Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС (шпоры).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

30. Учетная политика предприятия и ее влияние на размер прибыли.

Учетная политика (УП) разрабатывается на всех предприятиях независимо от форм собственности и источников финансирования на основе способов и форм бухгалтерского учета, нормативной базы, утвержденной законодательством, подписывается руководителем и главным бухгалтером и объявляется приказом по предприятию. УП должна быть неизменна в течение отчетного года.

Изменение УП на следующий отчетный год оговаривается в пояснительной записки к годовому отчету.

В УП необходимо отразить основные положения по ведению Б/У, принятые на предприятии:

  • УП сформирована в соответствии с законом «О Б/у и отчетности» на основании нормативных актов по б/у и налогообложению;

  • Введение б/у осуществляют руководитель и штатный лавный бухгалтер, сторонняя специализированная фирма;

  • Применяется «План счетов б/у (полный, сокращенный)»;

  • б/у ведется по упрощенной, журнально-орденой, автоматизированной форме учета;

  • предприятие начисляет амортизацию линейным, нелинейным или производительным способом;

  • расход материальных ресурсов отражается по фактической себестоимости, учетной, средневзвешенной, по методу ЛИФО;

  • готовая продукция отражается в текущем учете по фактической или учетной себестоимости;

  • учет реализации отражается по моменту оплаты или по моменту отгрузки;

  • фонд и резервы создаются в соответствии с Уставным и Учредительным договором или решением собрания учредителей предприятия;

  • отнесение затрат на издержки обращения производится в соотвествии с «основными положениями» по составу затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) и дополнения к ним;

  • налоги и отчисления рассчитываются и перечисляются с учетом законодательства и принятой учетной политики предприятия.

Учетная политика оказывает существенное влияние на финансовый результат организации. Поскольку прибыль — это разница между доходами и расходами, то выбор метода их признания может увеличивать либо уменьшать конечный финансовый результат.

В отношении доходов влияние оказывает факт признания дохода и выбор метода признания дохода (метод начисления или кассовый метод).

В части расходов влияние учетной политики на финансовый результат существенно выше. В этой части учетная политика состоит из нескольких элементов: способа начисления амортизации, способа оценки запасов материальных ресурсов, способа оценки незавершенного производства, способа оценки остатков готовой продукции, способа оценки процентов и др.

Образование резервов способствует равномерности отнесения соответствующих затрат на себестоимость продукции, что существенно влияет на прибыль организации

31. Понятие и виды денежных потоков предприятия. Расчет величины денежных потоков и их оптимизация.

Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.

Классификацию денежных потоков осуществляют по следующим основным признакам:

1. По масштабам обслуживания хозяйственного процесса выделяются следующие виды денежных потоков:

• денежный поток по предприятию в цепом. Это наиболее агрегированный вид денежного потока, который аккумулирует все виды денежных потоков, обслуживающих хозяйственный процесс предприятия в целом;

• денежный поток по отдельным структурным подразделениям (центрам ответственности) предприятия. Такая дифференциация денежного потока предприятия определяет его как самостоятельный объект управления в системе организационно-хозяйственного построения предприятия;

• денежный поток по отдельным хозяйственным операциям. В системе хозяйственного процесса предприятия такой вид денежного потока следует рассматривать как первичный объект самостоятельного управления.

2. По видам хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами учета выделяют следующие виды денежных потоков: денежный поток по операционной деятельности, денежный поток по инвестиционной деятельности, денежный поток по финансовой деятельности.

3. По направленности движения денежных средств выделяют два основных вида денежных потоков: положительный денежный поток; отрицательный денежный поток.

4. По методу исчисления объема выделяют следующие виды денежных потоков предприятия: валовой денежный поток и чистый денежный поток.

5. По уровню достаточности объема выделяют следующие виды денежных потоков предприятия: избыточный денежный поток и дефицитный денежный поток.

6. По методу оценки во времени выделяют следующие виды денежного потока настоящий денежный поток и будущий денежный поток

7. По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде различают следующие виды денежных потоков предприятия: регулярный денежный поток и дискретный денежный поток.