Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
214961_F7C0D_otvety_k_ekzamenu_po_makroekonomik...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
918.02 Кб
Скачать

26. Факторы, воздействующие на изменение is – lm.

Товарный рынок - это рынки потребительских товаров и услуг, а также и рынок инвестиционных товаров. На потребительский спрос в основном оказывает влияние доход, а на инвестиционный - процентная ставка.

Денежный рынок - это рынок, на котором происходит краткосрочное кредитование и заимствование денег, объединяя т.о. финансовые институты (коммерческие банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды), фирмы и государство.

Товарные рынки и рынок денег находятся в процессе постоянного взаимодействия. Изменения на одном рынке со временем отражаются на функционировании другого, за исключением случая ликвидной ловушки.

В модели IS - LM (инвестиции - сбережения - предпочтение ликвидности - деньги) товарный и денежный рынок представлены как сектора единой системы. Модель IS-LM позволяет: 1) показать взаимосвязь и взаимозависимость товарного и денежного рынков; 2) выявить факторы, влияющие на установление равновесия как на каждом из этих рынков в отдельности, так и условия их одновременного равновесия; 3) рассмотреть воздействие изменения равновесия на этих рынках на экономику; 4) проанализировать эффективность фискальной и монетарной политики; 5) вывести функцию совокупного спроса и определить факторы, влияющие на совокупный спрос; 6) проанализировать варианты стабилизационной политики на разных фазах экономического цикла.Данная модель впервые была предложена в 1937 г. Дж. Хиксом, но широкое распространение получила после выхода книги А. Хансена "Монетарная теория и фискальная политика" в 1949 г., после чего ее стали называть моделью Хикса-Хансена.

Кривая IS отражает соотношение процентной ставки и уровня национального дохода, при котором обеспечивается равновесие на товарных рынках. Условием такого равновесия является равенство объемов совокупного спроса и предложения. Кривая IS отражает множество равновесных ситуаций на товарном рынке. Она имеет отрицательный наклон, поскольку снижение процентной ставки увеличивает объем инвестиций, следовательно, и совокупный спрос, увеличивая т.о. равновесное значение дохода.

На сдвиг кривой IS оказывают влияние следующие факторы:

  1. уровень потребительских расходов;

  2. уровень государственных закупок;

  3. чистые налоги;

  4. изменение объемов инвестиций при существующей процентной ставке.

Кривая LM отражает зависимость между процентной ставкой и уровнем дохода, возникающую на рынке денежных средств. При данном уровне дохода равновесие денежного рынка будет достигаться при пересечении кривой спроса на деньги с кривой предложения денег.

Кривая LM соответствует таким парам точек (Y, i), для которых спрос на деньги L, определяющий уровень их ликвидности, равен предложению денежной массы М.

Такое равновесие на денежном рынке может достигаться в том случае, когда с ростом дохода Y процентная ставка i будет повышаться.

Совместное равновесие товарного и денежного рынков достигается в точке пересечения кривых IS - LM (рис. 6).

Модель основывается на состоянии общего экономического равновесия, соответствующего как равенству инвестиций и сбережений, так и равновесию на денежном и финансовом рынке. Модель определяет равновесные значения процентной ставки i и уровня дохода Y в зависимости от условий, сложившихся в этих секторах экономики.

Поскольку кривая LM отражает изменения в монетарной политике, т.к. связана с денежным предложением, а кривая IS - изменения в фискальной политике, то модель IS - LM дает возможность оценить их совместное влияние на макроэкономику.

Кривая IS - кривая равновесия на товарном рынке

Факторы сдвига кривой IS

Кривая IS сдвигается при

– изменении спроса на инвестиции при данной ставке процента,

– изменении предельной склонности к сбережению,

– изменении государственных расходов за счет изменения налогов.

К факторам, сдвигающим кривую IS или изменяющим ее наклон, также можно отнести факторы, изменяющие спрос на блага, импорт. В модели IS предложение благ есть национальный доход, направляемый на потребление, уплату налогов и сбережения, а спрос на блага – это расходы экономических субъектов, отражаемые тождеством Y=C+I+G.

Точки выше кривой IS есть точки, соответствующие избытку благ на рынке, т.е. превышению предложения благ над их спросом.

Под влиянием увеличения государственных расходов или снижения налогов кривая IS смещается вправо. Изменение налоговых ставок изменяет также и угол ее наклона. В Долгосрочной перспективе угол наклона IS также может быть изменен с помощью политики доходов, так как у высоко­обеспеченных семей предельная склонность к потреблению относительно ниже, чем у малообеспеченных.

Кривая LM - кривая равновесия на денежная рынке.

Факторы сдвига кривой LM

К факторам, сдвигающим кривую LM (или изменяющим ее наклон) можно отнести факторы, изменяющие спрос на деньги и предложение денег.

Область выше кривой LM соответствует избыточному предложению денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]