Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС (шпоры).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

23. Классификация затрат производство по статьям калькуляции. Простые и комплексные, прямые и косвенные статьи калькуляции, методы расчета.

Расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг) называется калькулированием, а документ, в котором оформляется расчет, - калькуляцией.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет следующий вид: 1) сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов); 2) вспомогательные материалы; 3) топливо на технологические цели; 4) энергия на технологические цели; 5) основная заработная плата производственных рабочих; 6) дополнительная заработная плата производственных рабочих; 7) отчисления на социальные нужды по заработной плате производственных рабочих; 8) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; 9) расходы на подготовку и освоение нового производства; 10) цеховые расходы. Цеховая себестоимость: 11) общепроизводственные расходы; 12) потери от брака: Производственная себестоимость товарной продукции; 13) внепроизводственные расходы; 14)Полная себестоимость товарной продукции.

В приведенной классификации первые семь статей затрат осуществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость каждого вида продукции. Все другие статьи являются комплексными, собирающими затраты по обслуживанию и управлению производством.

Для чего нужна группировка по калькуляционным статьям? Для того, чтобы с меньшими затратами достигать больших результатов, мало знать структуру затрат (структуру себестоимости). Надо еще считать или, как говорят в таких случаях, калькулировать, себестоимость отдельных видов продукции, отдельных изделий. Это необходимо для того, чтобы внутри предприятия была точно известна плановая величина затрат на производство продукции (плановая себестоимость). При калькулировании себестоимости продукции составляется смета цеховых расходов (по каждому цеху отдельно) и смета общезаводских расходов.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции при калькулировании изделий они группируются на прямые и косвенные.

Прямые — это затраты, непосредственно связанные с изготовлением изделий и относимые на их отдельные виды или заказы. К ним относятся: материалы, топливо, энергия, зарплата и другое. Косвенные — это затраты, связанные с работой цеха или предприятия в целом. Поэтому они не могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий. Эти затраты распределяются между изделиями косвенным образом по какому-либо условному признаку. К ним относятся: расходы по содержанию и эксплуатацию оборудования, цеховые и общезаводские расходы.

В зависимости от степени обобщения (легализации) затраты подразделяются на простые (элементарные) и комплексные (сложные).

Простые затраты статьи калькуляции состоят из одного экономического элемента (сырье, заработная плата, отчисление на социальное страхование и т.д.). Комплексные статьи (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы и т.д.) состоят из нескольких экономически разнородных, но имеющих одинаковое производственное назначение элементов.

На предприятиях промышленности применяют следующие основные методы калькулирования себестоимости продукции:

• прямого счета;

• нормативный;

• расчетно-анапитический;

• параметрический.

На промышленных предприятиях применяются три основных метода калькулирования себестоимости и учета затрат на производство: позаказный, попередельный и нормативный.

Позаказный метод применяется чаще всего в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также для калькулирования себестоимости работ ремонтного и экспериментального характера. Метод этот состоит в том, что затраты на производство учитываются по заказам на изделие или на группу изделий. Фактическая себестоимость заказа определяется по окончании изготовления изделий или работ, относящихся к этому заказу, путем суммирования всех затрат по данному заказу. Для исчисления себестоимости единицы продукции общая сумма затрат по заказу делится на количество выпущенных изделий.

Попередельный метод калькулирования себестоимости находит применение в массовом производстве с коротким, но законченным технологическим циклом, когда выпускаемая предприятием продукция однородна по исходному материалу и характеру обработки. Учет затрат при этом методе осуществляется по стадиям (фазам) производственного процесса. Например, на текстильных комбинатах - по трем стадиям: прядильное, ткацкое, отделочное производство.

Нормативный метод учета и калькулирования является наиболее прогрессивным, ибо позволяет вести повседневный контроль над ходом производственного процесса, за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции. В этом случае затраты на производство подразделяются на две части: затраты в пределах норм и отклонения от норм расхода. Все затраты в пределах норм учитываются без группировки, по отдельным заказам. Отклонения от установленных норм учитываются по их причинам и виновникам, что дает возможность оперативно анализировать причины отклонений, предупреждать их в процессе работы. При этом фактическая себестоимость изделий при нормативном методе учета определяется путем суммирования затрат по нормам и затрат в результате отклонений и изменений текущих нормативов.