Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy-lektsii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

1. Сущность финансов

Как историческая категория финансы появились при расслоении общества на классы. Сущность финансов, закономерность их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных взаимоотношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Под централизованными финансами понимаются экономические отношения, связанные с формированием и использованием денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах.

Децентрализованные финансы – денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Деньги – это всеобщий эквивалент, а финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и НД, средство контроля за образованием и использованием фонда денежных средств.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:

  • предприятиями в процессе приобретения ТМЦ, реализации товаров и услуг;

  • предприятиями и вышестоящими организациями при создании и распределении фондов денежных средств;

  • государством и предприятием и гражданами при уплате налогов;

  • предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесение платежей и получении ресурсов;

  • между звеньями бюджетной системы;

  • между органами страхования и предприятиями и населением при уплате взносов или наступлении страхового случая;

  • внутри предприятия, опосредующие кругооборот фондов.

Главным источником денежных доходов служит НД – это ВВП минус потребленные в процессе производства орудия и средства производства. Финансы же играют главную роль в распределении НД. В условиях экономического роста, увеличения ВВП, НД финансы характеризуются своей устойчивостью и стабильностью, они стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества граждан страны.

По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие собой финансовые ресурсы.

Не следует отождествлять понятия финансы и финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы - совокупность денежных средств, а финансы отражают отношения возникающие в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов.

  1. Функции финансов

Сущность финансов проявляется в их функциях.

1. Распределительная функция. Проявляется при распределении НД, когда происходит создание основных или первичных доходов. Основные доходы формируются при распределении НД среди участников материального производства – это з/п рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства, и доходы предприятий в сфере материального производства. Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение НД, в результате которого образуются вторичные или производные доходы – это доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги. Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций использования НД.

Таким образом, перераспределение НД происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности и социальными группами населения.

2. Контрольная функция. Контрольная функция финансов нацелена на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств. Основная задача - проверка правильности соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения обязательств перед бюджетной системой.

3. Регулирующая функция. Связана с вмешательством государства через финансы в процесс воспроизводства.

4. Стабилизационная функция. Заключается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях. Прежде всего, связана с вопросами стабильности финансового законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]