Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finalnyy_fayl.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
327.77 Кб
Скачать

20.Роль России и российского Дальнего Востока в интеграционных процессах в атр.

АТР.

В регионе представлено большое разнообразие экономик и ресурсов: динамично развивающиеся Гонконг, Тайвань и Сингапур, высокие технологии Японии, Кореи, Тайваня и запада США, природные ресурсы Австралии, Канады, Филиппин и российскогоДальнего востока, людские ресурсы Китая и Индонезии, высокая сельскохозяйственная производительность Чили, Новой Зеландии, Филиппин и США.

Интеграционные процессы в АТР.

Главная интеграционная площадка — АТЭС

В странах-членах проживает около 40 % мирового населения, на них приходится приблизительно 54 % ВВП и 44 % мировой торговли

В качестве стратегической цели объявлено создание к 2020 году в АТР системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима.

Россия заинтересована в участии в интеграционных проектах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), особую роль в которых играют Сибирь и Дальний Восток, прежде всего в энергетической и транспортной областях. Они могут стать своеобразным «сухопутным мостом» (land bridge) между странами так называемого Тихоокеанского кольца (Pacific Rim) и Европой.

Москва нуждается в стратегии, которая увязывала бы внутренние цели и механизмы развития с фактором, которым в целом предстает Азиатско-Тихоокеанский регион.

Основа конструктивного продвижения России на азиатско-тихоокеанском направлении видится в установлении:

- новых отношений с США;

- нормализации взаимоотношений с Японией;

- стабильном добрососедстве с Китаем;

- динамичном развитии всесторонних связей с двумя Кореями;

- упрочении отношений с государствами АСЕАН;

- тесного сотрудничества с Индией.

Одна из основных проблем России в АТР состоит в том, что уменьшение ее политического веса, который прежде во многом ассоциировался с военной мощью, практически не компенсируется пока наращиванием ее экономического и иного сотрудничества со странами региона.

Усилия многих стран АТР по быстрому наращиванию своего военного потенциала в значительной мере отражают хрупкость и неопределенность нынешней ситуации, в том числе и в связи с китайским фактором. Они также могут привести в перспективе к весьма негативным последствиям, если, конечно, не будет найден соответствующий надежный механизм безопасности, снимающий излишние страхи одних и усмиряющий амбиции других

Экономические интересы России в АТР огромны, особенно если иметь в виду необходимость скорейшего развития восточной части ее территории. Однако без включения России в процесс нормального экономического взаимодействия со сторонами региона, без развития многообразных форм сотрудничества и партнерства сними решить эту важнейшую для России задачу XXI в. будет невозможно. Более того, отсутствие прогресса в данной области неизбежно приведет ко все большей изолированности России, углублению негативных внутренних процессов, например регионального сепаратизма.

Три геополитические задачи, решаемые Россией на Дальнем Востоке

во-первых, на Россию в АТР обращали мало внимания, так как отход от военно-стратегических императивов советской эпохи обнаружил весьма слабую развитость экономики российского Дальнего Востока и ограниченность его торговых связей со странами региона.

В самом общем виде факторы, которые были необходимы для подъема Дальнего Востока, как об этом пишет Э.С. Гребенщиков, заключались в следующем:

а) активизация здесь хозяйственной роли транснациональных корпораций, как российских, так и зарубежных;

б) дозированный импорт китайской и корейской рабочей силы;

в) совместное предпринимательство с участием российских бизнесменов новой, посткриминальной генерации;

г) использование диаспор, в том числе возвращение корейцев из Средней Азии в прежние места своего проживания на РДВ;

д) придание нового импульса развитию приграничных производственных связей и обменов;

во-вторых, для активного участия в экономической жизни АТР Москве нужно было излечить РДВ от целого ряда внутренних пороков, реестр которых в изложении Дж. Розмана из Принстонского университета (США) выглядел следующим образом:

• плохо управляемый, если не хаотический процесс децентрализации управления РДВ;

• номенклатурно-криминальный характер приватизации на Дальнем Востоке;

• неспособность реализовать конкретные проекты развития и создать нужную инфраструктуру (СЭЗ в Находке, не построенный за многие годы мост через Амур, соединяющий Благовещенск с Хэйхе и т.п.);

• высокомерное отношение к Японии и японцам со стороны властей и населения;

• контроль криминальных элементов над экономическими обменами с сопредельными странами;

• националистические проявления в регионе и недостаток интернационализма, проявляемый со стороны некоторых дальневосточных руководителей.

в-третьих, Россия с большим опозданием входила в колею тихоокеанского экономического и политического развития, в связи с чем ей приходилось преодолевать уже возникшее отторжение со стороны Азии, интегрировавшейся без оглядки на РФ и во многом без учета ее интересов.

Упор был сделан на активизации участия России в основных интеграционных структурах Азиатско-Тихоокеанского региона:

- форуме “Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество” (АТЭС);

- региональном форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии по безопасности (АСЕАН);

- в созданной при инициативной роли России “шанхайской пятерке” (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан)”.

