Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finalnyy_fayl.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
327.77 Кб
Скачать

13. Российско-германские отношения

После образования Германии в 1871 году ее отношения с Россией были натянутые, что объяснялось проводимой политикой по поддержке Австро-Венгрии в пику славянским народам (Сербии, Болгарии, и т.д.) В 1914 году эта конфронтация вылилась в Первую Мировую Войну, где страны воевали против друг друга. В 1933 году с приходом к власти Гитлера сотрудничество де-факто свернуто (хотя со времен Рапалло Германия продолжала официально называться в числе ведущих партнеров СССР), так как милитаристкие настроения фюрера и взгляды на русских (описанные в Майн Кампф) были широко известны. В 1941 эта конфронтация вылилась во Вторую Мировую Войну, где страны воевали друг против друга.

В эпоху холодной войны ГДР была ведущим форпостом СССР на Западе. Там находилась наиболее боеспособная группировка войск и крупнейший центр КГБ. ФРГ же стал ведущим партнером СССР, особенно, после заключения сделки «газ-труба» в 1970 году (Германия нам трубы для газопровода, мы им газ). Сделке предшествовала серьезная борьба Бонна с Вашингтоном (Вашингтон панически боялся возможной зависимости Германии от противника), но Бонн отстоял свои права.

С присоединением ГДР к ФРГ, а также демократизацией России отношения с Германией только улучшились. В 2001 году Путин произносит речь в Бундестаге на немецком языке, а в 2003 году Германия, Франция и Россия выступают единым фронтом против войны в Ираке. В 2005 году Путин и Шредер договорились о прокладке трубопровода по дну северного моря (решение вызвало бурные протесты в Восточной Европе). Германия – одна из немногих стран ЕС, чей МИД критикует строительство ПРО в Восточной Европе и призывает к проведению консультаций с Россией. Германия входит в тройку крупнейших торговых партнеров России, Россия для Германии – 10-й, однако стратегический партнер (экспорт ресурсов).

14. Российско-английские отношения

Установлены в 1553 году, когда представитель английского короля Ченслер пытаясь найти «северо-восточный проход» в Китай и Индию, остановился в Московии и был представлен Ивану Грозному. В 1555 году создана Московская компания и Ченслер прислан ее руководителем.

XVIII век – трехнедельный исторический визит Петра 1 в Англию.

XIX век – век соперничества (Крымская Война, Большая Игра в Центральной Азии).

Страны – союзники в двух мировых войнах (Антанта, Антигитлеровская коалиция).

XX век (большая его часть) – холодная война, Англия на стороне США (пример: англо-американский проект «Венона» по расшифровке сообщений советской разведки).

В 90-х годах отношения между двумя странами немного улучшились, только для того чтобы ухудшиться уже в 2000-х.

В 2003 году Россия просит выдать Березовского и Закаева, Британия отказывает, несмотря на запрос Интерпола. РФ говорит о политике двойных стандартов.

В 2006 году умирает экс-полковник ФСБ Литвиненко, пользовавшийся политическим убежищем в Великобритании. Британская полиция просит Россию выдать Лугового, подозреваемого в убийстве Литвиненко, британского гражданина, Россия отказывается (по Конституции РФ) => дипломатический скандал.

Британия высылает 4 рос. дипломатов и ввела запрещение на въезд отдельных рос чиновников. РФ тоже высылает 4 британских и закрывает отделения Британского Совета в Петербурге и Екатеринбурге (якобы, нарушали законодательство). Фактическое прекращение полит. контактов.

Лишь в 2011 состоялся исторический визит: Кэмерон прилетел в Москву с целью «перезагрузки». Но по факту ничего не изменилось: прямо перед визитом Кэмерона в офисе британской BP прошли обыски.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]