Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-ра2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

1.Определение понятия «культура»

  1. Культура - творение человека, то что не создано в таком виде природой.

  2. Культура - мера и способ развития человека.

  3. Культура – качественная характеристика деятельности человека и общества.

  4. Культура – процесс и результат хранения, освоения, развития и распространения материальных и духовных ценностей.

Деятельность – человеческая активность, направленная на освоение окружающей действительности, на ее совершенствование интересов, на физическое и интеллектуальное саморазвитие человека.

2 вида потребностей:

1) естественные (до культурные) (потребности в пище, размножении);

2) социальная (культурная).

Культура – интеллектуально-моральная надстройка общества.

2. Понятие «культура физическая» и ее связь с общей культурой

ФК – часть общей культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития человека, формирование его здорового образа жизни, социальной адаптации, физической подготовки и развития.

Материальная форма выражения – результат воздействия на биологическую сферу человека.

Духовная выражается в результатах проектирующей и моделирующей деятельности, в изменении системы ценностей людей, смещением акцента в сторону красоты, здоровья.

3. Виды физической культуры

Спорт – сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки к ним.

Виды ФК:

  1. Физическое воспитание – педагогический процесс целенаправленного систематического воздействия на человека физическими упражнениями, естественными силами природы, гигиеническими факторами в целях укрепления здоровья, развития физических качеств, формирование и улучшение основных двигательных умений и навыков, а т.ж. связанных с ними знаний.

Цели физ. воспитания: воспитание физически совершенствующих людей, подготовленных к творческому труду и защиты родины.

  1. Профессионально-прикладная ФК – вид ФК, направленный на развитие физических качеств, формирование двигательных умений, навыков и специальных знаний необходимых людям в их труде.

  2. Физическая рекреация – вид ФК, предполагающий использование физических упражнений и различных видов спорта в упращенных формах для активного отдыха людей, получение удовлетворения.

  3. Двигательная реабилитация – вид ФК, представляющий собой целенаправленный процесс использования физических упражнений для восстановления функций организма после заболеваний, травм, переутомлений.

Основные средства: лечебная гимнастика, дозированная ходьба.

  1. Фоновая ФК – средство ФК, включающаяся в рамки повседневного быта. Средства: утренняя гимнастика, прогулки на велосипеде, ходьба по лестнице.

  2. Адаптивная ФК – направлена на адаптацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, к физическим и социальным условиям окружающей среды путем использования комплекса эффективных средств физической реабилитации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]