Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_vse.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
118.58 Кб
Скачать

1.Финансы, как особая форма экономических отношений.

Финансы - это экономическая категории, которая представляет собой совокупность однородных экономических отношений, выраженных в обобщенном абстрактном виде одной из сторон общественного бытия. Каждая экономическая категория характеризуется своей сущностью и выполняемыми функциями. Причем сущность категории - это внутреннее содержание, выражающееся в единстве всех ее многообразных свойств и отношений.

Финансы - это не деньги, а денежные отношения. Хотя без денег финансы существовать не могут: деньги - материальная основа существования и функционирования финансов. Но не все денежные отношения являются финансами, а только те, где одним из субъектов выступает государство. С возникновением государства, развитием товарно-денежных отношений в обществе появляется объективная необходимость в существовании системы перераспределительных денежных отношений, какими и являются финансы. Распределение и перераспределение стоимости общественного продукта происходит по субъектам экономических отношений и целевому назначению, и это движение принимает особую форму - форму финансовых ресурсов.

В современных условиях развития производительных сил и усложнения хозяйственных связей сфера финансов уже выходит за рамки традиционных публичных финансов, поэтому следует рассматривать экономическую сущность финансов в их широком понимании. Финансы - это система денежных отношений, имеющая императивную форму и связанная с формированием и использованием денежных фондов в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в целях расширенного воспроизводства, удовлетворения социальных и других потребностей, материального стимулирования работающих.

2. Сущность финансов и их функции. Финансы-совокупность денежных отношений, организованных гос-вом в целях формирования и исп-вания общегос-венных фондов денежных ср-в для осущ-ления эк-ческих, социальных и политических задач общ-ва. Признаки финансов: 1) Материальная основа финансов – деньги, которые выполняют роль всеобщего эквивалента( ч-з свою стоимость деньги выражают стоимость любых других товаров). При этом финансы явл-ся эк-ческим инструментом распред-ия нац. дохода страны. 2) Денежные отнош-ия носят фондовый хар-р и возникают м-у различными субъектами, одним из которых явл-ся гос-во, имеющего особое полномочие при формирование общегос-венных ср-в бюджета. 3) регулярное поступление ср-в в бюджет обеспечивается путём придания налогам и сборам гос-венно-принудительного хар-ра при осуществлении правовой деятельности гос-ва и создание соответствующего фискального аппарата. Функции финансов: 1) распределительная- направлена на создание основных или первичных доходов сумма, которых равна нац.доходу страны. Основные доходы формируются при распред-ии нац.дохода среди уч-ков материального произв-ва и делится на 2 группы: а) доходы и з/п рабочих и служащих, фермеров и крестьянских хоз-в; б) доходы предпр-ия в сфере материального произв-ва. Для формирования конечных пропорций распред-ия нац-го дохода осущ-ся его перераспред-ие , необходимость перераспред-ия связана с межотраслевым и территориальным перераспред-ем ср-в с наличием непроизв-венной сферы и различных групп населения. Перераспред-ие нац-го дохода осущ-ся в целях рационального исп-вания накоплений в рез-тате образуются вторичные или производные доходы (доходы, полученные в отраслях непроизв-веной сферы эк-ки). 2) Контрольная- заключается в осущ-ии контроля за распред-ием ВВП по соответствующим фондам, их расходованием по целевому назначению. Инструментом реализации контрольной ф-ции явл-ся финансовая информация и вин-сые показатели бухгалтерской, статистической и оперативной отчётности ф-ция направлена на обеспечение правильных пропорций в распред-ном процессе. Главной контролируемой пропорцией явл-ся пропорция м-у накоплением и потреблением. 3) регулирующая- связана с вмешательством гос-ва в процессе воспроизв-ва ч-з гос-венные расходы, налоги, гос-венный кредит и гос-венное страхование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]