Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
214961_F7C0D_otvety_k_ekzamenu_po_makroekonomik...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
918.02 Кб
Скачать

2. Классификация экономических систем.

Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

1. Формационный подход (К. Маркс):

  • Первичная (архаичная) - первобытно-общинный и азиатский способы производства;

  • Вторичная – основана на частной собственности (рабство, крепостничество, капитализм);

  • Коммунистическая общественная формация.

2. Критерий характера связи в обществе между производством и потреблением (К. Бюхер):

  • Замкнутое домашнее хозяйство (созданные блага потребляются в самом хозяйстве, без обмена);

  • Городское хозяйство (непосредственный обмен, блага переходят из производящего хоз-ва в потребляющее);

  • Народное хозяйство (блага на основе товарно-денежного обмена переходят через целый ряд хозяйств, прежде, чем поступят в потребление)

3.Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация экономических систем по двум признакам:

  1. По форме собственности на средства производства;

  2. По способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

На основе этих признаков различают:

Традиционные системы – встречаются в слаборазвитых странах, основаны на обычаях и традициях. Традиции, передающиеся от поколения к поколению, определяют, какие товары и услуги, как и для кого производить. Технический прогресс проникает в эти системы с трудом, т.к. он вступает в противоречие с традициями и угрожает стабильности существующего строя.

Командная или тоталитарная экономика – распространена государственная собственность на средства производства, деятельность осуществляется под строгим надзором гос-ва; все решения по поводу процессов производства, распределения, обмена и потребления принимаются на государственном уровне. Данная система эффективна в условиях кризиса и др. чрезвычайных ситуациях, при других условиях – тормозит развитие общества.

Рыночная экономика – господствует частная собственность на средства производства. Гос-во не занимается распределением ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами на свой страх и риск. В рыночной экономике гос-во выступает неким правовым институтом, который лишь создает правила «игры» и следит за их выполнением.

Переходная экономика - экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода от одного состояния в другое, как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хоз-ва.

Смешанная экономика – представляет собой сочетание форм предпринимательской деятельности и роли государства. Государство вмешивается в экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка (США, Англия, Франция, Германия и др.).

3. Рыночная экономика и этапы ее развития. Смешанная экономика и макроэкономическая политика.

История создала три механизма координации экономической жизни: традиция, команда и рынок. Экономическая система, функционирующая на основе сложившихся обычаев, привычек, способов мышления, получила название "традиция". Механизм координации, получивший название "команда", основан на сознательной деятельности центрального органа власти, координирующего и направляющего экономику на выполнение определенных целей. Рынок как механизм координации экономической жизни сформировался сравнительно недавно, хотя элементы его существовали в древних цивилизациях и в средневековье. Рыночная экономика возникла на определенном этапе развития человеческого общества, ее становление самым тесным образом связано с формированием капитализма и частной собственности.

Следует сказать, что чисто традиционной, командной или рыночной экономики никогда не существовало. Даже современные общества сочетают элементы традиции, команды и рынка. Обратим внимание на некоторые закономерности процесса образования рынка, которые в той или иной форме, в большей или меньшей степени были присущи экономике любой страны. Этот процесс начался в XVI в., хотя первые признаки стали проявляться немного раньше. Процесс формирования рынка характеризуется рядом важных моментов:

1) Его отличает несомненная прогрессивность, связанная с экономической свободой, новыми социальными перспективами определенных слоев населения;

2) Это насильственность процесса (все помнят процесс огораживания общинных пастбищ в Англии);

3) Участие государства в формировании условий для первоначального накопления капитала, в поощрении капиталистических мануфактур. Для экономической политики эпохи формирования рынка характерны протекционизм, обеспечение активного денежного и торгового баланса. Принцип свободы предпринимательства был сформулирован впервые только к концу этого периода А. Смитом в книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" в 1776 г.;

4) Вместе с рынком происходит формирование определенной идеологии, морали, психологии, специфического менталитета людей.

Ученые выделяют следующие исторические этапы развития рыночной экономики:

- свободная конкуренция;

- массовое производство;

- сбыт;

- постиндустриализм.

Свободная конкуренция в экономике всегда проявлялась с ограничениями (зачастую значительными), по поводу чего П. Самуэльсон заметил: "Свободная конкуренция всем хороша, но она никогда не была испытана"'. Всегда что-нибудь ее ограничивало: либо остатки феодализма, либо разного рода диктатуры, либо войны, либо социальное давление.

Основой экономической системы смешанной экономики являются командная эко­номика и чистый капитализм. Ей присущи черты обеих экономик. В большинстве стран смешанная экономика.

Смешанная экономика имеет следующие признаки:

а) собственность - государственная и частная;

б) регулирующая роль государства имеет ограниченные рамки

По сути — это рыночная экономика + плановая экономика. Рыночный механизм регулирования с государственным регулированием. Т.к. ей присущи черты обеих экономик. Государство вы­полняет следующие функции:

  • определяет приоритеты развития системы, цели,

  • выделяет ресурсы для достижения этих целей

  • законодательная и правовая. Государство создает правовую базу для эффективного функционирования экономики, обеспе­чивает защиту прав собственника,

  • регулирует отношения между производителями и потребителями

  • экономической стабилизации, формирование рыночной инфраструктуры.

Во многих странах Запада давно приблизились к идее социально-ориентированной или социально-регулируемой рыночной эконо­мике. Поэтому в литературе выделяются: «управляемое рыночное хозяйство», социальное рыночное хозяйство», "рыночный со­циализм". Основные черты такой современной экономической системы: социальная ориентация, высокая эффективность, совре­менные технологии, использование научных разработок на всех уровнях хозяйствования, совершенствование отношений собствен­ности и ее развитие, экономическая свобода, развитая система хозяйственного законодательства, достижение макроэкономиче­ского равновесия, активная роль государства, позитивное воздействие рынка.

В каждой экономической системе существуют свои национальные модели организации хозяйства. Т.к. страны отличаются историей, уровнем экономического развития, социальными и др. условиями. В современной капиталистической экономике существуют различные модели: американская, японская, шведская. Модели рыночной экономики:

  1. Предпринимательская модель (например, — американская построена на системе всемерного поощрения предпринимательской деятельности, обогащения наиболее активной части населения),

  2. Социальная (Шведская модель отличается сильной социальной политикой, направленной на перераспределение национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения,

  3. Японская модель - приоритет общенациональных интересов. Японская характеризуется отставанием уровня жизни населения от развития производственных сил

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]