Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭПП ответыыы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
164.85 Кб
Скачать

65. Состав и особенности работ на основных этапах исследования социально-экономических и политических процессов.

66.Источники получения информации для исследования социально-экономических и политических процессов.

Первичные источники информации – это информация об объекте исследования, полученная непосредственно от источника (в момент возникновения) в результате специально проведенных для решения конкретных проблем исследований.

Под источниками вторичной информации понимают информацию об объекте исследования, собранную ранее из внешних и внутренних источников для целей, отличных от целей конкретного исследования.

К основным недостаткам вторичной информации по сравнению с первичной можно отнести трудность оценки полноты, достоверности и возможности использования информации, а также ее доступность для конкурентов. Достоинствами вторичной информации, как правило, являются: быстрота получения и меньшая стоимость по сравнению с первичной информацией и возможность сопоставления нескольких источников.

Типология источников информации выглядит следующим образом.

• Открытые источники информации (СМИ, Интернет, агитационная продукция и т.п.). Цель работы с этими источниками — выявление событий и событийных рядов. Аналитик каждый раз ставит перед собой вопрос: "кто делает", "что делает", "каков результат (эффект) "? Такая работа позволяет получить представление о публичных акторах и характере их деятельности.

• Эксперты. Цель работы с экспертами — получение возможно достоверных оценок о степени влияния политических факторов, их участии в принятии стратегических решений, теневых, непубличных политических процедурах, связях и механизмах их реализации. Эксперты обычно делятся на политическую элиту (включенные эксперты) и политических аналитиков (внешние наблюдатели — журналисты,политологи и пр.)

• Статистика. Полезную информацию о региональной среде можно получить из статистики, прежде всего — экономической и электоральной.

• Готовая аналитика.

    1. Заключение договора на проведение исследования социально-экономических и политических процессов.

Заключение договора на проведение исследования социально-экономических и политических процессов является юридической защитой от возможных рисков для обеих сторон исследователькой деятельности(заказчика исследования социально-экономических и политических процессов и его исполнителя).

По договору на выполнение научно-исследовательскихработ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования.

Договор на проведение исследования социально-экономических и политических процессов включает следующие пункты:

1.предмет договора

настоящий договор регулирует отношения между исполнителем и заказчиком в рамках проведения научно-исследовательских работ. Предметом Договора является проведение независимого и комплексного научного исследования

2.права и обязанности сторон.

Исполнитель обязуется :

По поручению Заказчика провести экспертизу социально-экономической и политической ситуации в соответствии с задачами исследования

По завершении экспертизы предоставить Заказчику заключение в виде «Акта экспертизы .

Сохранять конфиденциальность информации, полученной от Заказчика в процессе выполнения экспертизы.

Заказчик обязуется:

Оплачивать проведенное экспертное исследование в соответствии с его стоимостью, в срок и на условиях, установленных Исполнителем.

Сохранять документы, подтверждающие произведенную оплату экспертного исследования до момента его окончания, выдачи произведения и завершения договорных отношений, что закреплено подписью на «Акте сдачи-приемки работ по договору».

3.Стоимость услуг и порядок расчетов.

Стоимость экспертизы определяется в соответствии с действующими временными расценками, утвержденными Исполнителем, являющимися неотъемлемой частью Правил проведения экспертизы и доступными к ознакомлению в профильном секторе экспертизы и в бухгалтерии Исполнителя.

4.особые условия и ответственность сторон.

5.порядок рассмотрения претензий и споров.

6.порядок заключения и срок действия договора.

7.порядок расторжения договора.

70. Общие положения по оформлению отчета об исследовании социально-экономических и политических процессов.

    1. Структура и требования к содержанию отчета об исследовании социально-экономических и политических процессов.(70 и 72 включает)