Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС (шпоры).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

38. Выручка как источник собственных финансовых средств предприятия: понятия, методы определения, учета и планирования. Ассортиментная политика предприятия.

Вы́ручка (объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи продуктов или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль — это выручка минус расходы В=Р*Ц, где В - выручка, Р - количество реализованных изделий (объем реализации),Ц - цена реализации каждого изделия.

Выручка - основной источник формирования собственных финансовых ресурсов предприятия. Она формирует в результате деятельности предприятия по трем основным направлениям: основному; инвестиционному; финансовому.

Выручка от основной деятельности выступает в виде выручки от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Выручка от инвестиционной деятельности выражается в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг.

Выручка от финансовой деятельности включает в себя результат от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия.

Законодательно закреплены два метода отражения выручки от реализации продукции:

- по отгрузке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) и предъявлении контрагенту расчетных документов - метод начислений;

- по мере оплаты - кассовый метод.

Между этими методами имеется существенная разница. Моментом реализации в первом случае считается дата отгрузки, т.е. поступление денежных средств предприятию за отгруженную продукцию не является фактором определения выручи. В основе этого метода лежит юридический принцип перехода прав собственности на товар.

Ассортиментная политика - формирование ассортимента продукции в зависимости от потребностей рынка, финансового состояния предприятия и его стратегических целей. Обычно ассортиментная политика преследует долгосрочные цели. Одна из важнейших составляющих конкурентной стратегии компании.

Планирование ассортимента является непрерывным процессом, продолжающимся в течение всего жизненного цикла продукции, начиная с зарождения замысла о создании нового изделия и кончая снятием его с производства. Иначе говоря, предприятие не может сколь угодно долго поставлять на рынок одну и ту же продукцию.

39. Сущность управления и его объективная необходимость. Организация как объект управления. Формы ее представления и классификация.

Объективную необходимость управления любым предприятием обусловлено процессами разделения труда в производстве или в другой деятельности.

Управления предприятием или другим первичным субъектом хозяйствования - это постоянный и системный влияние на деятельность его структур для обеспечения согласованной работы и достижения конечного положительного результата.

Сущность управления невозможно раскрыть без рассмотрения сферы его осуществления. В этой связи следует различать следующие три сферы объективной действительности и соответственно им: управление в неживой природе; управление в биологических системах (организмах); управление в человеческом обществе (социальное управление).

Организация – это группа людей деятельность которых сознательно координируют для достижения целей. Обязательные требования для организации:

1) наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью общей группы организаций;

2) наличие по крайней мере одной цели, которую принимают как общую все члены группы;

3) наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Организации бывают: формальные; неформальные; простые; сложные.

Формальная организация – это организация созданная по воле руководства.

Неформальная организация – это группа возникшая спонтанно, где люди вступают во взаимодействие достаточно регулярно.

Простая организация – это организация которая имеет одну или несколько целей.

Сложная организация – это организация которая имеет набор взаимосвязанных целей.

Характеристики организаций:

1. Взаимосвязь между целями и ресурсами.

Цели всякой организации включают в себя преобразование ресурсов для достижения результата. Ресурсы используемые организацией: люди; капитал; материальные ресурсы; технологии и информация.

2. Взаимосвязь с внешней средой.