Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭПП ответыыы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
164.85 Кб
Скачать

25. Общие положения методологии исследования социально-экономических процессов.

26. Принципы исследования социально-экономических процессов.

Характеристики данных процессов можно сказать, что все они могут рассматриваться как социально-экономические процессы, то есть как постоянно изменяющиеся, непрерывные сложные явления, формирующиеся на макроуровне экономики и оказывающие одновременно воздействие как на экономическую, так и социальную стороны жизни общества.

Основные принципы:

- принцип целеполагания. В соответствии с этим принципом любой анализ СЭП должен быть связан с достижением

только определенной и единственной цели, стоящей перед аналитиком. Цель должна быть обоснована возникшей проблемой. Это означает, что любой анализ СЭП должен быть целенаправленным.

- принцип единства целей, суть которого состоит в том, что цель каждого направления анализа СЭП должна обеспечивать решение главной, общей цели исследуемого процесса.

- принцип комплексного исследования. Это означает, что анализ любого СЭП должен быть проведен по нескольким направлениям и уровням. Анализ СЭП должен отражать исследование целостного объекта, т.е. исследование состояния, развития и перспективы функционирования СЭП в целом.

- принцип многокомпозиционности его компонентов и элементов. При анализе СЭП сочетание рассматриваемых его компонентов может быть различным в соответствии с целями, задачами анализа, состоянием внешней среды, аспектами решаемой проблемы.

- принцип многоуровневого, иерархичного описания. Принцип иерархичного описания означает выделение уровней в построении компонентов СЭП и рассмотрение структуры СЭП как совокупности уровней иерархии.

- принцип децентрализации. Это сочетание в СЭП централизованного и децентрализованного управления, которое заключается в том, что степень централизации должна быть минимальной, обеспечивающей выполнение поставленной цели.

- принцип сочетания фундаментального и прикладного аспектов анализа. В развитии социально-экономических процессов можно выделить два основных направления: изменения под влиянием объективных законов и закономерностей и изменения, вызванные принятием управленческих решений, т.е. под воздействием субъективных факторов. В реальном поведении процесса эти изменения неразделимы. Поэтому в практической деятельности при анализе СЭП зачастую поведение процесса полностью обосновывают принятием управленческих решений. В то же время при исследованиях процессов для обоснованного принятия управленческих решений обязательно необходимо знать и учитывать действия объективных экономических законов и проявления общехозяйственных закономерностей.

27. Классификация и состав конкретных методов исследования социально-экономических процессов.

28. Концепция и разработка гипотезы исследования социально-экономических процессов.

Концепция исследования есть комплекс основополагающих взглядов, идей, принципов, подходов и механизмов разрешения совокупности проблем управления, проявляющихся в изучаемой системе.

Гипотеза – ориентировочное объяснение причинно-следственных связей исследуемого объекта. Это своего рода форма перехода от неизученных фактов к законам и закономерностям, позволяющая использовать гипотезу в качестве необходимого инструмента практически каждого научного исследования различных объектов, в том числе социально-экономических процессов.

По иерархической значимости гипотеза может быть:

  • Генеральной

  • Вспомогательной

По широте использования

  • Универсальная

  • Частная

Понятие рабочая гипотеза представляет собой предварительное предположение, выдвигаемое на начальном этапе исследования и служащее лишь первичным условным объяснением исследуемого явления. Гипотезы способствуют минимизации использования ресурсов для достижения поставленных целей.

Требования к гипотезам: 1). Целенаправленность, обеспечивающая объяснение всех фактов,характеризующих решаемую проблему.2). Релевантность 3.) Прогностичность. 4). Проверяемость 5). Непротиворечивость 6).Совместимость с существующими научными знаниями. 7). Потенциальность.

Формирование гипотез – один из трудных и мало формализуемых процессов исследования. Стадии формирования:

  • Подготовительная(сбор информации и выявление проблемы

  • Формирующая (анализ имеющейся информации и определение причин возникновения проблемы)

  • Экспериментальная (работы,предусмотренные методикой исследования в том числе:планирование оргнанизацию и проведение экспериментов анализ и обобщение полученных результатов и т.д.