Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-ра готовая1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

38. Понятие о физической нагрузке

Физическая нагрузка – это двигательная активность человека, которая сопровождается повышенным, относительно состояния покоя, уровнем функционирования организма.

Различают внешнюю и внутреннюю стороны нагрузки:

  • к внешней стороне нагрузки относятся интенсивность, с которой выполняется физическое упражнение, ее объем.

Интенсивность физической нагрузки характеризует силу воздействия конкретного упражнения на организм человека. Одним из показателей интенсивности нагрузки явл. плотность воздействия серии упражнений.

Пример: при выполнении одних и тех же упражнений в разных занятиях за разное время общая величина нагрузки по плотности будет разной.

Обобщенным показателем интенсивности физической нагрузки явл. энергетические затраты на ее выполнение за единицу времени ( измеряются в калориях за минуту)

Пример: а) при ходьбе без отягощения со скоростью 2 км/ч сжигается 1,2 ккал/мин, со скоростью 7 км/ч – уже 5,4 ккал/мин

Объем нагрузки определяется показателями продолжительности отдельного физич.упражнения, серии упражнений, а также общего количества упражнений в определенной части занятия, в целом занятии или в серии занятий. Объем нагрузки в циклических упражнениях определяется в единицах длины и времени: например, кросс на дистанцию 10 км или плавание продолжительностью 30 мин.

  • Внутренняя сторона нагрузки определяется теми функциональными изменениями, которые происходят в организме в следствии влияния внешних сторон нагрузки (интенсивности, объема)

В повседневной практике величину внутренней нагрузки можно оценивать по показателям усталости, а также по характеру и продолжительности восстановления в интервалах отдыха между упражнениями. Для этого используют следующие показателями:

- показатели ЧСС во время упражнений и в интервалах отдыха;

- интенсивность потовыделения;

- цвет кожи;

- качество выполнения движений;

- способность к сосредоточению;

- общее самочувствие человека;

- психоэмоциональное состояние человека;

- готовность продолжать занятие.

В зависимости от степени проявления этих показателей различают умеренные, большие и максимальные нагрузки.

41. Структура физической подготовки.

1. Общая физическая подготовка - это процесс со­вершенствования двигательных физических качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека.

ОФП способствует повышению функциональных возможностей, общей работоспособности, является основой (базой) для специальной подготовки и достижения высоких результатов в избранной сфере деятельности или виде спорта.

2. Специальная физическая подготовка — это процесс воспи­тания физических качеств, обеспечивающий преимущественное разви­тие тех двигательных способностей, которые необходимы для кон­кретной спортивной дисциплины (вида спорта) или вида трудовой де­ятельности:

  • спортивная подготовка;

  • профессионально-прикладная физическая подготовка.

39. Понятие об отдыхе между физическими нагрузками

В результате физической нагрузки человек начинает чувствовать усталость. Это физиологическое состояние наз.утомлением. Оно представляет собой защитную реакцию организма, которая подает сигнал о возникающих при выполнении работы значительных функциональных и биохимических изменениях. Эти изменения обратимы и компенсируются в послерабочем восстановительном периоде. После выполнения физической нагрузки в организме начинаются реакции восстановления.

Отдых – это процесс восстановления организма после нагрузки.

Продолжительность восстановления во многом зависит от величины и характера физической нагрузки, а также от тренированности человека.

Пример: а) после статических усилий, в которых принимает участие небольшая группа мышц, продолжительность восстановления составляет несколько минут

Интервал отдыха между отдельными физическими нагрузками или их сериями явл. составной частью методов упражнения. Интервалы отдыха разной продолжительности стимулируют развитие разных физических способностей.

В соответствии с динамикой восстановления после тренировочной нагрузки различают четыре разновидности интервалов отдыха по продолжительности:

  • Жесткий интервал отдыха – следующее упражнение выполняется в фазе недовосстановления оперативной работоспособности.

При таком интервале отдыха после упражнения ЧСС от 180-200 уд/мин снижается до 140-120 уд/мин у хорошо тренированных людей за 45-90 с, у тренированных – за 60-120 с. Применяется в основном для развития выносливости.

  • Относительно полный интервал отдыха – оперативная работоспособность возвращается к исходному уровню.

Продолжительность этого интервала отдыха составляет у хорошо тренированных людей 1-2 минуты, у нетренированных – 1,5-3 минуты. Применяется в основном для развития скоростной и силовой выносливости.

  • Экстримальный интервал отдыха – оперативная работоспособность выше исходной.

Продолжительность этого интервала отдыха составляет у хорошо тренированных людей от 2-3 минут, у нетренированных – 6-8 минут. Применяется в основном для развития координации, силовых и скоростно-силовых качеств.

  • Полный интервал отдыха – оперативная работоспособность возвращается к исходной.

Продолжительность этого интервала отдыха составляет у хорошо тренированных людей от 6-8 минут, у нетренированных – до 20 минут. Применяется между сериями упражнений для восстановления энергоресурсов наиболее утомленных мышечных групп или функциональных систем.

Отдых как составной элемент методов упражнения может носить разный характер:

  • Пассивный отдых – относительный покой, отсутствие двигательной активности в паузах отдыха между упражнениями;

  • Активный отдых – выполнение в паузах между тренировочными упражнениями тех же или иных упражнений со сниженной интенсивностью.;

  • Комбинированный отдых – объединение в одной паузе отдыха активной и пассивной его организации.

Таким образом, для эффективной организации тренировочного процесса необходимо рациональное объединение характера и величины нагрузки, продолжительности и характера отдыха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]