Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭПП ответыыы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
164.85 Кб
Скачать

34 Системный подход к исследованию взаимодействия производственно-экономических и социальных переменных

Системный подход — это направление в методологии, основу которого составляет исследование объектов во всей совокупности составляющих сторон. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину. Если системный анализ претендует на роль общенаучной методологии, то понятие «система» должно быть универсальным, отражать всеобщность системных свойств и закономерностей.

Главной категорией системных исследований в целом и системного анализа в частности, является понятие системы, которое должно отражать, во-первых, морфологическое, функциональное и информационное единство доступных изучению объектов, процессов и явлений, а во-вторых, закономерное единство их развития.

Системой является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов и процессов, которые образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности. Общесистемными свойствами являются целостность, иерархичность и интегративность.

Целостность — это завершенность, тотальность, цельность и собственная закономерность вещи, явления, процесса.

Иерархичность (от греч. hieros — священный и arche — власть) — это последовательное соподчинение элементов, расположенных от низшего к высшему, характеризующее ее различные многоуровневые системы; универсальная форма построения организационных систем (господство, организация, поселение, отрасль народного хозяйства, семья и т.п.) на основе соподчинения, когда «нижние» уровни контролируются «верхними». При этом чем «выше» уровень, тем уже его социальный состав, в связи с чем иерархическая структура принимает вид пирамиды. Иерархия — обобщенная функция совместной деятельности в виде координации, начала общего процесса интеграции индивидуальных действий в целое. Иерархичность системы состоит в том, что она может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, а каждый ее элемент, в свою очередь, является системой.

Интегративность (от лат. integratio — восстановление, соединение) — это процесс, результатом которого является достижение единства, согласованности внутри системы, основанной на взаимозависимости и взаимодополняемости отдельных специализированных элементов; процесс становления и поддержания социальных взаимодействий и взаимоотношений, являющийся одним из функциональных условий существования и равновесия социальной системы наряду с адаптацией, достижением цели и сохранением ценностных образцов.

Особую роль в системном подходе играют принципы обратных связей, благодаря которым в системе могут происходить процессы целенаправленной деятельности и управления. Они невозможны, если управляющая система или подсистема не будут получать информацию об эффекте воздействия; именно обратная связь обеспечивает относительную устойчивость системы, позволяет формировать повторяющиеся процессы, превращает систему из простого набора компонентов в единое целое и вместе с компонентами определяет состояние и структуру системы.

Системный подход по своему характеру и теоретико-методологическому статусу близок к научно-практическим методам.