показывает, что развитие способов обучения основывалось на применении различных видов общения. Выделяют следующие формы и соответствующие им способы обучения:

Парную форму: работа учащегося с педагогом (или сверстником) организуется один на один. Такой способ обучения принято называть индивидуальным.

Групповую форму обучения, когда учитель одновременно обучает целую группу. Эту форму обучения еще называют общеклассной или фронтальной.

Коллективную форму, при которой все учащиеся активны и осуществляют обучение друг друга. Типичный пример коллективного способа учебной работы – работа учащихся в парах сменного состава.

Индивидуально-обособленную форму обучения, которую часто называют самостоятельной работой учащегося.

Групповой способ организации учебной работы может быть представлен тремя разновидностями: общеклассные (фронтальные) занятия; занятия в малых группах на принципах дифференциации; межгрупповая работа (каждая группа имеет свое задание в общей цели). Во время групповой работы учитель выполняет разнообразные функции: контролирует ход работы в группах, отвечает на вопросы, регулирует споры, обеспечивает порядок работы и в случае крайней необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе в целом. Групповая форма работы на уроке может применяться для решения таких основных дидактических задач, как освоение новых знаний, их закрепление, формирование у учащихся умений и навыков, контроля и коррекции хода и результатов учебного процесса.

Коллективная форма учебной деятельности учащегося возникла только в ХХ в. в России.

Общеклассная работа, которую мы встречаем почти на каждом уроке в современной школе, не является коллективной. Прежде всего потому, что при общеклассной работе ученический коллектив не имеет общей цели. Учитель ставит перед учащимися не общую, а одинаковую для всех цель

При коллективной форме организации учебной работы ведущую роль играет общение и взаимодействие учащихся друг с другом. Коллективным и продуктивным общение становится тогда, когда оно имеет сменяющуюся парную структуру, т.е. учащиеся общаются в парах сменного состава.

13. Стимулирование учебно-познавательной и профессиональной деятельности человека.

Под стимулированием в обучении понимается побуждение учеников к активной учебной деятельности.

Каждый из методов организации учебно-познавательной деятельности обладает не только информативно-обучающим, но и стимулирующим воздействием. Выделяют специальную группу методов стимулирования учебно-познавательной деятельности. Эти методы имеют внешний план - влияние педагога и внутренний - развитие у положительных мотивов учения, т.е. самостимулирование.

Эту группу можно условно подразделить на две большие подгруппы: методы формирования познавательных интересов учащихся; методы направленные на формирование чувства долга и ответственности в учении.

Одним из методов эмоционального стимулирования учения можно назвать создание в учебном процессе ситуаций занимательности, большое значение имеет использование ситуаций познавательной новизны, познавательных игр, создание ситуаций успеха в учении (с этой целью используют, например, специальные сдвоенные задания, одно из которых вполне доступно ученику и решение которого создает возможность для последующих его усилий по решению более сложной задачи) и др.

К методам стимулирования учения можно отнести также метод создания ситуаций познавательного спора, метод организации учебных дискуссий. Спор вызывает повышенный интерес к теме.

Существуют также метод стимулирования долга в учении, метод предъявления требований к учащимся, метод поощрения, метод тактичного указания на недостатки, порицания.

Введение в дидактику педагогику методов стимулирования учения наряду с методами организации и контроля позволит учителям более целостно подходить к проектированию обучения на уроках.