Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС (шпоры).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

3. Моральный износ основных средств, его виды и влияние на экономику предприятия.

Моральный износ - это утрата стоимости вследствие снижения стоимости воспроизводства аналогичных объектов основных средств, обусловленных совершенствованием технологии и организации производственного процесса. Существует два вида морального износа:

  • основные средства обесцениваются, так как аналогичные основные средства производятся с меньшими затратами и становятся дешевле;

  • в результате научно-технического прогресса появляется более современное и более производительное оборудование.

Относительная величина морального износа первого вида может быть рассчитана по формуле:

где Сперв – первоначальная стоимость средств труда; Свосст – восстановительная стоимость средств труда.

Моральный износ второго вида можно установить, определив восстановительную стоимость по формуле:

где Ссовр, Суст восстановительная стоимость современной и устаревшей машины; Псовр, Пуст – производительность устаревшей и современной машины.

Сущность морального износа заключается в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до окончания срока физической службы.

Нагляднее всего моральный износ может быть продемонстрирован на примере компьютеров. На протяжении последних 50 лет компьютеры постоянно развивались, дешевели и становились миниатюрнее, электронные лампы в них сменились транзисторами, затем интегральными схемами (чипами). Кто-то заметил, что если бы автомобили совершенствовались с такой же скоростью, они стоили бы сейчас, как коробка спичек.

Моральный износ выгоден обществу в целом, так как ведет к снижению издержек производства, но не выгоден отдельным лицам, поместившим капитал в основные средства с целью получения прибыли от сдачи их в аренду.

4. Сущность, роль и оценка годовой суммы амортизационных отчислений, как важнейшего ресурса предприятия.

Амортизация основных фондов - это перенос части стоимости основных фондов на вновь созданный продукт для последующего воспроизводства основных фондов ко времени их полного износа.

Расчет амортизационных отчислений на предприятии может осуществляться различными способами. При этом размер амортизационных отчислений имеет большое значение, так как, с одной стороны, они включаются в расходы организации, как элемент затрат, и влияют на формирование финансового результата, а с другой стороны, являются одним из основных источников финансирования воспроизводства основных средств. Поэтому выбор системы амортизационных отчислений влияет на величину налогов и формирование собственных финансовых ресурсов предприятия.

Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

АО год = (ПС × NA) / 100

где ПС - первоначальная стоимость объекта, тыс. руб.

Сумма амортизационных отчислений в месяц рассчитывается по формуле

АО мес. = 1/12 АО год

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. При этом возможны два варианта расчета.

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации (АОмес) определяется как произведение первоначальной (восстановительной) стоимости объекта (ПС) и нормы амортизации, определенной для данного объекта (Nмес):

АО мес.= (ПС × Nмес.) / 100

При этом месячная норма амортизации определяется по формуле:

Nмес = (1 / n) × 100,

где n - срок полезного использования данного объекта, выраженный в месяцах.

Годовая сумма амортизационных отчислений по объекту определяется умножением месячной суммы на 12.

При применении нелинейного метода сумма начисленной в месяц амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, определенной для данного объекта:

АОмес = (ПС – Иi) × Nмес. / 100  ,

где Иi - сумма начисленного износа объекта на начало i-ого месяца.