Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
809.98 Кб
Скачать

История России

1)Восточные славяне в Древности

Первые люди на территории страны появились около 600 тыс. лет назад. В верхнем Палеолите сложились этнические общности предков славянских, германских, романских, кельтских и др.народов. Предки славян жили на территории Центральной и Восточной Европы, их прародиной считаются северные склоны Карпатских гор. По языку они относятся к индоевропейской группе народов¸ которые населяют Европу и часть Азии вплоть до Индии.

Предки славян (праславяне) населяли бассейн рек Одры, Вислы и Днепра. С начала нашей эры они заняли территорию от Эльбы на севере да Балтийского моря на Западе и до Сейма и Оки на Востоке. На юге границей стала широкая полоса лесостепи, проходившая на восток в направлении современного Харькова.

В VI в. н.э. из единой славянской общности выделяется восточнославянская ветвь (будущие русские, украинцы, белорусы). Примерно в то же время возникают крупные союзы славянских племен.

Расселение восточнославянских племен:

Поляне – около Киева, на правом берегу Днепра.

Кривичи – верхнее течение Днепра и Западная Двина.

Древляне – по берегам Припяти.

Словене – вокруг озера Ильмень.

Радимичи – по притоку Днепра.

Дреговичи – от Припяти до Зап.Двины.

Вятичи – бассейн Оки.

Северяне – по левому берегу Днепра и вдоль Десны.

Росы – по р.Рось

Бужане – по р.Буг

Угличи, тиверцы – на Днестре, Пруте, в нижнем течении Днепра и на сев. побережье Черного моря.

Волыняне – в западных областях современной Украины.

Следует отметить неравномерность развития хозяйства у отдельных восточнославянских объединений. Благодаря интенсивным торговым связям наиболее высоким уровнем развития отличались поляне. Именно их территория стала называться Русью.

Соседями восточных славян на Западе были прибалтийские народы (жмуть, зингалы), западные славяне (поляки, чехи), на юге – печенеги и хазары, на востоке – волжские болгары и многочисленные угро-финские племена (мордва, марийцы, мурома, мещеря).

Основным занятием восточных славян было земледелие (выращивали рожь, ячмень, просо, репу, капусту, морковь, свекла , редька, лен, коноплю).

У славянских племен существовали две основные системы земледелия. На севере, где основная территория была покрыта лесами, применялась подсечно-огневая система. В первый год на осваиваемом участке рубили деревья и оставляли их лежать на земле. За зиму деревья высыхали, и на следующий год их сжигали вместе с пнями и в землю, удобренную золой, сеяли зерно. Подготовленный таким образом участок два-три года давал достаточно высокий урожай, потом земля истощалась, и приходилось осваивать новый участок тем же способом.

Основные орудия труда в лесной полосе – топор, мотыга, заступ и борона-суковатка. Убирали урожай с помощью металлических серпов, а затем размалывали зерно каменными зернотерками и жерновами. В южных районах, где преобладала открытая местность, ведущей системой земледелия был перелог. Из-за большого количества плодородных земель участки засевали в течение нескольких лет, а после истощения почвы ее оставляли отдыхать и переходили на новые поля до их истощения.

Вначале землю обрабатывали деревянным ралом, а затем плугом с железным лемехом. Применение железных орудий позволило увеличить площади распаханных земель и перейти к пашенной форме земледелия. Славянам были известны двупольный и трехпольный севообороты. Двуполье заключалось в том, что земля делилась на две части. Одна использовалась для выращивания хлеба, а другая половина отдыхала, находилась под паром. При трехпольном севообороте помимо пара и озимого поля, засеваемого осенью, выделялось еще и яровое, на котором сеяли весной.

С развитием земледелия было тесно связано скотоводство. Разводили свиней, коров, овец, коз.

Наряду с развитым земледелием, важное место в хозяйстве сохраняли охота, рыболовство, бортничество.

Длительное время у славян сохранялся патриархальный племенной быт. Каждое племя состояло из родов – совокупности родственных друг другу семей, живших вместе, владевших общей собственностью и управляемых старейшинами. Постепенно на смену родовой общине пришла община соседская (вервь).А появление новых орудий труда, рост производительных возможностей земледельческой техники у славян способствовали тому, что ведение самостоятельного хозяйства становится доступным не только крупным коллективам – родовым, соседско-родовым общинам, но уже и каждой малой семье в отдельности. Первобытный родовой коллективизм становится ненужным, а основной хоз. единицей становится отдельная семья. И хотя в соседской сельской общине еще сохранялась общинная собственность на землю, водоемы, она делилась на отдельные наделы. Эти наделы обрабатывала своими орудиями труда отдельная семья, причем собранный урожай становился собственностью этой семьи. Отсюда появляется материальная обособленность отдельных производителей, что приводило к неравномерному накоплению прибавочного продукта. Следствием стал рост имущественного неравенства внутри общины.

Огромную роль в разложении родовых отношений в VIII-IX вв. сыграло отделение ремесленной деятельности от сельского хозяйства. Из сельской общины, где ремесло зародилось, оно начинает сосредотачиваться в городах. Обычно города возникали при слиянии двух рек или вокруг возвышенности, что позволяло лучше защититься от врагов. Центр города, окруженный валом и крепостной стеной, назывался кремлем. К кремлю примыкали слободы – поселения ремесленников. Эта часть называлась посадом. Древнейшие города часто образовывались на важнейших торговых путях или на их пересечении. Одним из них был путь «из варяг в греки». Через Неву или Зап.Двину и Волхов с его притоками суда достигали бассейна Днепра. Попав в Днепр, корабли доходили до Черного моря и дальше, до Византии. Вдоль этого пути возникли такие города как Новгород, Полтава, Киев.

Вторым торговым путем, проходившим по территории славян, был волжский торговый путь, связывавший Русь со странами Востока.