Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finalnyy_fayl.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
327.77 Кб
Скачать

48.Территориальные проблемы в российско-японских отношениях.

Проблема «северных территорий» родилась в годы “холодной войны” и представляет собой претензии Японии на четыре острова южнокурильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, после Второй мировой войны по решению держав антигитлеровской коалиции вошедших в состав СССР. Из-за этого территориального вопроса между СССР и Японией, а затем и между РФ и Японией до сих пор не заключен мирный договор.

Аргументы России по вопросу о “северных территориях”:

- Курильские острова были в ХУII веке открыты и начали осваиваться русскими землепроходцами. В 1745 г. большая их часть была внесена в “Генеральную карту Российской империи” в академическом атласе. Первая экспедиция моряков Японии под командованием Т. Могами была организована только в 1785 г.

- договоры между Россией и Японией 1855 и 1875 гг. регламентировали пограничные вопросы. По русско-японскому договору 1855 г. все Курильские острова к северу от острова Итуруп объявлялись владениями России, к югу – принадлежащими Японии. По договору 1875 г. Россия уступила Японии 18 островов Курильской гряды. В Санкт-Петербурге был подписан “Трактат о промене части острова Сахалин на гряду Курильских островов”, среди которых упоминались Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Нападение Японии на Россию в 1904 г. фактически аннулировало предшествующие договоренности двух стран по территориальным вопросам. После поражения России в войне 1904-1905 гг. по Портсмутскому мирному договору эти 4 острова и половина острова Сахалин были закреплены за Японией;

- в 1945 г., после разгрома японских гарнизонов на островах южнокурильской гряды, они вновь, через 90 лет, перешли под юрисдикцию России. Устав ООН допускал изъятие территорий у государств, воевавших на стороне Гитлера. Одобрив Устав ООН в 1956 г., Япония признала вхождение 4-х островов в состав СССР;

- в октябре 1956 г. в Москве была подписана декларация, по которой острова Хабомаи и Шикотан должны перейти Японии после подписания мирного договора. Однако документ о мире так и не был подписан;

- в переговорах по судьбе “северных территорий” российская сторона исходит из того, что потеря четырех островов нанесет существенный ущерб экономике РФ (на островах найдены золото, серебро, нефть, различные полезные ископаемые);

- в переговорах возникает и военно-стратегический аспект - без этих островов довольно значительная часть российского военно-морского флота может оказаться запертой в замерзающем Охотском море.

На протяжении 90ых годов Ельцин и японская сторона (сначала ПМ Хасимото, потом Обути) пытались этот вопрос решить, но т.к. никто не хочет острова уступать, то ничего толкового не подписали.

При Путине была подтверждена декларация 1956, поэтому теперь обе стороны ищут способ передать Хабомаи и Шикотан так, чтобы это устроило РФ. Японцы при этом хотят обсуждать все 4 острова вместе, т.к «воспринимают их как единое целое».

49.Российско-китайские отношения. Основные направления и проблемы сотрудничества.

Выстраивая свои внешнеполитические цели в отношении России, китайские эксперты обосновывают их следующим набором аргументов:

- во-первых, с удовлетворением отмечается завершение процесса демаркации российско-китайской границы;

- во-вторых, позитивно оценивается военно-техническое сотрудничество с Россией, помогающее Китаю модернизировать армию;

- в-третьих, выражается надежда на помощь России в обновлении технологического оборудования предприятий, построенных СССР в 50-е годы;

- в-четвертых, большие планы связываются с поставками в Китай российской нефти и газа из Сибири, что способно значительно укрепить энергетическую безопасность КНР;

- в-пятых, китайско-российское сотрудничество призвано оказать противодействие доминирующему влиянию в АТР США как единственной сверхдержавы современного мира;

- в-шестых, стратегическое партнерство с Россией дает основу для более успешной борьбы за выстраивание многополярной системы международных отношений, что является одной из важнейших глобально-стратегических целей КНР.

“Русский фактор” во внешней политике Китая самым прямым образом связывается с оценкой поведения США в Восточной Азии и в целом в АТР. В октябре 1995 года Пекин заявил о проведении США в АТР политики гегемонизма, под которой понималось.

Тайвань во внешней политике Китая.

Российская Федерация последовательно поддерживает Китай в вопросах территориальной целостности страны. 15 сентября 1992 года президентским указом было подтверждено, что РФ не будет устанавливать с Тайванем официальных межгосударственных отношений, а экономические, научно-технические, культурные связи между Россией и Тайванем будут вестись гражданами и неправительственными организациями на неофициальной основе

В Пекинской декларации, подписанной председателем КНР Цзян Цзэминем и президентом РФ В.В. Путиным 18 июля 2000 г., было ясно заявлено всему миру, что тайваньский вопрос – это исключительно внутреннее дело Китая и недопустимо вмешательство внешних сил в его решение.

