Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
othet.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ (РОСПАТЕНТ)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Юридический факультет

Отчет

О прохождении ознакомительной практики студентом 3 курса очной формы обучения Иванова Ивана Ивановича в Федеральном Институте Промышленной Собственности.

Подпись студента ____________

«13» июля 2007 год.

Содержание:

I.Ознакомление с порядком проведения практики……………….. стр. 3.

II. История ФИПСа………………………………………………….. стр. 4.

III. Институт и его место в системе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Задачи и функции, возложенные на Институт в соответствие с его Уставом. Должностные лица, возглавляющие Институт, структура Института: экспертные отделы и отделы, обеспечивающие деятельность экспертных отделов (функции отделов)…………………………………………. стр. 5-8.

IV. Всероссийская патентно-техническая библиотека……………. стр. 8-9.

V. Информационные технологии, используемые в Институте для экспертизы, автоматизации производственных процессов и документооборота. Их роль, значение и перспективы развития…………………………………... стр. 9-10.

VI. Экспертиза заявки на изобретение. Формальная экспертиза изобретений: цели, задачи, содержание, порядок проведения……………………. стр. 11-12.

VII. Экспертиза заявки на изобретение по существу: цели, задачи, содержание, порядок проведения. Условия патентоспособности. Информационный поиск. Отчет о поиске. Документы экспертизы, в том числе запросы, решения………………………………………………. стр. 12-13.

VIII. Полезная модель как объект интеллектуальной собственности; условия патентоспособности, экспертиза заявки на выдачу патента на полезную модель…………………………………………………………………...стр. 13-15.

IX. Промышленный образец как объект интеллектуальной собственности; условия патентоспособности, экспертиза заявки на выдачу патента на промышленный образец………………………………………………..стр. 15-16.

X. Товарный знак как объект интеллектуальной собственности; условия охраноспособности, экспертиза заявки на выдачу патента на промышленный образец…………………………………………………………………..стр. 16-20.

XI. Порядок ведения Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации………………………………..стр. 20-21.

XII. Регистрация программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем……………………………………………………………….стр. 22-23.

I. Ознакомление с порядком проведения практики (25.06.2007).

1) Вступительная часть.

Был разъяснен порядок проведения практики в соответствии с составленным расписанием. Были разъяснены организационные вопросы: где будут проходить лекции, где будут проходить экскурсии, в какие дни и в какие часы.

Практика будет проходить в форме лекций и экскурсий, целью которых будет являться ознакомление студентов со структурой Роспатента, работой основных его отделов.

2) Вводный инструктаж об охране труда и технике безопасности.

Опасные зоны и объекты:

- подъездные пути;

- переход из здания в здание;

- внутренние переходы из здания в здание (низко расположены балки потолочного перекрытия);

- холлы, лестничные клетки (опасность представляют скользкие после уборки поверхности);

- лифт (в чрезвычайных ситуациях пользование лифтом запрещено, запрещено перегружение лифта);

- пережатые провода, неисправные электроприборы;

- места, где проводятся ремонтные работы.

2) Пожарная безопасность.

Поставленные вопросы:

1. Что делать при пожаре?

Без инструктажа по технике противопожарной безопасности работник к выполнению своей трудовой функции не допускается.

Первый заметивший возгорание обязан принять меры по ликвидации очага возгорания: позвонить по телефону 01, назвать свою фамилию, затем немедленно доложить начальству; при необходимости указать этажность (для эвакуации персонала по пожарной лестнице).

2. Первичные средства пожаротушения:

- кислотный огнетушитель (желательно использовать в защитных рукавицах);

- пожарный кран (должны работать минимум 2 человека, т.к. присутствует высокое давление; но горящую проводку тушить водой запрещено, поэтому следует использовать огнетушитель).

3. Режим противопожарной безопасности ФИПСа:

В здании Института запрещено курить. Запрещается приобретать электронагревательные приборы (разрешается только с согласия начальника противопожарной безопасности и при условии соблюдения правил противопожарной безопасности).

II. История фипСа (25.06.2007).

Ранее изобретатели обращались в соответствующие ведомства и министерства, где им выдавались авторские свидетельства.

В 1955 году Постановлением Правительства был учрежден Комитет по Делам Изобретений и Открытий при Совете Министра СССР – предшественник современного Патентного Ведомства. Штата сотрудников не было, а приглашались эксперты и специалисты из институтов, из промышленности. Сейчас орган переименован в Федеральную Службу по Интеллектуальной Собственности, Патентам и Товарным Знакам (Роспатент).

Количество заявок постоянно росло. И решено было создать в рамках Роспатента организацию, которая непосредственно занималась бы рассмотрением заявок, экспертизой. Так, 22 июля 1960 года был создан Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт Государственной Патентной Экспертизы (ВНИИГПЭ).

