Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
214961_F7C0D_otvety_k_ekzamenu_po_makroekonomik...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
918.02 Кб
Скачать

41. Структура доходов и расходов населения.

Доходы населения в рыночной экономике представляют собой совокупность поступлений денежных и натуральных средств за определенный промежуток времени, используемых физическими лицами в целях потребления и накопления.

Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности, в виде процентов по вкладам, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг, недвижимости, продукции сельского хозяйства, различных изделий, доходов от оказанных на сторону различных услуг и др.

Различают денежные и натуральные доходы. Денежные доходы населения складываются из поступлений денег в форме оплаты труда, социальных трансфертов, доходов от собственности, предпринимательской деятельности, продажи продукции личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и др. - алиментов, гонораров, благотворительной помощи и т.д.

Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума: отдыха, получения образования, поддержания здоровья, удовлетворения насущных потребностей.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (NI) – это абсолютные размеры денежных доходов населения, начисленной заработной платы и назначенных месячных пенсий, выраженные в действовавших ценах. Это показатели номинального дохода.

Располагаемый доход (DI) - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей, т.е. это средства, используемые на потребление и сбережение.

Реальный доход (RI) - представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. с поправкой на изменения уровня цен.

Доходы можно классифицировать по следующим признакам:

1. В зависимости от источника:

-заработная плата и дополнительная оплата трудовой деятельности;

-доходы от предпринимательской деятельности; доходы от ценных бумаг;

-арендная плата за переданное во временное пользование имущества;

-страховое возмещение;

-доходы от реализации имущества;

-выплаты из государственных денежных фондов.

2. В зависимости от равномерности поступления:

-регулярные (оплата труда, арендная плата и др.);

-периодические (авторские гонорары, доходы по ценным бумагам и др.);

-случайные или разовые.

3. В зависимости от надежности поступления:

-гарантированные (госпенсии, доходы по госзаймам);

-условно-гарантированные (оплата труда);

-негарантированные (гонорары, комиссионное вознаграждение)*.

Есть множество причин и факторов неравенств в доходах:

а)от рождения люди наделены различными способностями, как умственными, так и физическими;

б)различия во владении собственностью, особенно доставшейся по наследству;

г)различия в образовательном уровне;

д)даже при равенстве возможностей и одинаковых уровнях образования больший доход будут получать лица, которых иногда называют "трудоголиками";

е)есть такая группа причин, которая связана просто с везением, выигрышем и т. п.

Расходы населения можно сгруппировать по различным признакам:

1) Покупка товаров и оплата услуг - потребительские расходы, являющиеся главны­ми составляют три четверти всех денежных затрат.

2) Обязательные и добровольные платежи. К обязательным платежам относятся налоги, сборы, пошлины, отчисления, которые взимаются органами исполнительной власти в бюджеты разного уровня и во внебюджетные фонды. Добровольные платежи производят в страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, благотворительные фонды и др.

3) Сбережения и накопления населения.

Расходы населения можно классифицировать по разным признакам:

1) по степени регулярности:

-постоянные расходы (на питание, коммунальные услуга и др.);

-регулярные расходы (на одежду, транспорт и др.);

-разовые расходы (на лечение, товары длительного пользования).

2) по степени необходимости:

-первоочередные (необходимые) расходы на питание, одежду, медицину;

-второочередные (желательные) расходы (на образование, страховые взносы и т.п.);

-прочие расходы (остальные);

3) по целям использования:

-потребительские расходы (на покупку товаров и оплату услуг);

-оплата обязательных платежей и различных обязательных взносов;

-накопления и сбережения во вкладах и ценных бумагах;

-покупка иностранной валюты;

-прирост денег на руках населения.

Баланс денежных доходов, расходов и сбережений населения используется для изучения и прогнозирования темпов роста, пропорций распределения, структуры доходов, расходов и сбережений населения.

С его помощью исчисляются и прогнозируются реальные и номинальные доходы и покупательная способность населения, рассчитывается распределение населения по уровню доходов и доля населения, живущего ниже уровня бедности, социальные стандарты в области уровня жизни, доходов и оплаты труда как на федеральном, так и на региональном уровнях. Баланс позволяет проанализировать основные показатели доходов, расходов и сбережений населения, в том числе по источникам получения средств и направлениям их расходования.

Баланс денежных доходов, расходов и сбережений населения используется для государственного регулирования развития производства товаров потребительского рынка, повышения их качества и расширения ассортимента, для удовлетворения потребностей населения в культурном и бытовом обслуживании, а также для прогноза формирования денежных доходов населения в целом и его отдельных групп.

Потребительский бюджет(ПБ) - таблица, в которой сопоставляются денежные доходы и расходы человека или семьи.

Доходы: З/П, пенсии, стипендии, пособия, дополнительные выплаты, доходы от личного хозяйства, благотворительная помощь.

Расходы: продукты питания, одежда и обувь, мебель, предметы культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, квартплата и бытовые услуги, культурные нужды, табачные и вино-водочные изделия, транспорт, уплата налогов, а также образование сбережений.

Наряду с балансом доходов и расходов на образ и уровень жизни влияют зависимость между доходами и потреблением и дифференциация доходов. Согласно закону Энгеля при росте доходов потребление смещается в область более дорогих и ценных товаров.

Взаимосвязь между уровнем потребления и величиной дохода наз. функцией потребления.

Обычно связь м. потреблением и доходами близка к линейной. Если бы семьи тратили все свои доходы на потребление, то функция потребления имела бы вид прямой, расположенной под углом 45 град к осям координат. Но не все доходы тратятся на текущее потребление, часть из них откладывается на накопление и представляет собой расходы будущих периодов.

Прямая имеет вид: Y = k * X (X - доходы,Y - потребление). k < 1. k - характеризует склонность к потреблению.

Денежные доходы распределяются не равномерно между людьми, т.е. имеет место дифференциация доходов. Степень неравенства устанавливается путем сопоставления величины денежных доходов, получаемых 10% группой людей с самыми низкими доходами и с самыми высокими. Более обстоятельный подход к оценке степени неравномерности распределения доходов заключается в построении кривой распределения доходов(кривая Лоренца). X - процент дохода, Y - процент населения. Из графика видно: 60% населения получают 40% общего дохода. Если бы доходы всех семей были одинаковы, то это была бы прямая под углом 45 град.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]