Проблемы развития современного Китая. В целом, если исходить из достоверных и объективно фиксируемых обстоятельств, то при выработке стратегии для китайского направления и определения тактических инструментов по ее реализации российская дипломатия должна учитывать следующие четыре группы факторов:

1. Дефицит природных ресурсов

2. Бурный экономический рост Китая обусловливает постепенно усиливающуюся напряженность в триаде экономика - общество - политическая система.

3. Экономические и политические амбиции возвышающегося Китая

4. В США, которые считались и считаются в настоящее время главными протагонистами Китая в АТР и гегемоном, не заинтересованным в обретении КНР статуса глобальной державы.

Сценарии развития отношений РФ-КНР.

1. проведение политики, в результате которой продолжается отток российского населения с Дальнего Востока, ослабляются связи региона с европейской частью России, обостряющиеся в этой связи национальные проблемы и сепаратистские движения негативно сказываются на российско-китайских отношениях.

2. развитие союзнических отношений России и КНР. Здесь возможны разные варианты – от “мягкого” союза до военно-политического альянса на глобальном и региональном уровнях. Аргументами “за” такое развитие событий являлись:

• определенное сходство интересов РФ и КНР на мировом уровне;

• целый ряд сходных региональных проблем;

• взаимодополняемость экономик РДВ и северо-воcточных провинций Китая;

• успех китайских реформ, которые, по мнению ряда отечественных аналитиков, способны были “вытянуть” российский Дальний Восток на уровень современного развития и т.д.

3. варианты противостояния РФ и КНР. Здесь также могли использоваться мягкие и жесткие формы. Противостояние в жесткой форме сегодня означало бы возобновление запретительного режима на границе с Китаем, выселение из России всех нелегально живущих на ее территории китайцев, разрыв приграничной торговли, усиление дальневосточных военных группировок и т.п.

4. игра на геополитических противоречиях. Россия в собственных интересах может использовать явную обеспокоенность США наращиванием мощи Китая, получив дополнительные шансы для активизации своей внешней политики в зоне АТР.

5.сценарий, в соответствии с которым реально складываются российско-китайские отношения, вплетаются элементы всех четырех рассмотренных выше вариантов внешнеполитической линии России. В долгосрочной перспективе характер отношений между Москвой и Пекином будет зависеть:

а) от расклада внутриполитических сил в модернизирующейся России,

б) от политической и экономической ситуации в Китае после прихода к власти нового поколения политиков,

в) в целом от складывания новой системы международных отношений.

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, был подписан 16 июля 2001 г. в Москве председателем КНР Цзян Цзэминем и президентом РФ В.В. Путиным. Подписанный договор подтверждает, что “дружественные отношения двух стран являются межгосударственными отношениями нового типа, строящимися на основе не вступления в союз, неконфронтационности и ненаправленности против третьих стран”.

Договор не нацелен на создание военного союза (“мы ни к какому военному союзу не стремимся”, - заявил президент РФ). Документ не имел ни антиамериканской, ни какой-либо иной антизападной направленности.

Руководители России и Китая в декларации 2006 г.:

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) названа в декларации 2006 г. «самобытным фактором международных отношений». Россия и Китай объявили, что рассматривают развитие ШОС как «важный стратегический элемент своей внешней политики» и будут продолжать тесную координацию своих позиций в рамках ШОС.

В проблеме присутствия Китая на российском Дальнем Востоке в настоящее время выделяются экономический, демографический и геополитический аспекты:

- экономический аспект. Сибирь и Дальний Восток рассматриваются как сырьевой придаток КНР и одновременно рынки сбыта его товаров

- демографический аспект. Можно считать, что в настоящее время никакой «демографической экспансии» Китая в Россию нет.

Другой вопрос: может ли произойти массовая миграция китайцев на территорию России в будущем?

- геополитический аспект. Можно констатировать, что часть российской территории становится объектом интеграции в китайскую сферу влияния, причем интеграции не только экономической, но и политической. все (китайские исследователи квалифицируют почти все российско-китайские договоры XVII-XIX веков,неравноправными и несправедливыми, по которым к России насильственно были присоединены “части единой китайской нации” – народы Сибири и Центральной Азии)

Главные ориентиры России в развитии связей с Китаем:

— продолжение интенсивного и доверительного политического диалога;

— расширение и углубление взаимовыгодного экономического сотрудничества;

— активизация российско-китайского взаимодействия в гуманитарной сфере.

Можно утверждать, что в начале XXI в. российско-китайские отношения вышли на самый высокий уровень за всю их историю. Закрыты спорные территориальные вопросы, совпадают базовые подходы двух соседних государств к ключевым проблемам мироустройства и международной безопасности. Дальнейший прогресс в российско-китайских отношениях зависит от того, насколько успешно будут реализовываться намеченные задачи социально-экономического развития в России и в Китае, и от экономической и политической ситуации в мире.

О большой значимости российско-китайского стратегического партнерства и взаимодействия свидетельствовал тот факт, что первый свой визит в зарубежные страны за пределами СНГ президент РФ Д.А. Медведев совершил именно в КНР 23-24 мая 2008 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]