К 1991 г. Количество заявок на изобретения достигло ~ 200 тыс. в год. Росли требования, предъявляемые к экспертизе, необходимо было решать кадровые вопросы и проблему размещения кадров. На сегодняшний день число работников Института достигает 2,500.

Авторское свидетельство устанавливало только авторство, а реальных прав у авторов не было, т.к. комплексом прав обладало лишь государство, которое и решало: следует ли внедрить изобретение или нет.

Нормативные акты Роспатента:

- Положения об изобретениях, открытиях и рационализаторских предложениях;

- Инструкции, Правила, Указания.

В 1964 году была создана Всероссийская Патентно-Техническая Библиотека. Появились новые объекты защиты: промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, программы для ЭВМ, топологии интегральных микросхем.

На сегодняшний день количество заявок на изобретения составляет ~ 40 тыс. в год. Снижение количества заявок объясняется тем, что выдача патента, в отличие от авторского свидетельства, требует уплаты ряда государственных пошлин.

19 сентября 1997 года Постановлением Правительства был учрежден Федеральный Институт Промышленной Собственности (ФИПС). А в 2004 г. – учреждена Федеральная Служба по Интеллектуальной Собственности, Патентам и Товарным Знакам.

Сегодня Роспатент так же выполняет функцию международной поисковой системы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

III. Институт и его место в системе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Задачи и функции, возложенные на Институт в соответствие с его Уставом. Должностные лица, возглавляющие Институт, структура Института: экспертные отделы и отделы, обеспечивающие деятельность экспертных отделов (функции отделов) (26.06.2007, 02.07.2007).

Институт является государственной научной организацией, финансируемой из средств федерального бюджета, и находится в ведении Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее - Роспатент), выполняющей функции Учредителя.

Институт создан с целью осуществления работ, связанных с обеспечением реализации Роспатентом полномочий федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, а также регистрации программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем.

В соответствии с указанной целью Институт в установленном порядке осуществляет следующие виды деятельности:

В соответствии с Патентным законом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", Законом Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" и Законом Российской Федерации "О правовой охране топологий интегральных микросхем" обеспечивает:

- прием и регистрацию заявок на объекты интеллектуальной собственности, проведение их экспертизы, подготовку и направление заявителям и/или их представителям соответствующих решений, уведомлений и иных документов по заявкам;

- проведение информационных поисков и подготовку отчетов об их проведении;

- осуществление работ, связанных с учетом пошлин;

- подготовку для публикации сведений о принятых к рассмотрению заявках на изобретения, о выданных патентах и свидетельствах и о любых изменениях записей в государственных реестрах Российской Федерации;

- проведение работ, связанных с оформлением выдаваемых Роспатентом патентов и свидетельств и их дубликатов и с внесением в них исправлений очевидных и технических ошибок;

- проведение работ по выпуску официальных бюллетеней и других изданий Роспатента по вопросам охраны объектов промышленной собственности, являющихся научными периодическими изданиями;

- проведение работ по продлению и прекращению действия патентов и свидетельств на объекты промышленной собственности, восстановлению действия патентов и публикации сведений об этом в официальных изданиях;

- проведение работ, связанных с рассмотрением заявлений о внесении изменений в регистрацию товарного знака, наименования места происхождения товара и соответствующее свидетельство;

- проведение работ по ведению государственных реестров Российской Федерации, Реестров программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, Перечня общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков;

- проведение работ по обмену авторских свидетельств СССР на изобретения, свидетельств СССР на промышленные образцы и патентов СССР на изобретения, выданные на имя Государственного фонда изобретений СССР, на патенты Российской Федерации;

- проведение работ по проверке документов, представленных на регистрацию договоров о передаче или предоставлении прав на объекты интеллектуальной собственности, а также договоров коммерческой концессии (субконцессии) на использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с российским законодательством или охраняемых без регистрации в силу международных договоров Российской Федерации.

Принимает участие в международном сотрудничестве в области охраны объектов промышленной собственности с соответствующими зарубежными органами, организациями и фирмами.

Проводит работы и научные исследования, направленные на обеспечение, развитие и совершенствование правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности в экономике Российской Федерации.

Комплектует Государственный патентный фонд, являющийся частью Национального библиотечно-информационного фонда документов Российской Федерации, обеспечивает его сохранность и организует на его основе библиотечно-библиографическое, справочно-информационное и научно-методическое обслуживание заинтересованных организаций, должностных лиц и граждан.

Высшим должностным лицом Института является директор, который назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Роспатента.

Директор осуществляет руководство Институтом, он самостоятелен в осуществлении научно-производственной, административно-хозяйственной и распорядительной деятельности, несет ответственность за выполнение возложенных на Институт функций, подотчетен Роспатенту в деятельности Института.

Директор организует работу Института на основе сочетания принципов коллегиальности при обсуждении вопросов и единоначалия при принятии решений по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации к его компетенции.

Директор образует в Институте на правах совещательного органа дирекцию и научно-технический совет и определяет численный состав этих органов и порядок их работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]