Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС (шпоры).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

10. Нормирование производственных запасов основных материалов. Оптимизация объемов производственных запасов на предприятии.

Производственными запасами, в которые авансируются оборотные средства, являются материальные ресурсы: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты, запчасти, топливо технологическое, тара и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (как правило, основные фонды).

Установление нормы производственных запасов и норматива оборотных средств предприятию необходимо для контроля за состоянием у себя запасов материальных ресурсов в течение года в целях выявления дефицита материальных ресурсов, определения сроков поставок, наличия излишков и возможности их реализации, оптимизации величины оборотных средств, авансированных в эти запасы.

Нормирование производственных запасов и оборотных средств, вложенных в эти запасы, должно быть увязано между собой. Поэтому, с одной стороны, определяется, сколько должно быть запаса того или иного вида материального ресурса в натуральном выражении, с другой – сколько в это необходимо вложить (авансировать) финансовых средств. Таким образом, нормы производственных запасов и нормы оборотных средств должны рассчитываться на единой методической основе с учетом специфики этих экономических категорией.

Структура норм производственных запасов и норм, вложенных оборотных средств, включает текущую, страховую и подготовительную части. Это искусственно применяемый расчетный прием, чтобы в составных частях учесть влияние разных групп нормообразующих факторов, определяющих его формирование.

В настоящее время в методических материалах по нормированию производственных запасов разных категорий используются следующие методы их нормирования:

  • аналитический (расчетный);

  • нормативный;

  • статистический.

На эффективность использования производственных запасов оказывает влияние формирование их величины, зависящей от установления оптимальных объемов сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, готовой продукции. В целях оптимизации величины производственных запасов необходимо выявить резервы снижения средств, отвлекаемых на их формирование, привести структуру находящихся на складах производственных запасов в соответствие со структурой спроса со стороны производства и реализацией лишних и неиспользуемых материалов.

Соответствие сформированных запасов спросу на них со стороны производства означает взаимоувязку производственного процесса и его снабжения, исключающую отвлечение оборотных средств в излишние запасы.

11. Нормирование оборотных активов и политика предприятия по их оптимизации в незавершенном производстве и в запасах готовой продукции.

НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ — управление формированием и использованием оборотных средств с помощью нормативов. Нормируются только собственные оборотные средства предприятий; заемные средства (краткосрочный банковский кредит, кредит по обороту и др.) и привлеченные средства (кредиторская задолженность, временно неиспользуемые остатки специальных фондов) не нормируются.

Не подлежит нормированию также часть собственных оборотных средств: отгруженная продукция, денежные средства и средства в расчетах. Нормируются оборотные средства в запасах производственных (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты, спецодежда), остатки незавершенного производства и готовой продукции на складах.

Норматив представляет собой рассчитанную в установленном порядке сумму средств, достаточную для бесперебойного обеспечения производственной, снабженческой, сбытовой, торговой и иной деятельности предприятия или организации материальными ресурсами, запасами и заделами.

По запасам и ряду других элементов оборотных средств определяется среднесуточная потребность сначала в натуральном, затем — в денежном выражении и умножается на норму запаса (остатка) в днях. Сравнение фактических остатков с нормативами позволяет установить недостаток оборотных средств или сверхнормативные запасы. Совершенствование нормирования оборотных средств — важный фактор улучшения их использования.

Обеспечение оптимальности состава активов с позиций эффективности хозяйственной деятельности. Такая оптимизация состава активов предприятия направлена с одной стороны на обеспечение предстоящего полного полезного использования отдельных их видов, а с другой - на повышение совокупной потенциальной их способности генерировать операционную прибыль. Процесс этой оптимизации осуществляется по следующим трем этапам:

На первом этапе оптимизируется соотношение совокупных размеров внеоборотных и оборотных активов предприятия, используемых в процессе его операционной деятельности.

На втором этапе оптимизируется соотношение между активной и пассивной частью внеоборотных активов. К активной части внеоборотных активов относятся машины, механизмы и оборудование, непосредственно задействованные в производственном технологическом процессе. К пассивной части внеоборотных операционных активов относятся здания и помещения; машины и оборудование, используемые в процессе управления операционной деятельностью; нематериальные активы, обслуживающие операционный процесс.

На третьем этапе оптимизируется соотношение трех основных видов оборотных активов - суммы запасов товарно-материальных ценностей; суммы дебиторской задолженности; суммы денежных активов.

Источники формирования оборотных средств (ОБС) делятся на два вида

1.Собственные ОБС: оборотный капитал (средства владельцев предприятия);

прибыль — основной источник; устойчивые пассивы (средства, приравненные к собственным): задолженность по заработной плате; задолженность бюджету; задолженность за тару; предоплата.

2. Привлеченные средства: заемные (краткосрочные кредиты банка); государственный кредит; прочие (остатки фондов, резервов, неиспользуемых по прямому назначению).

На практике применяют три метода нормирования оборотных средств:

1) аналитический - предусматривает тщательный анализ наличных товарно-материальных ценностей с последующим извлечением из них избыточных;

2) коэффициентный - состоит в уточнении действующих нормативов собственных оборотных средств в соответствии с изменениями показателей производства;

3) метод прямого счета - научно обоснованный расчет нормативов по каждому элементу нормируемых оборотных средств.

Норма оборотных средств — величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов. Она устанавливается, как правило, в днях.

Норматив ОС — минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающих непрерывность работы предприятия.

Норма ОС (На.ос) определяется по формуле:

На.ос = Зтек + Зстр + Зтран + Зтехн + Пр, где Зтек — текущий запас (основной вид запаса, самая значительная величина в норме ОС); Зстр — страховой запас; Зтран — транспортный запас; Зтехн — технологический запас; Пр — время, необходимое для приемки.

Текущий запас определяется по формуле: ,где Сп — стоимость поставки; И — интервал между поставками.

Страховой запас (второй по величине вид запаса) определяется по формуле:

Норматив оборотных средств в производственных запасах определяется:

З ср.с * Н з , где З ср.с – среднесуточное потребления в стоимостном выражении;

Н з - норма запаса в днях.

!!! Нормирование ОС в незавершенном производственп) осуществляется по формуле:

Ннп = ВПср.д. * Пц * К, где ВПср.д – среднедневной выпуск продукции по производственной себестоимости; Пц — длительность производственного цикла;

К — коэффициент нарастания затрат, который при равномерном нарастании затрат определяется по формуле:

!!! Норматив оборотных средств в остатках готовой продукции определяется: Нг.п = ВГПдн. * Нз.скл., где ВГПдн. - стоимость однодневного выпуска готовых изделий; Нз.скл - норма их запаса на складе в днях.

Совокупный норматив оборотных средств представляет собой сумму нормативов оборотных средств, исчисленных по отдельным элементам.