Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС (шпоры).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

57. Денежные потоки. Приведение инвестиционных затрат и дохода по проекту в сопоставимый вид путем капитализации и дисконтирования.

Денежный поток – это движение денежных средств в реальном времени, по сути, денежный поток это разность между суммами поступлений и выплат денежных средств компании за определенный период времени, как за этот промежуток берется финансовый год.

Широко известны два подхода к оценке, непосредственно опирающиеся на данную предпосылку:

а. Подход, основанный на капитализации доходов.

б. Подход, основанный на дисконтировании будущих доходов.

Для использования любого из этих подходов требуются два непременных условия. Во-первых, можно определить будущие доходы (или чистый денежный поток, или чистый доход) с разумной степенью вероятности. Во-вторых, в принципе должна существовать разумная вероятность того, что деятельность компании будет развиваться прогнозируемыми темпами.

Подход, основанный на капитализации доходов, по-видимому, оказывается более подходящим оценочным методом, когда текущая деятельность компании может дать определенное представление о ее будущей деятельности (исходя из предположения о нормальных темпах роста). С другой стороны, подход, основанный на дисконтировании будущих доходов, представляется более применимым, когда ожидается существенное изменение будущих доходов по сравнению с доходами от текущих операций.

Общая характеристика подхода, основанного на дисконтировании будущих доходов. В рамках этого подхода консультант-оценщик дисконтирует будущие денежные потоки или доходы от прогнозируемой деятельности компании (включая терминальную стоимость компании — стоимость в послепрогнозный период), приводя их к текущей стоимости. Результат представляет оцененную стоимость собственно самой компании.

Потоки денежных средств по инвестиционной деятельности

Дисконтирование – уменьшение счета.

Коэффициент капитализации: αk= (1+Ек) T-t

Коэффициент дисконтирования: αд= (1+Ек) t

58. Логическая модель оценки эффективности инвестиций.

Оценка эффективности инвестиций имеет следующие этапы:

1. расчет притока денежных средств (прибыль, амортизация)

2. расчет оттока денежных средств (платежи по кредитам, основной долг)

3.расчет статических показателей оценки эффективности инвестиций (срок окупаемости)

4. расчет динамических показателей оценки эффективности инвестиций (чистая дисконтированная стоимость (NPV) , реинвестиционная внутренняя норма рентабельности (RIRR), внутренняя норма рентабельности (IRR), индекс доходности (PIx), динамичный период возврата инвестиций (РВР)).

NPV(Чистая дисконтированная стоимость) представляет собой стоимость нематериальных активов, созданную за счет предпринимательской способности инвесторов.

NPV = PVPr - |PVI|, где PVPr- запас доходов проекта, приведенный к началу расчетного периода, тыс.дол.; PVI- запас инвестиций проекта, приведенный на начало расчетного периода, тыс.дол.

На рис. Изображена логическая модель NPV. Собственник вкладывает в проект 1000$ в настоящем времени, и проект приносит ему доход в будущем в размере 5000$. Собственник определяет, что для получения дохода в 5000$ в будущем, нужно вложить в банк 2500$ по некой процентной ставке в настоящем.

Значит, проект в настоящем экономит собственнику 2500$ – 1000$= 1500$(PVPrPVI= NPV), т.к. вложив в проект 1000$ собственник получит тот же доход, что и вложив 2500$ в банк.

Капитализация — присоединение к сумме действующего капитала нормы прибыли процента, выпуск акций и другие способы наращивания их капитальной базы.

Дисконтирование — это приведение будущих денежных потоков к текущему периоду с учетом изменения стоимости денег с течением времени.

(Дисконтирование обратная величина капитализации)

Эффективность – это рациональное использование активов и времени, которое имеет место, когда соотношение результатов и затрат удовлетворят принятому критерию.