Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
214961_F7C0D_otvety_k_ekzamenu_po_makroekonomik...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
918.02 Кб
Скачать

34. Основные инструменты кредитно-денежной политики.

Величина предложения денег в экономике оказывает сильное влияние на развитие инфляционных процессов, уровень безработицы и увеличение выпуска в стране. Поэтому правильная политика Национального банка, одной из функций которого является регулирования предложения денег, может стать важным стабилизирующим фактором развития экономики. Цели и инструменты кредитно-денежной политики можно сгруппировать следующим образом:

Конечные цели:

- экономический рост;

- полная занятость;

- стабильность цен;

- устойчивый платежеспособный баланс.

Промежуточные целевые ориентиры:

- денежная масса;

- ставка процента;

- обменный курс.

Конечные цели реализуются кредитно-денежной политикой как одним из направлений экономической политики в целом наряду с фискальной, валютной, внешнеторговой и другими видами политики. Промежуточные цели непосредственно относятся к деятельности ЦБ и осуществляются в рыночной экономике с помощью в основном косвенных инструментов.

Инструменты:

а) прямого регулирования:

- лимиты кредитования;

- прямое регулирование ставки процента;

б) косвенного регулирования:

- изменение нормы обязательных резервов;

- изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

- операции на открытом рынке.

Инструменты денежно-кредитной политики:

   1. Изменение резервных требований к коммерческим банкам. Все банки должны резервировать часть своих финансовых средств на обеспечение гарантии выплат, не пуская их в оборот. Нормы обязательного резервирования устанавливаются на уровне примерно 10 %.

   Если Центробанк ужесточает резервные требования к коммерческим банкам и это ведет к сокращению денежной массы, то такие действия называются рестриктивной денежной политикой, а если наоборот – экспансионистской.

  

 2. Изменения учетной ставки процента. Государство в лице Центробанка является кредитором коммерческих банков, которые получают у него кредиты под собственные долговые обязательства. Обеспечением кредитов Центрального банка выступают государственные ценные бумаги, принадлежащие коммерческим банкам.

   Учетная политика ведется путем установления и пересмотра ставки рефинансирования, которая затрудняет или облегчает получение денежных ресурсов, что влияет, в свою очередь, на возможности коммерческих банков выдавать кредиты клиентам.

  

 3.  Операции на открытом рынке. Смысл действий состоит в том, что, продавая и покупая ценные бумаги на доступных для всего населения условиях, Центробанк регулирует денежное обращение в стране: продавая бумаги, Центробанк связывает денежную массу, изымает излишние деньги населения, фирм и коммерческих банков, а покупая – увеличивает.

  

35. Основные категории, характеризующие трудовую сферу. Экономически активное население. Занятое население.

Понятие «население» охватывает всех граждан страны. Часть населения, занятая в народном хозяйстве, а также люди, способные работать, но не работающие по тем или иным причинам, составляют «трудовые ресурсы» страны. Павленков В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица. - М.: Издательство МГУ, 2004.

Главной производительной силой любого общества являются трудовые ресурсы.

Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, которая достигла необходимого физического развития, умственных способностей и знаний для работы в народном хозяйстве.

В понятие «человеческий капитал» включается наиболее подготовленная к участию в современном производстве часть трудовых ресурсов.

При анализе и планировании трудовых ресурсов используются такие понятия, как «население», «трудовые ресурсы», «экономически активное население» (занятое и незанятое в производстве), «нетрудоспособное население».

Трудоспособное население состоит из экономически активного и экономически неактивного населения.

Трудоспособное население - лица преимущественно в рабочем возрасте, способные к участию в трудовом процессе.

Трудоспособное население - в РФ - мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 года за исключением инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии.

Экономически активное население — это население, занятое общественно полезной деятельностью, приносящей ему доход.

Доля экономически активного населения зависит от доли трудоспособных во всем населении, а также от степени занятости отдельных возрастных групп.

Экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста

К неактивному населению относятся следующие категории:

  1. учащиеся и студенты. Все, кто учится в дневных учебных заведениях.

  2. лица, получающие пенсии (по старости, на льготных условиях, по случаю потери кормильца, по достижению пенсионного возраста)

  3. инвалиды, получающие пенсии

  4. люди, занятые ведение домашнего хозяйства (уход за детьми, за больными родственниками)

  5. лица, у которых не необходимости работать не зависимо от источника получения дохода

  6. лица, отчаявшиеся найти работу

Трудовые ресурсы имеют количественную и качественную характеристики.

Первый аспект — количественный: слишком малое количество работников ведет к тому‚ что компания не сможет поддерживать необходимый минимально эффективный объем производства; слишком большое, в том числе связанное с быстрорастущим набором, может вызвать сокращение прибыли‚ которая уйдет на заработную плату; фирма будет вынуждена уволить всех тех работников, которых они наняли.

Второй — качественный‚ зависит от уровня профессиональной и социальной квалификации работников

С понятием использования трудовых ресурсов тесно связано понятие занятости, характеризующее различные формы участия трудоспособной части населения в общественно полезной деятельности с получением соответствующих доходов. Чтобы повысить уровень занятости, государство осуществляет регулирование занятости и рынка труда экономическими, законодательными и организационными методами. Однако проблема занятости остается острой для большинства стран мира.

К безработным относят лиц в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период: а) не имели работы и заработка; б) зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы; в) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческие службы занятости, к администрации предприятий, помещали объявления в печати или предпринимали шаги к организации собственного дела; г) были готовы приступить к работе; д) проходили обучение или переподготовку по направлению службы занятости.

Занятыми считаются граждане:

  1. работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие оплачиваемую работу на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также, имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;

  2. занятые предпринимательской деятельностью;

  3. занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

  4. члены производственных кооперативов (артелей), а также выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (договорам подряда);

  5. избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

  6. проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;

  7. проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения;

  8. временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами;

  9. являющиеся учредителями (участниками) организаций, кроме общественных, религиозных, благотворительных.

Характеристики занятости.

Занятость бывает: полной, продуктивной, социально-полезной, рациональной, эффективной.

Полная занятость характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, уровень безработицы равен естественному.

Рациональная занятость — это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения по территории страны.

Рациональная занятость - это разновидность полной занятости, предполагающая качественное соответствие работников и рабочих мест, которые они занимают.

Эффективная занятость предполагает отбор из множества вариантов организационных процессов воспроизводства рабочей силы наилучшего, выбранного по совокупности критериев оценки экономической и социальной эффективности.

Потенциальная занятость характеризует верхний предел занятости, который при определенных условиях может быть достигнут в том или ином регионе.

Следует различать виды и формы занятости.

Виды занятости — это распределение активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства.

Формы занятости — это организационно-правовые способы, условия трудоиспользования.

По форме занятости выделяют прежде всего занятость с режимом полного рабочего дня и занятость с режимом неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

К специальным формам занятости относятся также такие, как: занятость на условиях надомничества; вахтово-экспедиционный метод занятости; совместительство; занятость в трудовых семестрах учащихся дневной формы обучения; занятость с условиями гибкого рабочего времени и др.

видам занятости, где выделяли 5 основных групп: занятые в народном хозяйстве; учащиеся трудоспособного возраста очных отделений; трудоспособное население, занятое в домашнем хозяйстве; занятые в вооруженных силах; незанятое население).

коэффициент занятости населения Кзан , который равен отношению численности занятых Тзан к численности экономически активного населения Тэа :

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]