Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭПП ответыыы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
164.85 Кб
Скачать

11. Основные требования к менеджерам-исследователям социально-экономических и политических процессов.

Менеджеры исследовательского типа в подавляющем большинстве случаев, должны соответствовать следующим основным требованиям:

профессиональной компетентности в области исследования СУ; креативности (умение решать творческие задачи); научной интуиции; заинтересованности в объективных результатах исследовательской работы; деловитости (оперативность, собранность, умение переключаться с одного вида деятельности на другой, коммуникативность , независимость суждений, мотивированность действий); психологической устойчивости; объективности; нонконформизма.

В соответствии с этими требованиями менеджер исследовательского типа должен обладать необходимыми свойствами:

Целеустремленность, Профессиональная компетентность, Объективность, Настойчивость, Рациональность, Уверенность, Любопытство, любознательность, Экономность, Оперативность, Простота, Адаптивность, Сопереживание, Самооценка, Предвидение и научная интуиция, Доверие, Законопослушность, Добросовестность, Честность, Креативность , Деловитость, Заинтересованность

К другим свойствам, также необходимым менеджеру ис­следовательского типа, можно отнести:

способность проблемно и системно мыслить;авторитетность (соответствие ожидаемым результатам); аналитичность; антиномичность (умение воспринимать, принимать, понимать и использовать другие точки зрения отличные от собственных или даже противоположные им); безинерционность мышления; доброжелательность;

здравомыслие; имитационность (умение имитировать); инициативность (внутреннее стремление к новому); инновационность мышления; восприятие общечеловеческих ценностей; общий кругозор и эрудиция; оригинальность мышления и логичность;

научная корректность; научный кругозор; общий культурный уровень; открытость; интеллектуальный потенциал; латентность руководства; организованность; ответственность; терпимое и конструктивное отношение к критике; самокритичность;

порядочность; превентивность мышления; проблемность; пунктуальность и точность; трудолюбие и работоспособность; саморегуляция; сбалансированная компромиссность; системное и панорамное восприятие реальности; справедливость; уважительность к окружающим; уверенность в коллегах и своих людях; чувство долга; чуткость к людям; экспрезентность (умение делать правильные выводы при дефиците времени);этичность.

Кроме того, менеджер-исследователь должен обладать крепким здоровьем, которое необходимо для поддержания тру­долюбия, работоспособности и интеллекта на должном уровне. Все это достигается соответствующим образом жизни (отсутст­вие вредных привычек, энергичность, способность преодоле­вать стрессы и кризисные ситуации, эффективное использова­ние своего и чужого времени, умеренность и т.п.).

12. Роль исследований социально-экономических процессов в научной и практической деятельности.

Необходимость и значение любого исследования определяется его потребностью и остротой рассматриваемой проблемы для общества. В связи с тем что итоги научных исследований являются важнейшими составляющими производительных сил, их роль в деятельности человека в настоящее время нельзя переоценить. Результаты научных исследований освобождают человека от неинтересного, тяжелого, повторяющегося труда, позволяют заниматься творческой работой, в том числе профессиональной научной деятельностью. Стремление заниматься творческой работой у человека заложено природой, так как результаты творчества позволяют облегчить человеческую жизнь, сделать ее более интересной и в конечном итоге продлить существование человека как вида.

Развитие творческой деятельности и научной мысли человека привело к тому, что наука стала основной движущей силой научно-технического прогресса и развития всей современной цивилизации.

Особое значение здесь имеют научные достижения, определившие направления развития мирового сообщества.

Развитие наук в настоящее время идет все более и более по прагматичному пути, что существенно повышает практическую роль исследований в деятельности человека. Сейчас настало время широкого использования достижений самых различных научных отраслей знаний, которые были получены при дифференцированном развитии наук. Это, в свою очередь, приводит к интеграции научных дисциплин, обусловившей возникновение таких наук, как теория систем, теория управления, кибернетика, бионика, инноватика и др. Именно на стыке наук и в интегрированных областях знаний все чаще делаются новые научные открытия.

Процессы дифференциации и интеграции наук и объективная необходимость внедрения в реальную действительность достижений науки наиболее ярко отражают научную и практическую роль исследований в деятельности человека на Земле. В совокупности результаты научных исследований, безусловно, оказывают сильное влияние на всю цивилизацию, геополитику, безопасность стран, социальную, экономическую и техническую политику государств, общественное, социальное и профессиональное положение людей.

Законы рынка формируют в настоящее время жесткую конкуренцию, в условиях которой от менеджеров организаций требуется принятие новых эффективных управленческих решений, связанных, как правило, с управлением инновациями и соответственно проведением работ исследовательского характера. При этом количество принимаемых решений постоянно увеличивается, что обязывает менеджеров приобретать знания и умения по исследованию СУ и широко использовать их в своей практической деятельности.