Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_na_GOS_po_KPR.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Вопросы для подготовки к государственному экзамену по государственно-правовой специализации.

  1. Конституционно-правовые нормы. Конституционно-правовые отношения: понятие, виды, особенности, объекты и субъекты.

Первичным элементом конституционного права, как и других отраслей права, является норма. Норма – это правила, содержащиеся в нормативных правовых актах и регулирующие отношения, входящие в объект конституционного права.

Конституционно-правовые нормы так же, как и нормы других отраслей права, характеризуются общеобязательностью, формальной определенностью, распространением на неопределенный круг лиц, нормативностью. Вместе с тем, эти нормы имеют характерные особенности, отличающие их от иных норм права. Во-первых, необходимо отметить, что основой конституционно-правовых норм являются нормы Конституции РФ, которые регулируют наиболее важные общественные отношения. В связи с этим им присуща особая социально-политическая значимость и, как следствие, повышенная охрана и защита.

Во-вторых, конституционно-правовые нормы устанавливают правила поведения в самом общем виде без их конкретизации и детализации.

В третьих, традиционно норма права состоит из трех логических частей: гипотезы, диспозиции и санкции. Нормы конституционного права имеют свои структурные особенности. В отличие от правовых норм других отраслей права в конституционно-правовых нормах часто отсутствует такой элемент, как санкция.

Нормы конституционного права подразделяются на виды в зависимости от основания классификации:

1. По объекту правового регулирования:

- нормы, закрепляющие и регулирующие основы конституционного строя;

- нормы, устанавливающие и регулирующие взаимоотношения личности и государства;

- нормы, закрепляющие федеративное устройство;

- нормы, регулирующие порядок организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. В зависимости от характера содержащихся предписаний:

- управомочивающие, в которых устанавливается возможность определенного поведения;

- обязывающие, в которых устанавливается вариант необходимого поведения;

- запрещающие, в которых устанавливается запрет на совершение определенных действий.

3. По степени определенности содержащихся предписаний:

- императивные, в которых выражено строго определенное правило поведения;

- диспозитивные, в которых предусматривается возможность выбора определенного варианта поведения.

4. По месту в механизме правового регулирования:

- нормы материальные, т.е. предусматривающие содержание действия по правовому регулированию общественных отношений;

- нормы процессуальные, т.е. определяющие порядок, в котором они должны быть реализованы и посредством которого осуществляется регулирование общественных отношений.

5. В зависимости от территории действия нормы конституционного права подразделяются на действующие:

- на всей территории Российской Федерации;

- на территории субъекта Российской Федерации;

- на территории местного самоуправления.

Конституционно-правовые отношения – это те общественные отношения, которые урегулированы нормами конституционного права. Конституционно-правовые отношения имеют свои особенности:

1)особую социально-политическую и нравственную значимость для всего общества. В них происходит установление и защита идеалов, ценностей справедливого общества и государственного правления, осуществление свободы личности;

2)охватывают практически все сферы жизнедеятельности общества – политическую, экономическую, социальную, нравственную, духовную, правовую, организационную. Конституционно-правовые отношения реализуются не только по поводу обладания политической властью, но и по поводу установления и защиты более эффективного экономического строя, более справедливого распределения национальных богатств, более высоких стандартов духовной и нравственной жизни и т.д.;

3)особый круг участников конституционно-правовых отношений. К ним следует отнести: а) социальные общности - многонациональный народ, народы, проживающие на соответствующей территории, национальные меньшинства, малочисленные этнические общности, население муниципальных образований; б) гражданское общество; в) социальные образования - Российская Федерация как государство, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования; г) Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, иные федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации, депутаты, выборные должностные лица, избирательные комиссии и др., д) органы местного самоуправления; е) общественные объединения граждан, в том числе политические партии, ж) избиратели; з) граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Ни в одних других правоотношениях нет таких участников как многонациональный народ, гражданское общество, избиратели, Парламент Российской Федерации. Многие из перечисленных субъектов являются уникальными потому, что они могут выступать только участниками конституционных отношений, например, народ, нация, гражданское общество, Президент РФ. Неповторимость статуса народа как субъекта конституционно-правовых отношений обусловлена тем, что он является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации (ч.1 ст.3 Конституции РФ). Его власть абсолютна, он может проявлять ее непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ч. 2 ст.3 Конституции РФ).

