Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-ра готовая1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать
  1. Специальная подготовка

Специальная физическая подготовка — это процесс воспи­тания физических качеств, обеспечивающий преимущественное разви­тие тех двигательных способностей, которые необходимы для кон­кретной спортивной дисциплины (вида спорта) или вида трудовой де­ятельности.

Специальная физическая подготовка весьма разнообразна по своей направленности, однако все ее виды можно свести к двум основным группам:

  • спортивная подготовка;

  • профессионально-прикладная физическая подготовка.

  1. Спортивная подготовка(тренировка)— это целесообраз­ное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.

Структура подготовленности спортсмена включает:

Под технической подготовленностью понимается степень ос­воения спортсменом техники системы движений конкретного вида спорта.

Физическая подготовленность — это возможности функц-ьных систем организма. Она отражает необходимый ур-нь развития тех физ. Кач-в, от к-ых зависит соревновательный успех в опр-ом виде спорта.

Тактическая подготовленность спортсмена зависит от того, насколько он овладеет средствами спортивной тактики, ее видами (наступательной, оборонительной, контратакующей) и формами (индивидуальной, групповой, командной).

Психическая подготовленность по своей структуре неоднородна. В ней можно выделить две относительно самостоятельные и одновременно взаимосвязанные стороны: волевую и специальную психичес­кую подготовленность.

В структуре специальной психической подготовленности спорсмена следует выделить те стороны, которые можно совершенствовать в ходе спортивной подготовки:

  • устойч-сть к стрессовым ситуациям тренировочной и соревновательной д-ти;

  • кинестетические и визуальные восприятия двигательных дейст­вий и окружающей среды;

  • способность к психической регуляции движений, обеспечение эффективной мышечной координации;

  • спос-ть воспр-ть, орг-вать и перерабатывать ин-ию в условиях дефицита времени;

  • способность к формированию в структурах головного мозга опе­режающих реакций, программ, предшествующих реальному дей­ствию.

45. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВ­КА - процесс развития и совершенствования профессионально важных физиче­ских и психических качеств, а также повышение общей и неспецифической ус­тойчивости организма к условиям неблагоприятной среды.

Цель ППФП - психофизическая готовность к успешной профессио­нальной деятельности.

Задачи ППФП:

1) Развитие прикладных физических качеств.

2) Формирование прикладных умений и навыков.

3) Формирование прикладных психических качеств (пр., воли, настойчивости, организованности, трудолюбия).

4) Формирование прикладных специальных качеств (пр., создание основ для противодействия влиянию неблагоприятных факторов и условий труда).

5) Формирование прикладных знаний.

Для определения содержания ППФП составляется профессиограмма специалиста, т.е. тот объем и перечень необходимых прикладных знаний, уме­ний и навыков, психофизических и специальных качеств, которые обеспечива­ют надежность и успешность профессиональной деятельности.

При составлении профессиограммы учитывается:

- формы (виды) труда;

- условия труда;

- характер труда;

- режим труда и отдыха;

- динамика работоспособности. Дополнительными факторами являются:

- индивидуальные особенности будущих специалистов;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]