Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_bukhg_upravlencheskomu_uchyotu.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
227 Кб
Скачать

Раздел 1: « Теоретические основы управленческого учёта»

Тема 1 « Управленческий учёт в системе бухгалтерского учёта и отчётности»

План

  1. Экономическая сущность управленческого учёта.

  2. Эволюция управленческого учёта.

  3. Цели и задачи управленческого учёта.

  4. Основные принципы управленческого учёта.

  5. Взаимосвязь элементов производственного учёта.

  6. Сравнительная характеристика управленческого и финансово учёта в РБ.

  7. Требования, предъявляемые к информации, формируемые в рамках управленческого учёта.

  8. Организация управленческого учёта с использованием типового плана счетов РБ.

  1. Экономическая сущность управленческого учёта

По вопросу определения сущности управленческого учёта имеются две точки зрения:

  1. некоторые экономисты рассматривают управленческий учёт как часть бухгалтерского учёта, который выполняет учётные функции по учёту затрат, выявлению фактической себестоимости (далее с/с) готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг, а также обеспечение контроля за её формированием.

  2. второй подход к управленческому учёту заключается в том, что учёт производственных затрат и калькулирование с/c продукции в современных условиях хозяйствования должны расширяться и развиваться. При этом, управленческий учёт должен быть обособленным от финансового, т. е. он превращается в самостоятельных вид учёта.

С развитием рыночных отношений происходит трансформация способом формирования информационного обеспечения управления в систему, которая включает сбор, обработку и обобщение информации, её оценку и анализ.

Предметом и объектом управленческого учёта является совокупность объектов в процессе всего цикла управления производством. В состав таких объектов включаются:

  1. производственные процессы;

  2. хозяйственные процессы;

  3. результаты.

Таким образом, предметом управленческого учёта является производственная деятельность организаций и её отдельных структурных подразделений, которые называются центром ответственности.

Объектом бухгалтерского управленческого учёта являются издержки текущие и капитальные, результаты хозяйственной деятельности, внутренне ценообразование, внутренняя отчётность.

Управленческий учёт представляет собой систему, включающую совокупность приёмов и методов, с помощью которых обобщается производственная деятельность, решаются чётко определённые цели и обеспечивается управление организацией.

Управленческий учёт должен обеспечить эффективность принимаемых решений и включение поставленных задач.

  1. Эволюция управленческого учёта

В течении продолжительного времени затраты выявляли и учитывали так называемым котловым методом. При этом, в едином бухгалтерском регистре в течение всего отчётного периода учитываются все средства, израсходованные на производство, независимо от места их потребления и общей целевой направленности. В результате получаем общую сумму затрат за период, без учёта ассортимента выпущенной продукции. Данный метод не давал возможности изыскания путей снижения затрат. Его основным недостатком являлась обеспеченность информации. Отсутствовала возможность контроля за издержками производства по направлениям затрат, местам их возникновения ( бригада, ферма),видам выпускаемой продукции.

В 1887 году было опубликовано первое издание английских экономистов Дж. М. Фелса и Э. Гарке « производственные счета» : принципы и практика их ведения. Авторы данного труда описывали мобильную систему учёта затрат, в основе которого было деление затрат на фиксированные (постоянные) расходы и переменные ( условно-переменные).

Учённые установили, что изменение фиксированных затрат прямо не зависит от объёма произведенной продукции, а переменные затраты увеличиваются или уменьшаются прямо пропорционально росту или снижению роста производства.

Американский экономист А. Г. Черч в 1901 году в своей работе «Адекватное распределение производственных расходов» разделил условно-постоянные ( накладные) расходы, связанные с производством, на накладные расходы на рабочую силу и на общеорганизационные расходы.

В 1936 году Дж. Харрисом была выдвинута концепция « директ-костинг» и необходимость в распределении накладных расходов исчезла. На первых этапах применения системы « директ-костинг» в с/с включались лишь прямые расходы, а все виды косвенных расходов списывались, непосредственно, на финансовые результаты. Позднее « директ-костинг» трансформировался в такую учётную систему, когда с/c рассчитывалась не только в части прямых переменных расходов, но и в части переменных косвенных затрат.

В начале ХХ века В США, а затем и Европе стала применятся система « стандарт-кост», которая предусматривала сравнение фактических затрат с нормативными.

Учёт затрат стал развиваться таким образом, чтобы была возможность не только определять затраты, но и более полно контролировать использование ресурсов, предупреждать возникновение неоправданных затрат. Это привело к формированию концепции центров ответственности, в соответствии с которыми затраты рассматривались не только в рамках всей организации, но и дифференцировались по центрам ответственности со значением ответственных лиц. В дальнейшем система « стандарт-кост» и учёт по центрам ответственности переродились в метод « точно по времени», в основе которого лежит процент отклонений от графика работ и стандартов

Таким образом, учёт затрат сосредоточен не на конечном продукте производства, а непосредственно на производственном учёте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]