Россия и интеграционные процессы в АТР. Для ускорения процессов интеграции в АТР были созданы наднациональные органы: Парламентский форум АТР и форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество». Ежегодно с участием России представители нескольких десятков государств собираются на Парламентский форум АТР (АТПФ)1. В январе 2007 г. очередной, 15-й Парламентский форум состоялся в Москве. АТПФ стал действенным механизмом межпарламентского общения(обсуждают терроризм).

АТЭС соединило самые экономически мощные страны — США и Японию, — с наиболее динамично развивающимися странами Восточной Азии, добавив к ним еще десяток стран, расположенных по берегам Тихого океана.

АТЭС включает 21 «экономику». Именно не страны, а их экономики. Такой подход позволяет избегать политических споров, поскольку в организации участвует не только КНР, но и Тайвань, который, чтобы не противоречить принципу «одного Китая», в АТЭС называют «Китай, Тайбэй». На саммитах Тайвань представлен не президентом, а официальным лицом более низкого ранга.

Каждый саммит АТЭС — это ерия двусторонних встреч, посвященных как международным проблемам, так и связям между конкретными странами.

Экономическое взаимодействие России со странами АТЭС постоянно расширяется. В 2000 г. товарооборот России со странами этого форума составлял 20,8 млрд. долларов, а в 2008 г. — уже более 100 млрд. долларов. Прошедший в середине ноября 2010 года в Иокогаме (Япония) очередной саммит АТЭС был вынужден констатировать, что Богорские цели, предполагавшие завершить формирование зоны свободной торговли для наиболее развитых стран региона к 2010 г., полностью не достигнуты.

В азиатской части АТР успешно развиваются и такие региональные интеграционные группировки, как Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Восточноазиатское сообщество (ВАС). Старейшей из них является АСЕАН — сообщество, возникшее в августе 1967 г. как межправительственная организация, в состав которой в настоящее время входят десять стран: Индонезия, Филиппины, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Бруней, Мьянма. Их население — почти 592 млн. человек, общая территория составляет 4,5 млн. кв. км, совокупный ВВП достигает 737 млрд. долларов.

В Бангкокской декларации об учреждении АСЕАН уставными целями были определены:

- ускорение экономического роста, социального прогресса и культурного развития в регионе;

- укрепление фундамента для процветающего и мирного сообщества стран Юго-Восточной Азии;

- установление мира и стабильности в регионе через приверженность принципам Устава ООН.

Схематически механизм рабочих контактов Россия — АСЕАН выглядит следующим образом:

совещания старших должностных лиц (на уровне заместителей министров иностранных дел) по политическим вопросам (раз в полтора года);

совместный комитет сотрудничества (СКС) (раз в полтора года);

совместный планово-распорядительный комитет (СПРК) (по мере необходимости);

рабочая группа СКС по торгово-экономическому сотрудничеству;

рабочая группа СКС по научно-технологическому сотрудничеству;

московский комитет АСЕАН (МКА) в составе асеановских послов в России (ежеквартально).

«Российская Федерация рассматривает АСЕАН как движущую силу интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом контексте Российская Федерация поддерживает усилия государств — членов АСЕАН по созданию Сообщества безопасности АСЕАН. АСЕАН, со своей стороны, отмечает весомую роль и глубокую вовлеченность Российской Федерации в дела Азиатско-Тихоокеанского региона, неотъемлемой частью которого она является, и подтверждает готовность содействовать более полной интеграции Российской Федерации в систему регионального многостороннего взаимодействия». - Декларация 2003г саммита Россия-АСЕАН

С.В. Лавров 2008г. Пленарное заседание сессии АРФ(Асеанский Региональный Форум):«Безопасность в АТР должна быть целостной и неделимой, результатом коллективных усилий всех членов регионального сообщества. Это исключает формирование каких бы то ни было "альтернативных" структур и "узких" форматов, ориентированных на замкнутое военно-политическое сотрудничество по образцам периода "холодной войны"»

Россия, реализуя свои геополитические и геоэкономические интересы в АТР, должна действовать, как минимум, в следующих направлениях:

• использовать долгосрочный интерес стран региона к ее энергетическим ресурсам, для создания восточноазиатского рынка углеводородов на основе российских поставок;

• разработать новую интеграционную модель параллельного соразвития с Евросоюзом, США и Северо-Восточной Азией как локомотивом всей восточноазиатской экономики;

• продолжить участвовать, наращивая свою активность и инициативность в экономических и политических форматах Восточной Азии: АТЭС, АСЕАН, “АСЕАН плюс три” (Япония, Китай, Южная Корея), “АСЕАН плюс Китай”, “АСЕАН плюс Япония”, “АСЕАН плюс Южная Корея”, Региональный форум АСЕАН, Восточноазиатское сообщество (“АСЕАН плюс три” и Австралия, Новая Зеландия, Индия и Россия в качестве наблюдателя);

• продолжать углублять и расширять широкомасштабное сотрудничество в Восточной Азии с США, Японией и КНР, инициативно находя и используя точки соприкосновения и совпадения интересов, чтобы не отстать от Китая, который активно налаживает связи с США и Японией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]