Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
214961_F7C0D_otvety_k_ekzamenu_po_makroekonomik...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
918.02 Кб
Скачать

39. Причины инфляции.

Инфляция — это переполнение денежного обращения избыточным количеством денег, покупательная способность которых падает.

Инфляция оказывает на экономику противоречивое воздействие. Умеренный рост цен способен стимулировать производство, поскольку зарплата, как правило, отстает от роста цен. Производители и потребители стремятся закупать товары, чтобы предвосхитить потери. Но более весомы негативные последствия инфляции.

Социально-экономические последствия инфляции охватывают все аспекты:

1. Ухудшается экономическое положение:

  • снижается объем производства, поскольку колебание и рост цен делают неуверенными перспективы его развития;

  • перелив капитала из производства в торговлю и посреднические операции, где быстрее его оборот, больше прибыль и легче уклоняться от налогообложения;

  • рост спекуляции в результате резкого изменения цен;

  • уменьшение кредитных операций;

  • обесценивание финансовых ресурсов государства.

2. Возникает социальная напряженность:

  • снижаются реальные доходы (количество товаров и услуг, которые можно купить на сумму номинального дохода).

  • перераспределение национального дохода в ущерб наименее обеспеченных слоев;

  • особенно страдают от инфляции люди, живущие на фиксированные доходы: пенсии, зарплата госслужащих, пособия. Для их защиты необходима система индексации пособий; люди, живущие на нефиксированные доходы, могут и выиграть от инфляции;

  • обесценивание сбережений.

  • непредвиденная инфляция приносит выгоду дебиторам за счет кредиторов. Получатель ссуды берет в долг «дорогие» рубли, а возвращает - «дешевые».

последствия инфляции в сфере распределения были бы не такими тяжелыми, если бы люди могли предвидеть инфляцию и имели бы возможность корректировать свои номинальные доходы.

Внешними причинами инфляции могут явиться: рост цен на мировом рынке на топливо и благородные металлы, неблагоприятная конъюнктура на зерновом рынке в условиях импорта зерновых и т.д.

Внутренними причинами могут быть: деформация народнохозяйственной структуры, дефицит бюджета, эмиссия и увеличение скорости обращения денег, ошибочный курс экономической политики гос-ва.

Причины инфляции: 1. Диспропорциональность - несбалансированность государственных расходов и доходов, так называемый дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования “печатного станка”, что приводит к увеличению денежной массы и, как следствие, к инфляции. 2. Инфляционно опасные инвестиции - преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги. 3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени олигополистичен. Олигополист, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров). 4. “Импортируемая” инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны. 5. Инфляционные ожидания - Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]