Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать

1. Сущность и развитие финансов

Финансы являются важным фактором в развитии денежных отношений. Становление финансов было непосредственно связано с формированием и развитием государства в качестве хозяйствующего субъекта, функционирование которого обеспечивало общество путем перераспределения части национального дохода в его пользу.

Термин «финансы» произошел от лат. слова «financia», который обозначает доход, любой денежный платеж. Впервые этот термин возник в XIII-XV вв. в торговых городах Италии. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования, распределения и использования государственных фондов денежных средств.

Финансы - это совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости ВВП, доходов от внешнеэкономической деятельности государства и части национального богатства, в результате которых формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, используемые в дальнейшем для решения социально-экономических задач

Признаки финансов:

1)денежный характер финансовых отношений. Наличие денежной формы финансов выступает лишь как условие их функционирования.

2)фондовый характер финансовых отношений. Он выражает распределительные отношения, возникающие в процессе функционирования финансов

3) в процессе отношений субъекты обладают разными правами, причем один из них (государство) является носителем особых полномочий.

4) регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера

5) все финансовые операции предполагают перемещение средств от одних экономических субъектов к другим.

2. Функции финансов как проявления их сущности

Под ними понимается проявление присущих им свойств. Это та «работа», которую выполняют финансы. Сущность финансов - это их функции. Финансы как категория представлены распределительными отношениями, в процессе которых происходит образование и использование фондов денежных средств. Выделяют две основные функции финансов: распределительную и контрольную. Другие в состав функций включают также стимулирующую, социальную, регулирующую и др. Распределительная- это процесс формирования денежных доходов. Затрагивает денежные средства между экономическими субъектами через бюджетную систему. У экономических субъектов в процессе распределения формируются денежные доходы, накопления, обеспечивающие их функционирование и направляются в конечном счете на потребление и денежное накопление, называемое финансовыми ресурсами. Контрольная- это контроль бюджета.

Распределительная функция финансов, ее содержание и направленность

Распределительная функция финансов затрагивает денежные средства между экономическими субъектами через бюджетную систему. У экономических субъектов в процессе распределения формируются денежные доходы, накопления, обеспечивающие их функционирование и направляются в конечном счете на потребление и денежное накопление, называемое финансовыми ресурсами. Эта функция проявляется при распределении вновь созданной стоимости среди участников общественного производства, между отраслями хозяйства, регионами. Вновь созданная стоимость подлежит распределению в целях обеспечения непрерывности производственного процесса, выполнения денежных обязательств хозяйствующих субъектов перед бюджетами различных уровней, а также контрагентами. Результатами реализации данной функции является формирование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Посредством распределительной функции происходит создание первичных доходов участников производства, которые делятся на следующие группы:

1) заработная плата рабочих и служащих; 2) доходы предприятий и фирм, осуществляющих хозяйственную деятельности. Формирование общественных денежных фондов и удовлетворение потребностей общества происходит в результате дальнейшего перераспределения стоимости, связанного с:

- межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций; - наличием наряду с непроизводственной сферой, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, управление); - перераспределением доходов между различными социальными группами населения.

В соответствии с процессом перераспределения происходит формирование вторичных доходов, выступающих в виде налогов (подоходный налог с физических лиц и др.), доходов отраслей непроизводственной сферы. Вторичные доходы служат для перераспределения финансовых ресурсов по направлениям их конечного использования. Конечная цель распределения и перераспределения вновь созданной стоимости состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, укреплении государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения. Контрольная функция, ее содержание

Должен быть контроль за бюджетом. Эта функция заключается в реализации контроля за общественным производством. Ее основу составляет движение финансовых ресурсов. Через контроль за образованием финансовых ресурсов, формированием и использованием денежных фондов обеспечивается динамическое развитие отраслей и сфер производства. Контрольная функция проявляется в контроле за изменением финансовых показателей деятельности хозяйствующих субъектов; ходом реализации.

В зависимости от субъектов, осуществляемых финансовый контроль,

различают общегосударственный, ведомственный, внутрихозяйственный, общественный и независимый финансовый контроль.

Финансовый контроль представляет собой субъективную деятельность людей, осуществляется специальными контролирующими органами и, таким образом, выступает как форма реализации контрольной функции финансов.

По срокам проведения финансовый контроль делится на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный финансовый контроль производится на стадии составления, рассмотрения и утверждения финансовых планов предприятий, смет бюджетных организаций, проектов бюджетов и т.п. Он предшествует осуществлению хозяйственных операций и призван не допускать нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов и тем самым предотвращать нанесение прямого или косвенного ущерба деятельности предприятия.

Текущий финансовый контроль осуществляется в процессе выполнения финансовых планов, в ходе самих хозяйственно-финансовых операций. Его задачей является своевременный контроль правильности, законности и целесообразности произведенных расходов, полученных доходов, полноты и своевременности расчетов с бюджетом. Он производится повседневно финансовыми службами с тем, чтобы своевременно обнаружить и установить допущенные ошибки.

Последующий финансовый контроль организуется в форме проверок и ревизий правильности, законности и целесообразности произведенных финансовых операций. Основными его задачами являются выявление недостатков и упущений в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов; возмещение нанесенного ущерба; привлечение к административной и материальной ответственности виновных лиц; принятие мер по предотвращению в дальнейшем случаев нарушения финансовой дисциплины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]