Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
214961_F7C0D_otvety_k_ekzamenu_po_makroekonomik...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
918.02 Кб
Скачать

5. Роль, функции и показатели системы национального счетоводства. Создание системы национальных счетов в рф.

Все макроэкономические показатели находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, образуя основу и структуру национального счетоводства. Национальное счетоводство позволяет государству решать три очень важные для него задачи:

1. Видеть существующие в экономике взаимосвязи и выявлять возникающие проблемы, их масштаб, значение для всей экономики.

2. Принимать меры целенаправленного воздействия на экономику.

3. Видеть влияние этих мер на экономику и при необходимости вносить в них коррективы.

Система национальных счетов связывает воедино важнейшие экономические показатели - объем выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы общества. СНС представляет собой современную систему сбора и обработки информации и применяется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыночной экономики. Она позволяет в наглядной форме представить ВВП (ВНП) на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения и конечного использования. Ее показатели отражают структуру рыночной экономики, институты и механизмы функционирования.

Использование СНС необходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, для международных сопоставлений национального дохода.

Выделяют следующие функции СНС:

1) экономической политики;

2) экономического прогнозирования;

3) оценки уровня жизни различных групп населения и сравнения его с уровнем жизни других стран;

4) связи экономической теории с практикой.

Первые две функции - основные, так как описываемая в национальных счетах экономическая деятельность позволяет облегчить экономические действия государства в настоящем и будущем.

Вторые две функции - более конкретные. Последняя из них позволяет испытать некоторые гипотезы и теоретические концепции на реальном развитии, отраженном в счетах за определенный период времени.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой — их доходы от результатов хозяйственной деятельности. Основу этой системы составляют сводные счета валового внутреннего продукта, капиталовложений, доходов и расходов домохозяйств и государственных учреждений, внешнеэкономических операций. Кроме того, в СНС входят балансовые таблицы, расшифровывающие сводные показатели либо имеющие самостоятельное значение. Национальные счета позволяют упорядочить информацию о хозяйственной деятельности, выполняя для национальной экономики роль, подобную системе бухгалтерских счетов на предприятии. Сам учет проводится в виде двойной записи по типу принятой в бухгалтерском учете. Это обозначает, что каждая операция имеет плательщика и получателя, и поэтому записана один раз как ресурсы и один раз — как использование. Таким образом, все операции характеризуются в реальном и финансовом аспектах.

При подсчете макроэкономических показателей на основе СНС не проводятся различия между материальным и нематериальным производством. Поэтому в них учитываются все оплаченные товары и услуги. Единственными видами производства, не учитываемыми в СНС, являются: производство товаров и услуг домашними хозяйствами для внутреннего потребления и производство промежуточного продукта, потребляемого внутри сферы бизнеса. На базе СНС рассчитываются следующие макроэкономические показатели: 1. Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года. 2. Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов, независимо от их национальной принадлежности. 3. Чистый национальный продукт представляет собой сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены описанного оборудования. Он меньше ВНП на сумму амортизационных отчислений. 4. Национальный доход характеризует величину доходов всех поставщиков производственных ресурсов, с помощью которых создается ЧИП. 5. Личный доход показывает, сколько денег поступает на цели личного потребления населения, и как таковой отражает перераспределительные процессы в движении НД. 6. Для характеристики дохода, который население может тратить по своему усмотрению, используется такой показатель, как располагаемый доход. Для его расчета из ЛД вычитается общий объем налогов, выплачиваемых населением. 7. Для измерения итоговых результатов развития страны за всю историю ее существования используется такой показатель, как национальное богатство (НБ). НБ — это та совокупность материальных благ, которая накоплена в стране на Данный момент времени.

Заметим, что подобная система национальных счетов возникла в 30-е гг. на основе положений Д.Кейнса о необходимости учета реального дохода страны, объема потребления в ней, сбережений и инвестиций. Значительный вклад в ее создание внес американский экономист С.Кузнец.

В 1953 г. появилась стандартная система национальных счетов, взятая на

вооружение ООН. В 1968 г. эта система приобрела интегрированный характер, объединив межотраслевые, финансовые и имущественные балансы. В 1993 г. Статистический комитет ООН одобрил третий вариант международных стандартов СНС, в которых более детально отражено распределение доходов. Последовательно описывается образование доходов, первичное и вторичное распределение, а также конечное использование располагаемых доходов.

В настоящее время более 150 государств применяет систему национальных

счетов. С 1993 г. система внедряется и в России. Здесь она включает следующие счета:

- товаров и услуг,

- производства,

- образования первичных доходов,

- распределения первичных доходов,

- вторичного распределения доходов,

- использования доходов,

- операций с капиталом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]