Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС (шпоры).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

49. Стратегии конкурентной борьбы: лидерства по издержкам, дифференциации, концентрации, эксплерентная (пионерская), их сущность и условия применения

Конкурентная борьба – соперничество участников рыночного хозяйства за лучшие условия купли-продажи товаров.

Участниками конкурентной борьбы являются, прежде всего, фирмы и коммерческие организации, которые соперничают друг с другом за рынки сбыта, лучшие условия покупки или продажи, за ресурсы как материальные так и интеллектуальные, соперничают в сфере НИОКР (научных исследований и опытно-конструкторских разработок) и т.д.

Стратегия предприятия – интегрированная модель действий, направленных на достижение целей предприятия. По форме она может представлять собой документ. По сути и содержанию – это свод правил принятия решений, используемый для направления деятельности предприятия.

Экономисты выделяют пять основных стратегий конкурентной борьбы, которые применяют фирмы.

Издержки

качество товара

1. Стратегия минимизации издержек (силовая)

Заключается в том, что организация, имеющая минимальные издержки, при прочих равных условиях обеспечивает более высокую рентабельность продаж, по сравнению с конкурентами. У такой организации появляется возможность завоевать значительную долю рынка, за счет большей рентабельности, и как следствие более низких цен на производимые товары. Срабатывает эффект масштаба (массовое производство продукции хорошего качества по низким ценам). Девиз – дёшево, но прилично.

2. Стратегия дифференциации (соединяющая)

Стратегия дифференциации подразумевает изготовление продукции функционально не сильно отличающийся друг от друга. А широта ассортимента достигается за счет незначительных изменений в цвете, форме, технических характеристиках и т.д. основана на удовлетворении небольших по объёму нужд конкретного клиента. Это путь повышения ценности не за счёт качества, а за счёт индивидуализации, эксклюзивности товара. Девиз – вы доплачиваете за то, что я решаю именно ваши проблемы.

3. Стратегия фокусирования (нишевая)

Стратегия фокусирования заключается в выпуске ограниченного количества узкоспециализированной продукции высокого качества. Направлена на удовлетворение потребностей потребителей в узком сегменте рынка, для которого присуще наличие особых потребностей отличных от среднестатистических, т.е. захват определенной ниши на рынке и получение прибыли за счет полного удовлетворения потребностей данной ниши. Девиз – дорого, зато отлично.

4. Стратегия инновации (пионерская)

Данная стратегия подразумевает приобретение конкурентных преимуществ за счет разработки и внедрения принципиально новых товаров, технологий или удовлетворения существующих осознанных или неосознанных потребностей клиентов новыми способами. Фирмы, занятые этим рискованным бизнесом часто называют первыми ласточками. В 85 случаях из 100 они терпят крах. Но за счёт 15 случаев они получают огромный эффект и успех. Девиз – лучше и дешевле, если получится.

50. Комплексные методы стратегического анализа. Swot- анализ, сущность и условия применения

SWOT - анализ (SWOT - первые буквы английских слов: «силы», «слабости» (внутренних факторов); «возможности», «угрозы» (внешней среды) - в разных сферах: технология, маркетинг, финансы и т. д.

Матрица SWOT – анализа

Применяя метод SWOT, удается установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации, и внешними угрозами и возможностями. Методология SWOT предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее - установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации.

Сильные стороны: выдающаяся компетентность; адекватные финансовые ресурсы; хорошая квалификация; хорошая репутация у покупателей; известный лидер рынка; изобретательный стратег в функциональных сферах деятельности организации; доступ к получению экономии; защищенность от сильного конкурентного давления; подходящая технология; преимущества в области издержек; преимущества в области конкуренции; наличие инновационных способностей и возможности их реализации; проверенный временем менеджмент.

Слабые стороны: нет ясных стратегических направлений; ухудшающаяся конкурентная позиция; устаревшее оборудование; более низкая прибыльность; недостаток управленческого таланта и глубины владения проблемами; - отсутствие некоторых типов ключевой квалификации и компетентности; плохое отслеживание процесса выполнения стратегии; мучение с внутренними производственными проблемами; уязвимость по отношению к конкурентному давлению; отставание в области исследований и разработок; очень узкая производственная линия; слабое представление о рынке; конкурентные недостатки; ниже среднего маркетинговые способности; неспособность финансировать необходимые измене­ния в стратегии.

Возможности: выход на новые рынки или сегменты рынка; расширение производственной линии; увеличение разнообразия во взаимосвязанных продуктах; добавление сопутствующих продуктов; вертикальная интеграция; возможность перейти в группу с лучшей стратегией; самодовольство среди конкурирующих фирм; ускорение роста рынка.

Угрозы: - возможность появления новых конкурентов; рост продаж замещающего продукта; замедление роста рынка; неблагоприятная политика правительства; возрастающее конкурентное давление; рецессия и затухание делового цикла; возрастание силы торга у покупателей и поставщиков; изменение потребностей и вкуса покупателя; неблагоприятные демографические изменения.

Организация может дополнить каждую из четырех частей списка теми характеристиками внешней и внутренней среды, которые отражают конкретную ситуацию, в которой она находится.

SWOT-анализ в общем виде не содержит экономических категорий (его можно применять к любым организациям, отдельным людям и странам для построения стратегий в самых различных областях деятельности). На основе анализа соотношения внутренних и внешних факторов можно определить примерную инвестиционную привлекательность компании. То есть выявить существует ли потенциал роста или снижения.