Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finalnyy_fayl.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
327.77 Кб
Скачать

22.Состояние и перспективы российско-японских отношений.

После распада СССР, Япония в числе первых признала Россию в качестве правопреемницы СССР. Россия и Япония — вечные соседи, и в современном мире они как никогда важны друг для друга.

Не подлежит сомнению вывод о том, что экономики России и Японии взаимодополняемы - Россия имеет природные ресурсы, которых лишена Япония, а российский рынок нуждается в японских товарах и капитале. Важно, что российская и японская экономики ни сейчас, ни в будущем не будут конкурировать друг с другом, не предвидится и взаимное соперничество за рынки сбыта.

С 2004 начался рост взаимной торговли. К 2008 товарооборот достиг 30 млрд. долларов. Расширяется инвестиционное сотрудничество с участием крупного капитала. В 2005 удельный вес Японии в общей сумме зарубежного капитала в России вырос до 5,2%.

Тем не менее, пока что нет или мало представителей деловых кругов, которые в интересах продвижения своего бизнеса оказывали бы воздействие на политические круги, побуждая их осуществлять политическое сближение двух стран.

Появление в 1991 г. новой России создало условия для формирования принципиально нового характера двусторонних отношений. С завершением эпохи «холодной войны» между Россией и Японией прекратились противоборство и конфронтация, обусловленные былым нахождением этих стран во враждебных лагерях — «социалистическом и капиталистическом».

И Россия, и Япония заинтересованы в предотвращении кризисов в АТР, т.е. у руководства России и Японии появился стимул развития двусторонних связей.

Обе страны сотрудничают на форумах «Большой восьмерки». Россия и Япония стали союзниками-партнерами по антитеррористической коалиции. Российская сторона с пониманием восприняла направление японских военнослужащих для участия в антитеррористической операции в Афганистане. Российские грузовики, принадлежащие Министерству по чрезвычайным ситуациям, доставляли в Афганистан японскую экономическую помощь. В феврале 2002 г. было подписано Совместное заявление по борьбе с терроризмом, начали проводиться соответствующие двусторонние консультации.

Практическим результатом российско-японского взаимодействия на антитеррористическом треке является договоренность о совместном противодействии наркоугрозе, исходящей из Афганистана.

Япония заявила о важности интеграции России во Всемирную торговую организацию и о готовности сотрудничать с нашей страной в деле продвижения процесса решения вопроса об участии России в переговорном механизме Азия — Европа (АСЕМ). Россия же пошла в Совместном заявлении на принципиально важный для Японии шаг — выразила поддержку кандидатуры Японии в постоянные члены Совета Безопасности ООН, учтя при этом, что вхождение в число постоянных членов СБ является одной из важнейших стратегических целей японской дипломатии.

Россия и Япония взаимодействуют по корейской проблематике. И Япония, и Россия последовательно выступают за решение путем переговоров всех вопросов, возникающих в связи с северокорейской ядерной программой, за сохранение безъядерного статуса Корейского полуострова и соблюдение режима нераспространения ядерного оружия. Российская сторона проявляет готовность в пределах своих возможностей содействовать процессу нормализации японо-северокорейских отношений.

В целом за последнее десятилетие, то есть в течение довольно короткого по историческим понятиям срока, в отношениях между двумя странами произошли беспрецедентные за всю историю их развития позитивные перемены. В результате уровень отношений неизмеримо повысился. они становятся устойчивыми, предсказуемыми — и это уже тенденция. Вместе с тем предстоит еще немало сделать для того, чтобы эта тенденция приобрела необратимый характер, а новый этап стал периодом взаимовыгодных, истинно добрососедских отношений между двумя великими государствами-соседями — Россией и Японией. Однако вопрос заключается в том, как эту историческую тенденцию и объективные предпосылки реализовать, задействовать для решения конкретных вопросов двустороннего взаимодействия и сотрудничества.

При этом важно понимать, что с усилением Китая Япония все сильнее тянется к США, т.е. нашим партнером быть может весьма относительно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]