4) возникают по поводу особых объектов. К наиболее значимым относятся высшие социальные ценности. Это – основы конституционного строя; человек, его права и свободы; полновластие народа; суверенитет государства; федерализм; принципы организации органов государственной власти. Вместе с тем, наиболее специфическим объектом является государственная власть, ее принадлежность, устройство и участие в ее осуществлении. Наряду с ней не менее важными объектами являются свобода и достоинство личности, границы (пределы) вмешательства государства в сферу свободы и деятельности гражданского общества; экономическая система, социальная политика;

5) занимают особое место в системе правоотношений. Они играют ведущую, определяющую роль по отношению ко всем иным правоотношениям. Их содержание находит развитие и конкретизацию во всех иных отраслевых правоотношениях.

Конституционно-правовые отношения подразделяются на различные группы. Наиболее значимое деление этих отношений на

а) общие и конкретные. К общим относят те отношения, посредством которых осуществляются базовые принципы конституционного строя: демократизм, приоритет прав и свобод человека и гражданина, федерализм, разделение властей и др. Они характеризуются наиболее абстрактной формой взаимодействия своих участников. Например, в отношениях по осуществлению принципа идеологического плюрализма (ч.2 ст. 13 Конституции РФ) нет определенно установленных участников и конкретных прав и обязанностей, в них реализуются рамки широких возможностей социальных общностей, граждан и организаций на выбор идеологических ценностей.

В конкретных конституционных правоотношениях определенно отражена модель поведения субъектов, например, право жителей села, поселка провести свой сход (собрание);

б) в связи с особенностями выполняемых регулятивных функций возникают: учредительные, правоустановительные, охранительные правоотношения. В учредительных отношениях осуществляются, как правило, нормы –установки, содержащие характеристики нового строя, базовых принципов государственной власти, важнейших отношений человека с обществом (ч.1 ст.1; ст. 3; ст. 4 Конституции РФ). В правоустановительных отношениях осуществляется модель конкретных взаимосвязей субъектов по поводу осуществления определенных прав и обязанностей. Так, депутат Государственной Думу Федерального Собрания РФ вправе подать в Государственную Думу проект федерального закона, а парламент обязан принять его и рассмотреть. Правоохранительным считается такое правоотношение, в котором осуществляется охрана предписания правовой нормы (ст.ст.52, 53 Конституции РФ).

в) по сроку действия разграничиваются постоянные и временные правоотношения;

г) материальные и процессуальные. Процессуальные отношения имеют производный характер. Они возникают в связи с соблюдением порядка, реализации субъективных прав и обязанностей, процедуры разрешения конституционных дел, например, в случае отставки Правительства РФ (ст.117 Конституции РФ), в случае разногласий между органами государственной власти (ч. 1 ст.85 Конституции РФ).

Конституционно-правовые отношения классифицируются и по иным основаниям: по индивидуализации объектов (относительные и абсолютные); по специфике субъектов, по юридическим фактам и др.

Правоотношения возникают в результате реализации норм – правил поведения. На их основе складываются конкретные конституционно-правовые отношения, в которых четко определены субъекты, их взаимные права и обязанности. Возникновению же конкретного конституционно-правового отношения на базе правовой нормы предшествует юридический факт. Именно с него начинается реализация правовой нормы. Благодаря юридическому факту конкретный субъект права становится участником данного правоотношения, обладателем соответствующих прав и обязанностей. Юридический факт – это событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Событие происходит от воли субъекта, действие связано с волеизъявлением последнего. Действия в свою очередь могут классифицироваться на юридические акты и юридические поступки. Как правило, развитие правоотношения, его движение побуждается целой системой, цепью юридических фактов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]