Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finalnyy_fayl.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
327.77 Кб
Скачать

41. Западные трактовки понятия и практики “стратегического партнерства”.

Зб. Бжезинский, говоря о вариантах интеграции постсоветского пространства, а именно о «прозападном варианте по модели Европейского союза под эгидой Москвы» (он был опубликован Советом по внешней и оборонной политике (СВОП) в начале 90-х годов ХХ столетия в официальном докладе ”Стратегия для России”, где развивалась концепция “постимперской просвещенной интеграции” как программа действий для постсоветского экономического пространства), назвал этот проект “реставрацией русского империализма”. “Упор на ближнее зарубежье не был просто политически мягкой доктриной регионального экономического сотрудничества. В ее геополитическом содержании имелся имперский контекст. Даже в довольно умеренном докладе в 1992 году говорилось о восстановлении России, которая, в конечном счете, установит стратегическое партнерство с Западом. Партнерство, в котором Россия будет «регулировать обстановку в Восточной Европе, Средней Азии и на Дальнем востоке». В результате давления Запада этот “мягкий” либеральный вариант интеграции постсоветского пространства был отвергнут.

Согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве (так называемому “Большому договору”) от 31 мая 1997 года, а также Договору об экономическом сотрудничестве на 1998-2007 гг. и трем соглашениям по Черноморскому флоту от 27 мая 1997 г., отношения между РФ и Украиной должны квалифицироваться как стратегическое партнерство, но они таковыми не были ни до, ни после подписания вышеназванных документов. До осени-зимы 2004 г. и у Москвы, и у Киева не было стратегического видения этих отношений. Приход к власти на Украине “оранжевых” сил перевел отношения России и Украины в русло конфронтации, с которого они фактически не сходили все последующие годы, вплоть до поражения режима Ющенко на президентских выборах 2010 года. В конфронтационный период обе страны вступили с рядом нерешенных проблемных вопросов. К таковым можно было отнести статус русского языка; двойное гражданство; развитие российских СМИ на Украине; статус отдельных территорий (Крым, Севастополь, Керченский пролив, демаркация государственной границы по морю и суш); координация действий при вступлении в ВТО; участие в интеграционных проектах на постсоветском пространстве; нахождение Черноморского флота РФ в Севастополе; долговременные отношения в сфере торговли энергоносителями

В Декларации о стратегических рамках российско-американских отношений, принятой в Сочи 6 апреля 2008 г., сказано: «Мы полны решимости работать вместе, а также с другими государствами для решения задач, связанных с глобальными вызовами XXI в., переводя российско-американские отношения из состояния стратегического соперничества в стратегическое партнерство. Мы намерены сотрудничать как партнеры в целях укрепления безопасности, а также совместно противодействовать стоящим перед нами угрозам миру, включая международный терроризм и распространение оружия массового уничтожения. Мы привержены построению прочного мира, как на двусторонней основе, так и в рамках международных форумов, признавая нашу общую ответственность перед народами наших стран и мировым сообществом в том, чтобы оставаться непоколебимыми и сплоченными в обеспечении международной безопасности, мира и свободы. Там, где между нами есть разногласия, мы будем работать для их урегулирования в духе взаимоуважения».

Россия и КНР: стратегическое партнерство с Россией дает основу для более успешной борьбы за выстраивание многополярной системы международных отношений, что является одной из важнейших глобально-стратегических целей КНР. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный 16 июля 2001 г. в Москве председателем КНР Цзян Цзэминем и президентом РФ В.В. Путиным не нацелен на создание военного союза, не имел ни антиамериканской, ни какой-либо иной антизападной направленности. Его также ни в коем случае нельзя было “рассматривать как какую-то форму ответа на возможность выхода США из Договора по ПРО 1972 года”. Но в то же время он четко фиксировал согласованные позиции двух сторон, на которых будет базироваться их стратегическое партнерство в борьбе за более справедливый и безопасный мир:

- сохранение Договора по ПРО 1972 года в его нынешнем виде, поскольку он является “краугольным камнем стратегической стабильности и основой сокращения стратегических наступательных вооружений”;

- приверженность заключению международных договоренностей, вводящих запрет на вывод оружия в космическое пространство;

- наращивание усилий по сдерживанию распространения ракет и ракетных технологий и т.д.

Поддерживая стратегическое партнерство, Россия и Индия следуют идентичным или схожим подходам по многим актуальным международным проблемам. Это касается концепции многополярного мира, поддержания международной безопасности, урегулирования региональных конфликтов, решения вопросов социального и экономического развития мира. Россия и Индия активно сотрудничают во многих международных организациях, в первую очередь в ООН. В регионе оба государства являются участниками Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Россия поддерживает Индию как достойного кандидата в постоянные члены Совета Безопасности ООН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]