Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finalnyy_fayl.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
327.77 Кб
Скачать

35.Внешнеполитические ресурсы современной России.

(Ребят, это было у него на последней лекции. Мунтян записывал на доске 10 ресурсов России. Если кто-то догадался переписать, скиньте сюда. Того, что здесь есть, определенно недостаточно)

В самом общем виде под внешнеполитическими ресурсами понимается все то, что дает возможность актору международных отношений действовать и воздействовать на других. Воздействие может быть материальным и/или информационным. Можно выделить пять основных категорий ресурсов: материальные, информационные, время, пространство (геопространство) и организационные.

Материальные ресурсы распределяются по следующим типам: природные, демографические, военные и экономические.

Информационные ресурсы — это средства политического, идеологического, научного и культурного влияния.

Организационные ресурсы - способность государственного аппарата правильно формулировать государственные интересы и рационально использовать имеющиеся (все четыре категории) ресурсов для их удовлетворения.

36.Периодизация внешней политики современной России.

Внешнеполитическая доктрина — это формулирование долгосрочных и среднесрочных внешнеполитических целей и выбор соответствующих стратегий по их реализации.

I. Россия в поисках новой стратегии поведения в мире.

После 1991 с точки зрения разработки новой ВП, РФ испытывала на себе негативное влияние следующих факторов:

- стереотипы мышления,

- новые государства на границах РФ;

- системный кризис МО.

После распада СССР в России наметились три главные позиции относительно места России в современном мире:

-вестернизаторская (интеграция с Западной Европой и США, вхождению РФ в НАТО, Евросоюз, Европарламент. Первым эту позицию достаточно четко выразил М. С. Горбачев - идея "общеевропейского дома". Ельцин - курс на радикальную вестернизацию страны. Не вышло);

-антизападническая (в частности, восстановительная, обосновывавшая необходимость добровольного восстановления России в границах СССР или Российской империи; пространство России может стать интегрирующим элементом возрождения нового мощного государства)

- изоляционистская (суть: отказ от активной политики в отношениях как с Западом, так и с Востоком. Сосредоточение на внутренних делах. Один из идеологов – Цымбурский).

На практике же внешнеполитический курс России с самого начала формировался под влиянием пяти процессов:

- расширения НАТО на восток;

- усиления позиций США в Евразии;

- усиления интеграционных процессов в мире;

- дрейфа бывших членов социалистического лагеря в западном направлении;

-сложного и противоречивого движения России навстречу Европе и США.

II. Движение в политике балансирования.

На первом этапе, в 1991-1993 годы, Москва проводила ярко выраженную прозападную политику (тогда министр иностранных дел - А.В. Козырев). Эта модель внешнеполитической стратегии, обрекавшая Россию на положение на все готового партнера США, привела страну к ее фактическому вытеснению на периферию мировой политики.

Отрезвление пришло с объявлением планов расширения НАТО на Восток. Однако все попытки России дистанцироваться от Запада (в т.ч. от МВФ, Всемирного банка), всегда оканчивались провалами, так как после рыночных реформ Россия была крайне слабой и зависимой.

К середине 90-х годов Россия эмпирическим путем все же выработала более или менее приемлемый для нее в сложившихся международных условиях геополитический вариант стратегии. Расчет делался на то, чтобы, не прерывая и пытаясь развивать отношения с Западом, вести самостоятельную игру на других полях - в "ближнем зарубежье». Эту линию поведения России в мире аналитики связывают с деятельностью на посту министра иностранных дел РФ Е. М. Примакова, поэтому нередко называют ее “доктриной Примакова”, которая позволяла стране менять акценты во ВП.

Прагматичность, упор на переговоры как основной инструмент достижения реальных результатов, расчетливость и продуманность внешнеполитических шагов, с самого начала стали давать российской дипломатии небольшие успехи.

Многие политики подчеркивали: у России нет врагов, она может и должна сотрудничать с большинством стран мира, особенно с соседними государствами. Они считали при этом, что Москве не следует “склоняться” в ту или иную сторону. К подобной сбалансированности во внешней политике призывал и министр иностранных дел РФ Е.М. Примаков.

В 1996-1997 годах сбалансированный подход стал закрепляться в российской внешней политике, принося ей долгожданные успехи. У России не было иного выхода, как продолжить курс на развитие связей с Западом в интересах, прежде всего, своего внутреннего развития. Но одновременно Москва нашла важнейших партнеров на восточном и южном направлениях. В этой стратегии учитывалось и то обстоятельство, что срыв отношений со странами СНГ может лишить Россию доступа к транспортным магистралям, природным и трудовым ресурсам, экономическому и культурному сотрудничеству.

III. “Концепция внешней политики России” 2000 г.

Основы новой внешнеполитической стратегии Российской Федерации были закреплены в концепции, утвержденной президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Из нее следовало, что “Россия будет добиваться формирования многополярной системы МО». Это будет происходить:

1) в условиях “глобализации мировой экономики”, “усиления роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике”, “развития региональной и субрегиональной интеграции в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке”;

2) при сохраняющемся росте сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма, международного терроризма.

IV. Внешнеполитическая концепция РФ 2008 года. Реализация путинской внешнеполитической доктрины в первые 8 лет XXI века привели к укреплению международных позиций России, решению целого круга внешнеполитических проблем. Однако в мире были страны, которым не нравилось укрепление России, возросшая самостоятельность ее внешней политики. Американский гегемонизм все больше задевал интересы России, провоцируя напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Негативной реакции со стороны Москвы не могли не вызывать:

- продолжавшееся расширение НАТО;

- попытки расшатать СНГ, оторвать от Содружества наиболее податливые звенья;

- планы размещения вблизи российских границ систем противоракетной обороны;

- игнорирование мнения России по ряду важных международных проблем;

- нападки на внутреннюю политику российского руководства.

Все перечисленные обстоятельства потребовали от руководства России переосмыслить приоритеты нашей внешней политики. 12 июля 2008 г. президент Д.А. Медведев утвердил новую Концепцию внешней политики Российской Федерации. В документе указывается, что он принят с учетом возросшей роли страны в международных делах и открывшихся в связи с этим возможностей участвовать в формировании международной повестки дня, а также приняв во внимание и негативные тенденции на международной арене. В концепции подтверждается, что отличительной чертой российской внешней политики остается ее многовекторность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]