Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finalnyy_fayl.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
327.77 Кб
Скачать

15. Российско-итальянские отношения

Немного истории: 1861 – Италия объединяется в Итальянское королевство и уже в 62 Российская империя признает его.

1863 – подписание торговых договоров => укрепление эконом. и полит. связей.

1876 – Миссии в Риме и СПБ преобразованы в посольства

1917 – Италия признает временное правительство в России

1924 – обмен нотами об установлении дип.отношений СССР-Италия

1941 – расторжение связей из-за 2МВ / 1944 восстановление дружеских отношений

1969 – Италия одна из первых стран европы заключила долгосрочный договор о поставках газа из СССР

1991 – Италия признала Россию страной-преемницей СССР.

Наши дни: На сегодняшний день Италия является одним из наиболее близких партнеров Российской Федерации в Европе, с которым налажено и развивается интенсивное сотрудничество практически на всех направлениях в рамках проверенного временем курса на максимальное развитие всего комплекса двусторонних связей. Основные принципы двусторонних отношений отражены в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянской Республикой от 14 октября 1994 г., а также в «Плане действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой» от 10 февраля 1998 г. Сформирована и продолжает расширяться солидная база межправительственных и межведомственных соглашений в различных сферах двустороннего сотрудничества.

Политика. С 2002 г. в российско-итальянских отношениях действует практика проведения в рамках встреч на высшем уровне расширенных межгосударственных консультаций с участием ключевых министров двух стран. Состоялось семь встреч в таком формате, последняя – 3 декабря 2010 г. в Сочи в рамках визита в Россию Председателя Совета министров Италии С.Берлускони. С 2000 г. действует Большая российско-итальянская межпарламентская комиссия, которая провела уже двенадцать заседаний. Последнее, 12-е заседание Большой межпарламентской комиссии в соответствии с очередностью прошло в России (г.Москва, г.Сергиев Посад) 4-5 июля 2011 г. под председательством заместителей председателей нижних палат парламентов России и Италии Л.К.Слиска и М.Лупи.

Россия и Италия активно взаимодействуют в военно-политической и военно-технической областях на основе межправительственного Соглашения о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности от 14 ноября 1996 г. В сентябре 2004 г. и январе 2008 г. в Средиземном море состоялись совместные учения российских и итальянских ВМС.

Сотрудничество в области реагирования на чрезвычайные ситуации получило мощный импульс вследствие беспрецедентной солидарности Италии в связи с террористическим актом в Беслане. Итальянское правительство первым среди иностранных государств направило помощь, необходимую для преодоления последствий этой трагедии. 17 ноября 2006 г. состоялось торжественное открытие Детского реабилитационного центра, строительство и оснащение которого были полностью профинансированы итальянским правительством.

Экономика. В основе успешного развития двусторонних отношений лежит прочный экономический фундамент. По объему товарооборота Италия занимает 5-е место среди торговых партнеров России после Китая, Германии, Нидерландов и Украины. Согласно данным ФТС России, по итогам 2010 г. товарооборот составил 37,5 млрд. долл. США против 33,0 млрд. долл. В 2009 г. (рост на 13,6%). Вместе с тем, показатели объемов двусторонней торговли пока не достигли предкризисного уровня (52,9 млрд.долл. в 2008 г.). Экспорт России в Италию в 2010 г. составил 27,4 млрд.долл. (в 2009 г. – 25,1 млрд. долл., рост 9,3%), импорт - 10,1 млрд. долл. (в 2009 г. - 7,9 млрд. долл., рост 27,3%).Основные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества рассматривает Российско-Итальянский Совет по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, который с 1999 г. провел двенадцать заседаний. Очередная XII сессия Совета состоялась в Риме в 24 июня 2011 г. под председательством Заместителя Председателя Правительства – Министра финансов Российской Федерации А.Л.Кудрина и Министра иностранных дел Италии Ф.Фраттини.

Космос+технологии. Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях от 28 ноября 2000 г., вступившее в силу 24 августа 2004 г. В апреле 2005 г. итальянский космонавт Р.Виттори совершил космический полет на МКС на российском транспортном корабле «Союз». Итальянский астронавт П.Несполи работал в составе экипажа длительной экспедиции МКС-26/27 в качестве бортинженера. Итальянская компания «Аления Аэронаутика» стала стратегическим партнером российского ОАО «Гражданские самолеты Сухого» в реализации проекта по созданию российского регионального самолета «Суперджет-100». Развивается промышленная кооперация между компаниями ОАО «Соллерс» и ФИАТ по производству коммерческих и легковых автомобилей и дизельных двигателей, а также между ОАО «КАМАЗ» и компанией «Кейс Нью Холланд» по производству сельскохозяйственной и строительной техники.

Энергетика. Сфера энергетики традиционно является ведущим направлением двустороннего взаимодействия в экономической сфере. Поступательно развивается сотрудничество «Газпрома» с концерном «ЭНИ» по вопросу сооружения газотранспортной системы из России на Юг Европы через акваторию Черного моря (проект «Южный поток»). В сфере электроэнергетики активно действует итальянский энергетический концерн «ЭНЕЛ», который и в настоящее время располагает контрольным пакетом (почти 70%) акций компании «ОГК-5»,в которую входят Конаковская, Невынномысская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС.

ИТАЛИЯ. ВЗГЛЯДЫ НА МЕЖД, СИТУАЦИЮ

Иран: В целом против создания ядерного оружия. В конфликте ИРАН-ИЗРАИЛЬ поддерживает больше Израиль и США, но не настолько открыто, чтобы при этом портить отношения с Ираном. На долю Германии, Франции и Италии приходится 77% всего экспорта Евросоюза в Иран, эти же страны являются основными европейскими экономическими партнерами Ирана.

Ситуация в Ливии: Когда в ООН встал вопрос о том, кто за военную операцию в Ливии, чтобы «защитить народ» Ливии от Каддафи Италия наряду с США, Францией, Канадой и Великобританией была за введение иностранных войск в Ливию. В итоге Италия предоставила свои военные базы в Ливии. Россия, Германия и Китай воздержались.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]