Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭПП ответыыы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
164.85 Кб
Скачать

24. Методологические подходы (взгляды) современных российских экономистов к исследованию социально-экономических процессов.

Русские ученые внесли существенный вклад в развитие мировой экономической науки XVII—XVIII веков (А. Л. Ордин-Нащекин, И. Т. Посошков, В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов). Расцвет российской экономической мысли приходится на XIX — начало XX века. Экономические вопросы всесторонне рассматриваются в трудах Н. С. Мордвинова, М. М. Сперанского. Большое влияние на развитие экономической мысли, практику экономического обустройства России оказали министр финансов С. Ю. Витте (программа индустриализации страны, включая финансовую реформу), премьер-министр и министр внутренних дел П. А. Столыпин (аграрная реформа). Многое сделал для развития экономической теории в России Г. В. Плеханов.

Среди наиболее выдающихся экономистов первых десятилетий XX века следует назвать М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева (теория экономических циклов — «длинных волн»), Г. Я. Сокольникова, Н. И. Бухарина, А. В. Чаянова. К известным экономистам советского периода принадлежат Л. И. Абалкин, А. И. Анчишкин, Н. А. Вознесенский, Е. С. Варга, А. А. Арзуманян, Н. Н. Иноземцев, С. И. Меньшиков, Я. А. Певзнер, А. Д. Смирнов, Н. А. Цаголов, С. С. Шаталин и многие другие.

Среди лауреатов Нобелевской премии по экономике есть и представители России. Это В. Леонтьев, ученый-экономист российского происхождения, и советский математик-экономист Л. В. Канторович.

Современная Россия находится в состоянии трудного поиска собственной модели экономического развития. Экономика России последних лет находится в некотором равновесном состоянии, однако в отличие от классического конкурентного равновесия это равновесие явно неэффективно: ни труд, ни капитал, ни природные ресурсы не используются оптимально. Имеет место хронический дефицит оборотных средств. Экономисты указывают на то, что такие равновесия можно описать в рамках современной экономической теории, если предположить, что существует систематическая разница покупных и продажных цен на товары. Причина возникновения такой разницы цен конкретно в России - это сохранившаяся номенклатурная форма распределения ресурсов (особенно в бюджетных организациях), крайне нерациональные для развития хозяйственного механизма налоги, рэкет, коррупция чиновников и менеджеров предприятий, излишне жесткая кредитная политика, неопределенность цен.

Смена механизмов и типов общего равновесия, которая происходит в экономике, вызывает к жизни правовую экономику как особую дисциплину научных знаний, повышает значение трудовой этики, общей культуры населения, нравственных устоев общества.

Более конкретные параметры российской экономической модели сформулировал один из ведущих российских ученых, академик РАН Д. Львов. Основные надежды он возлагает на наукоемкие, высокие российские технологии которые на мировом рынке за последнее десятилетие снизились в восемь раз.

По мнению Львова, в результате «шоковой терапии» в экономике возникли две социальные структуры: 15% населения аккумулирует в своих руках 85% всех сбережений банковской системы, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности и 96% расходов на покупку валюты; 85% населения имеет лишь 8% доходов от собственности и 15% всех сбережений.

К сожалению, российская экономическая модель идет вразрез со сложившейся мировой тенденцией: уровень заработной платы в России ниже в 10 раз и более; такой высокой эксплуатации наемного труда нет ни в одной стране мира с развитой экономикой; цены на услуги и товары приблизились к мировым, а во многих случаях уже превысили их. Таким образом, провалы в проведении экономических реформ, как и раньше, покрываются за счет не только продажи нефти и газа, но и снижения жизненного уровня основной массы населения.

Российская экономика исторически опиралась на примат либо государственной, либо общинной, либо общественной собственности, что отчасти обусловило специфику основных проблем современных рыночных реформ.