Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭПП ответыыы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
164.85 Кб
Скачать

18. Исследование институциализации социально-экономических процессов в работах т. Веблена, Дж. Гэлбрейта и представителей неоинституциональных течений XX в.

Торстейна Веблена (1857–1929). В центре исследований Веблена – не «рациональный», а «живой» человек и попытки выяснить, чем определяется поведение человека.«Экономический человек» – человек с независимыми предпочтениями, стремящийся к максимизации собственной выгоды. Веблен доказал, что в рыночной экономике потребители подвергаются всевозможным видам общественного давления, вынуждающего их принимать неразумные решения. Веблен ввел понятие «показное потребление» («эффект Веблена»). Он делает вывод, что рыночную экономику характеризует не эффективность и целесообразность, а расточительство, завистливое сравнение, преднамеренное снижение производительности. Движущие мотивы человеческого поведения – не максимизация выгоды, а инстинкт мастерства, праздного любопытства. Веблен требовал применять к экономической теории данные социальной психологии. Развитие индустрии подводит к необходимости преобразований и предсказывает установление в будущем власти технической интеллигенции – «технократии», а не прибыль.

Эти идеи Веблена были подхвачены и развиты американским экономистом и социологом Джоном Кеннетом Гэлбрейтом. В работе «Новое индустриальное общество» (1969 г.) Гэлбрейт утверждает, что целью техноструктуры является постоянный экономический рост, который только и обеспечивает рост должностных окладов и стабильность. Однако интересы экономического роста, необходимым условием которого является рост потребления, ведут к дальнейшему давлению на потребителей со стороны производителей. Происходит гипертрофированный рост индивидуальных потребностей, а потребности общественные, к которым Гэлбрейт относил и инвестиции в человеческий капитал путем расширения системы образования, приходят в упадок.Цели техноструктуры приходят в противоречие с интересами общества. Оно заключается не только в нагнетании потребительского психоза, но и в том, что результатом господства техноструктуры являются растрата природных ресурсов, инфляция, безработица. Эти отрицательные процессы являются результатом соглашательской политики техноструктуры, которая желает жить в мире со всеми слоями общества. Последствия: рост зарплаты, опережающий рост производительности труда, инфляция. Гэлбрейт делает вывод о необходимости социального контроля над экономикой со стороны государства.

19. Исследование роли государственного регулирования экономики в учении Дж. М. Кейнса.

Кейнсианство. Основателем этого экономического направления является Джон Мейнард Кейнс (1883—1946). Он обосновывает необходимость государственного регулирования рыночной экономики посредством увеличения или сокращения спроса через изменение наличной и безналичной денежной массы. В работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) Кейнс изложил основные положения своей концепции.

Дж.М. Кейнс заявил о конце либеральной доктрины стихийного развития экономики, основанной на неограниченной свободе предпринимательства и конкуренции и отрицании какого-либо государственного вмешательства в экономику, в силу полной теоретической и практической несостоятельности этой доктрины. Он утверждал, что «многие из наибольших экономических зол нашего времени являются плодами риска, неопределенности и незнания», что «большой бизнес — это всегда лотерея», что экономика, основанная на неограниченной свободе предпринимательства и конкуренции, неизбежно порождает неравенство в распределении богатства и безработицу, что в этом случае «многие обоснованные экономические ожидания не оправдываются» и что эффективность производства снижается.

Некоторые программные положения учения Кейнса были им глубоко обоснованы и развиты в последующем, и прежде всего в его фундаментальном труде «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Речь идет в первую очередь об идее сведения к минимуму всякого рода неопределенностей в развитии экономики путем глубокого изучения ее реального содержания. Отсюда последовала идея разумного регулирования экономических процессов и целесообразности государственного вмешательства в развитие экономики, предусматривающая изучение взаимодействия объективных и субъективных факторов ее развития, в том числе собственно экономических, а также политических, психологических, нравственных.

Учение Дж.М. Кейнса оказало существенное влияние на развитие экономической теории и самой капиталистической экономики.