Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС (шпоры).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

18. Составляющие элементы Единой тарифной системы Республики Беларусь. Расчет часовых тарифных ставок на основе ставки 1-го разряда.

Тарифная система включает следующие основные элементы: тарифная ставка 1-го разряда, Единую тарифную ставку РБ (ЕТС), тарифно-квалификационный справочник.

Тарифная система предназначена для дифференцирования оплаты труда по отраслям и категориям работников, выполняющих работы различной сложности. Она состоит из трех элементов: тарифных ставок; тарифных сеток; тарифно-квалификационных справочников.

Тарифные ставки определяют размер оплаты труда за единицу времени, например, час, день, месяц. Тарифные ставки устанавливают в зависимости от тяжести и вредности труда, его интенсивности. За базу для определения тарифных ставок принимается минимальный уровень оплаты труда, устанавливаемый государством на тот или иной период времени.

Тарифные сетки определяют соотношение в оплате труда в зависимости от его квалификации. На многих промышленных предприятиях в зависимости от квалификации все рабочие и работы делятся на шесть тарифных разрядов.

Тарифная сетка характеризуется числом тарифных разрядов и диапазоном тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент - отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке первого разряда.

Тарифно-квалификационные справочники подразделяют различные виды работ в зависимости от их сложности. В них содержится характеристика того, что должен знать и уметь работник соответствующего квалификационного разряда.

Единая тарифная система РБ:

1.Тарифные ставки - это размер оплаты труда рабочего соответствующего разряда за единицу времени, час.

2.Единая тарифная сетка состоит из 27 тарифных разрядов, представляет собой совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Соотношение 27 и 1 разряда 7,84:1. Тарифные коэффициенты показывают во сколько раз тарифные ставки работников 2-го и последующего разрядов выше ставки 1-го.

3.тарифно-квалификационные справочники предназначены для тарификации работников и регламентации их труда. Используются два вида справочников: единый тарифно-квалификационный справочник для работников, профессии которых используются во многих отраслях народного хозяйства; отраслевые справочники для работников профессий, которые применяются только в одной отрасли. Тарифные разряды присваиваются приказом по предприятию на основании решения аттестационной комиссии.

Часовая тарифная ставка определяется по формуле:

Чтсi =Тсi·ктi/Нмс, где Чтсi - часовая тарифная ставка i-го разряда;

Тсi - тарифная ставка 1-го разряда; ктi - тарифный коэф.i-го разряда;

Нмс- средняя норма продолжительности рабочего времени в месяц, час.(167,3).

Средняя норма продолжительности рабочего времени в месяц устанавливается в зависимости от следующих факторов: во-первых, продолжительности рабочей недели; во-вторых, от количества праздничных дней в году; в-третьих, количества предпраздничных дней.

В соответствии с Конституцией РБ продолжительность рабочей недели равна 40 часам в обычных условиях и 35 - на работах с вредными условиями труда. В соответствии с Законом” О праздничных днях” праздничными днями считаются: 1 января,7 января, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 3 июля, 2 ноября, 7 ноября, 25 декабря.