Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finalnyy_fayl.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
327.77 Кб
Скачать

16. Российско-испанские отношения

История:

1933 – установление дип.отношений

1939 – прекращены из-за МВ

1977 – восстановлены

1991 – Испания официально признала Россию в качестве правопреемницы СССР

1994 – заключение Договора о дружбе и сотрудничестве, на котором строятся двусторонние отношения Россия-Испания

Наши дни

Политика Испанские власти расценивают отношения с Москвой как приоритетное стратегическое партнерство, необходимое самой Испании и Евросоюзу в целом для адекватного ответа на существующие глобальные вызовы. Принимая Д.А. Медведева в Мадриде в марте 2009 г., председатель правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро подчеркнул: «Испания рассматривает Россию в качестве стратегического партнера на международной арене. Вклад Российской Федерации совершенно необходим для решения тех проблем, с которыми мы сталкиваемся: финансовый кризис, распространение оружия массового поражения, изменение климата, обеспечение мира и безопасности, формирование сбалансированного и многополярного мирового порядка»

Испания в вопросе Грузии и Украины

Мадрид явно не был удовлетворен состоянием отношений между ЕС и РФ, особенно осложнившихся в ходе и после вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 г. Испания воспротивилась попыткам применить санкции Евросоюза против России и выступила в пользу диалога с Москвой – как по линии ЕС, так и от имени НАТО. Министр иностранных дел и сотрудничества Мигель Анхель Моратинос заявил: «Мы должны избегать возвращения к повестке дня времен холодной войны» [6]. Подтверждая этот подход и учитывая позицию российского руководства, испанское правительство не поддержало присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО

В международных и региональных делах. Страны конструктивно взаимодействуют по вопросам укрепления стабильности и безопасности в Европе, урегулирования региональных конфликтов, прежде всего на Ближнем Востоке и в Западной Сахаре, в сфере противодействия проявлениям агрессивного национализма и сепаратизма, наркобизнесу и оргпреступности. Регулярный характер приобрели межмидовские консультации по актуальным мировым проблемам и вопросам двусторонних связей, практика взаимной поддержки кандидатур в международных организациях.

Экономика. В настоящее время есть благоприятные предпосылки для поступательного развития российско-испанских экономических связей. Торговые отношения между двумя странами начали налаживаться еще в конце 50-х гг. В 1972 г. стороны подписали первое межправительственное торговое соглашение. Действует соглашение об экономическом и промышленном сотрудничестве от 12 апреля 1994 г. В июне 2000 г. стороны обменялись документами о ратификации конвенции об избежании двойного налогообложения, подписанной 16 декабря 1998 г. в Мадриде. В 2010 г. наблюдалась тенденция к росту российско-испанского взаимного товарооборота после его снижения в период мирового финансового кризиса. По результатам 2010 года он составил 7 млрд. долларов США, в том числе российский экспорт 4 млрд. долл. США, а импорт – 3 млрд. долл. США. Вместе с тем по итогам года выйти на его докризисный уровень не удалось (в 2008 году – 9,9 млрд. долл. США).

За первое полугодие 2011 года объем товарооборота России с Испанией, по российским данным, составил 5,018 млрд. долл. США, что выше показателя за аналогичный период 2010 года на 63%. При этом российский экспорт вырос на 65% и достиг 3,073 млрд. долл. США, а импорт был равен 1,945 млрд. долл. США (прирост – 61%).

Главной структурной проблемой торговли остается узкая номенклатура российского экспорта (около 90% стоимости экспорта приходится на нефть, нефтепродукты и металлы). Российская сторона заинтересована в диверсификации своего экспорта в Испанию, в увеличении в нем доли товаров современного машиностроения, высокотехнологичных товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью.

Культура Отмечается оживление в области культурных связей. Россия и Испания проявляют повышенный интерес к поддержанию и постоянному насыщению творческих обменов. Договорно-правовой базой российско-испанских культурных связей по государственной линии являются межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области культуры и образования от 1994 г. 15 ноября 2001 г. в Мадриде в ходе визита в Испанию Председателя Правительства Российской Федерации подписано Соглашение о деятельности культурных центров. В феврале 2002 г., в ходе визита в Россию Принца Астурийского Фелипе, состоялось открытие московского отделения Института Сервантеса.

2011 г. объявлен Годом России в Испании и Годом Испании в России.

В чем состоят главные интересы Испании в ее отношениях с нашей страной в хозяйственной области?

1. сохранить Россию в качестве крупного источника энергоресурсов. В настоящее время на ее долю приходится свыше 20% испанского импорта нефти (около 13 млн т). Это больше, чем доля любого другого экспортера (для сравнения: доля Мексики – 12%, Саудовской Аравии – 10, Ливии и Нигерии – по 9, Ирана – 8, Ирака – 6%). Стратегическое значение могло бы иметь развертывание в РФ производства сжиженного природного газа (СПГ) и его экспорта в Испанию. С учетом того, что испанские предприятия имеют значительный опыт использования СПГ, это вполне может стать мегапроектом, способным поднять двусторонние экономические отношения на новую высоту.

2. закрепиться на российском потребительском рынке: автомобили, мебель и другие товары для дома, одежда и обувь, продовольствие. Расширить географию коммерческой активности за счет регионов Урала и Сибири.

3. обеспечить испанским строительным и инжиниринговым компаниям участие в реализации инфраструктурных проектов на территории РФ, включая модернизацию энергетических объектов, развитие транспорта и создание туристических зон на черноморском побережье.

4. интенсифицировать двустороннее сотрудничество в сфере науки, образования и высоких технологий (в том числе в производстве новых альтернативных видов энергии и топлива).

5. увеличить поток российских туристов на курорты Испании (в 2010 г. их посетили около 500 тыс. наших сограждан).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]