Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭПП ответыыы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
164.85 Кб
Скачать

35. Синергетический подход в исследовании социально-экономических процессов как самоорганизующихся и саморазвивающихся

К теориям самоорганизации относятся синергетика, теория изменений и теория катастроф.

Синергетика — это эвристический метод исследования открытых самоорганизующихся систем, подверженных кооперативному эффекту.

Синергетика заменила исчерпавшее себя стереотипное, линейное мышление, основными чертами которого являются представление о хаосе как исключительно деструктивном факторе и о случайности как второстепенном, побочном факторе.

.Самоорганизация представляет собой установление порядка за счет согласованного взаимодействия компонентов системы при отсутствии упорядочивающих воздействий со стороны внешней среды.

Равновесные системы не способны к развитию и самоорганизации, поскольку подавляют отклонения от своего стационарного состояния, тогда как развитие и особенно самоорганизация предполагают качественное его изменение. Если развитие полностью не исключено, но сильно замедлено при подвижном равновесии, то самоорганизация невозможна до тех пор, пока система не выйдет из этого состояния.

В закрытых системах постепенно возрастает энтропия (хаос, беспорядок), остановить которую система может посредством взаимодействия с внешней средой. Именно поэтому можно сказать, что абсолютно закрытых (как и абсолютно открытых) систем не существует.

Из совокупности допустимых состояний системы реализуется то состояние, которому соответствует минимальное рассеяние энергии, минимальный рост (максимальное уменьшение) энтропии. Чем сложнее система, тем больше бифуркационных значений параметров, в которых может возникнуть неустойчивость.

Для системы среда может быть генератором энтропии или фактором порядка, поскольку те же флуктуации, которые приводят систему в состояние хаоса, усиливаясь, подводят систему к самоорганизации; в среду может производиться отток энтропии из системы; среда, обеспечивая приток вещества, энергии и информации к системе, поддерживая ее неравновесное состояние, способствует возникновению неустойчивости, служащей предпосылкой развития системы (хаос в этом случае порождает порядок); в среде могут находиться системы, кооперативный обмен энтропией с которыми позволяет повысить степень упорядоченности.

Применительно к социально-экономическим процессам в качестве самоорганизующейся системы выступает не только государство, но и трудовой коллектив предприятия, акционерное общество, фермерское хозяйство, фирма.

36. Теоретические методы в исследовании социально-экономических процессов: Метод точечной интерполяции.

При исследовании СУ часто возникают вопросы определения максимумов и минимумов каких-либо функций (затрат, прибыли эффектов, качества конкурентноспособности и т.п для которых имеются оптимумы и минимумы

Сравнительно часто встречаются такие задачи

1) достижение заданного уровня исследуемого параметра (функции) при минимуме аргумента

2)достижение максимально возможного значения функции при заданных допустимых величинах аргумента

3)достижение при минимуме величины аргумента максимально возможного значения функции

Решение данных задач может предусматривать получение эмпирической зависимости исследуемой функции от аргумента, которую просто описать соотсвтетсвтующей кривой различными математическими методами. Для определения оптимальной величины исследуемой функции с необходимой степенью точности практически достаточно трех-четырез точек аргумента. В этом случае можно воспользоваться методом точечной интерполяции.