Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
214961_F7C0D_otvety_k_ekzamenu_po_makroekonomik...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
918.02 Кб
Скачать

37. Государственная политика на рынке труда.

Государству приходится вмешиваться в процессы, которые протекают в экономике.

Государственное регулирование рынка труда ведется по следующим направлениям:

  • разрабатывается трудовое законодательство, в котором определена правовая сторона рынка труда (условия найма и увольнения, продолжительность рабочего дня, охрана труда и пр.);

  • разрабатываются и реализуются социальные программы, помощь малоимущим, пособия по безработице, пенсионное обеспечение;

  • осуществляются посредническо-вспомогательные функции: частично поиск рабочих мест, создание общенациональной информационной сети по трудоустройству, организация курсов профессионального обучения и переквалификации.

Особую роль в решении проблем, связанных с безработицей, играют государственные биржи труда (центры занятости), являющиеся центральным звеном государственной службы занятости.

Ситуация на рынке труда всегда была далека от желаемой, поэтому и существуют государственные программы, направленные, например, на снижение безработицы или улучшение условий для молодежи, пенсионеров и т.д.

Виды государственных программ

Чаще всего, программы на рынке труда разделяют на две категории:

«Пассивные» программы. Подобного рода программы включают в себя такие аспекты, как: изменение уровня поддержки со стороны государства (социальные выплаты, пособия по безработице), изменение периода выплат и т.д.

«Активные» программы. Активная политика занятости — это совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством с целью снижения уровня безработицы. Это меры, предпринимаемые государством для того, чтобы помочь безработным найти работу на постоянной основе. Сюда относят государственную службу занятости, различные программы по профессиональной подготовке безработных, а также субсидии, стимулирующие занятость (налоговые льготы или субсидии для компаний). Мероприятия, связанные с предупреждением, профилактикой увольнений работников для сохранения рабочих мест; обучение, переподготовку и повышение квалификации лиц, ищущих работу; активный поиск и подбор рабочих мест; финансирование создания новых рабочих мест; организацию новых рабочих мест через систему общественных работ.

Государственную политику занятости следует рассматривать как процесс, проходящий на трех уровнях: макроуровне, региональном уровне и местном уровне.

На макроуровне высшие органы государственной законодательной и исполнительной власти решают кардинальные задачи политики занятости, осуществляя согласование целей и приоритетов политики занятости, к которой относятся вопросы:

• пенсионная политика (регулирование численности трудоспособного населения);

• образовательная политика (воздействие на качество рабочей силы, в первую очередь новой);

• социальная политика (поддержка слабо защищенных групп: молодежи, женщин, инвалидов);

• регулирование доходов, рассматриваемых как цена труда;

• содействие занятости мигрантов, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев;

• государственных, инвестиционных программ, дотаций, кредитов и налоговых льгот, на поддержание и развитие производства (и рабочих мест) в приоритетных отраслях;

• организация санации и банкротства предприятий с наименьшим ущербом для занятости;

• государственных заказов и закупок продукции, в первую очередь оборонного, экологического и социального назначения;

• государственной поддержки развития фермерства, индивидуального, малого и среднего бизнеса.

• совершенствование информационных систем на рынке труда;

На региональном уровне возможно осуществление программ:

• жилищного, транспортного и производственного строительства;

• государственных (в том числе муниципальных и других) закупок продукции для нужд транспорта, связи, экологических, социальных и т. д.;

• предоставление предприятиям кредитов и налоговых льгот (региональные налоги), на поддержание и развитие производства (и рабочих мест) в приоритетных отраслях.

На региональном уровне во многих случаях более эффективны, чем на общегосударственном, меры поддержки фермерства, индивидуального, малого бизнеса.

В число задач на региональном уровне входят:

• развитие системы подготовки и переподготовки рабочей силы (в первую очередь ее временно незанятой части);

• совершенствование информационного обеспечения (включая компьютеризацию);

• обеспечение приспособленными помещениями и подготовленными кадрами центров занятости;

• целевая поддержка рабочих мест для сдерживания высвобождения работающих;

• повышение эффективности регистрации, трудоустройства, социальной поддержки безработных;

• поддержка на рынке труда беженцев и вынужденных переселенцев, граждан с ограниченной трудоспособностью и др.

• вопросы организации общественных и временных работ.

На местном уровне политика занятости включает финансовое, налоговое и иное стимулирование поведения на рынке труда предприятий, организаций, индивидуальных зарегистрированных (формальный сектор) и незарегистрированных (неформальный сектор) предпринимателей и домохозяйств (семей). На данном уровне ведется вся практическая работа, которую предусматривают мероприятия занятости: трудоустройство, обучение, выплата пособий и т.д.

В настоящее время можно выделить три основные модели политики занятости, используемые в странах с развитой рыночной экономикой.

Европейская модель предполагает сокращение числа занятых при повышении производительности труда и, как следствие, росте доходов работающих; такая политика предполагает дорогостоящую систему пособий для большого количества безработных.

Скандинавская модель основывается на обеспечении занятости практически всем трудящимся путем создания рабочих мест в государственном секторе со средними условиями оплаты труда. Такая политика рассчитана в основном на государственные средства, при дефиците которых наступает спад производства, что влечет за собой увольнения.

Американская модель ориентируется на создание рабочих мест, не требующих высокой производительности, для значительной части экономически активного населения. При этом безработица формально уменьшается, но увеличивается количество людей с низкими доходами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]