Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭПП ответыыы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
164.85 Кб
Скачать

20. Учение о монетаристских методах регулирования рыночного равновесия в теории м. Фридмена.

Монетаризм. Сущность этой теории сводится к тому, что денежной массе, находящейся в обращении, отводится первостепенная роль в развитии экономики. Ученые этой школы утверждают, что управление экономикой выражается исключительно в контроле государства над денежной массой, эмиссией денег, количеством денег, находящимся в обращении. В соответствии с этой концепцией вмешательство государства в экономику должно быть минимальным.

Милтон Фридмен (род. в 1912 г.) — американский экономист, продолжатель методологической традиции кембриджской школы А. Маршалла. Пропагандируя учение о монетаристских методах регулирования рыночного равновесия, Фридмен выступал как ярый антикейнсианец. Важнейшим методологическим принципом Фридмена является эмпирическая проверка любых теоретических постулатов. Тестом на правильность научной гипотезы или теории является их подтверждение в ходе реального экономического развития. Тесная взаимосвязь теоретических положений и эмпирических данных прослеживается в работе Фридмена «Теория функции потребления» (1957). Статистические методы Фридмена, примененные им для оценки постоянного дохода, оказали большое воздействие на развитие эконометрики. Он был одним из разработчиков концепции «человеческого капитала».

Фридмен — принципиальный противник государственного вмешательства в экономику, которое он рассматривает как угрозу свободному рынку. В октябре 1976 г. Фридмен был удостоен Нобелевской премии по экономике «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения, разработки монетарной теории и стабилизационной политики».

21. Антимонопольный и социально-ориентированный подход Л. Эрхарда к изучению социально-экономических процессов.

Неолиберализм. Сторонники этой теории исходят из того, что главным в экономическом развитии является принцип саморегулирования. Поэтому вмешательство государства в экономику должно быть минимальным. На государство возлагается лишь функция по обеспечению условий для конкуренции, введению контроля в тех сферах экономики, где эти условия отсутствуют. Основными теоретиками неолиберализма являются Людвиг фон Мизес и Фридрих фон Хайек. Большой вклад в развитие неолиберализма внес Людвиг Эрхард (1897—1977). Используя основные положения неолиберализма, Л. Эрхард разработал концепцию социально ориентируемого рыночного хозяйства. Будучи не только ученым, но также государственным и политическим деятелем, он реализовал ее на практике в послевоенной Германии. Большая роль в его теории отводится государству, которое обязано гарантировать свободные цены, свободную конкуренцию, равновесие спроса и предложения, сбалансированность экономики, а также обеспечить социальные гарантии населению, социальную направленность рыночного хозяйства. Суть своей концепции Л. Эрхард изложил в книге «Благосостояние для всех» (1956).

Людвиг Вильгельм Эрхард (1897—1977) в экономической литературе сопровождается метафорой «германское чудо». Мудрость исследовательской стратегии Эрхарда проявилась в двух параллельных хозяйственных реформах 1948 г. — денежной реформе и реформе цен. Первая реформа, задачей которой было избавление от обесцененных денег и создание твердой национальной валюты, основной задачей реформы цен, была отменена «принудительного хозяйства», административного распределения ресурсов и контроль над ценами. Л. Эрхард всякий раз подчеркивал, что социальный смысл рыночного хозяйства заключается прежде всего в том, что любой успех экономики, любое достижение рационализации идет на благо всему народу и служит лучшему удовлетворению нужд потребителей. Понимая разницу (и в экономическом, и в социальном плане) между социальным, рыночным и либеральным хозяйством, Эрхард отдавал предпочтение тому, что служит на благо потребителя.

Эрхард критиковал монополии, подчеркивая, что «отрицательные последствия стремлений к монополиям должны были тем сильнее дать себя знать, чем меньше были по своему масштабу те или иные народные хозяйства и чем больше они отгораживались от мирового рынка путем протекционистских мероприятий».

Исследуя рыночные отношения в новых для Германии условиях, Эрхард приходит к выводу, что рынок не самоцель, а средство для достижения социальных целей, в частности для преодоления классовых различий в обществе. Свободная частная инициатива и конкуренция должны разумно сочетаться с активной ролью государства в организации хозяйственной жизни.