Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
взаимка экз.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать
  1. Требования, предъявляемые к зубчатым колесам и передачам.

Нормы точности на зубчатые колеса и передачи представляют собой набор требований к точности геометрических и кинематических параметров зубчатых колес и передач для оценки этой точности в отношении определенного эксплуатационного признака.

Называются эти нормы:

1) нормы кинематической точности,

2) нормы плавности работы,

3) нормы полноты контакта зубьев,

4) нормы бокового зазора.

В нормах кинематический точности нормируются требования к таким геометрическим и кинематическим параметрам колеса и передачи, погрешность которых влияет на погрешность передаточного отношения за полный оборот колеса, т.е. характеризует погрешность в угле поворота за один его оборот по сравнению с тем, если бы вместо него находилось абсолютно точное колесо.

В нормах плавности работы нормируются требования к точности таких геометрических и кинематических параметров колеса и передач, погрешность которых также влияет на кинематическую точность, но эта погрешность проявляется многократно за один оборот колеса, т.е. один или несколько раз на каждом зубе. Эти требования имеют наибольшее значение для передач, работающих на больших скоростях, поскольку такие погрешности являются источником ударов, приводящих к появлению шума и вибраций.. В нормах контакта нормируются требования к таким геометрическим Я юшематическим параметрам колес и передач, погрешность которых деияет на величину площади поверхности касания при вращении зубьев сопрягаемых колес.

Требования к контакту поверхностей имеют особо важное значение дня передач, работающих с большими нагрузками.

В нормах бокового зазора нормируются требования к таким параметрам колеса и передачи, которые влияют на зазор по нерабочим профилем зубьев при соприкосновении по рабочим профилям зубьев.

Эти нормы важны для передач, работающих в тяжелых температурных условиях, при большой загрязненности и для реверсивных передач.

Билет 20.

  1. Нормирование точности подшипников. Класса точности.

Точность изготовления подшипников влияет на очень многие параметры работы: скорость вращения,вибрации, срок службы и т.д. Например, класс точности влияет на потери на трение при вращении:чем точнее изготовлен подшипник, тем меньше трение тел качения, сепаратора и обойм, а значит меньше тепловыделение и выше скорость вращения.

 

Классы точности различаются по допускам на изготовление основных элементов подшипников (посадочные диаметры, соосность рабочих поверхностей, размеры и форма тел качения, профиль беговых дорожек), а так же нормами плавности хода.

  1. Степени точности, виды сопряжений по гост и их обозначение на чертежах для различных зубчатых и червячных передач.

Для каждой степени точности установлены четыре вида норм: кинематической точности, плавности работы, контакта зубьев, бокового зазора. К инематическая точность характеризуется наибольшей погрешностью передаточного отношения за один оборот колеса, т. е. разностью между фактическим и расчетным углами поворота ведомого колеса передачи за один оборот. Плавность работы характеризуется колебаниями угловой скорости колеса в пределах одного оборота. Обусловливается ошибками в шаге и профиле и влияет на силу ударов и шум в передаче. Нормы контакта характеризуются пятном контакта зубьев, т. е. концентрацией нагрузки на зубьях. Определяются точностью исполнения профиля зубьев и влияют на работоспособность силовых передач.  Указанные нормы для каждой степени точности приведены в стандартах. Для степеней точности 1 и 2 (цилиндрическая передача) и 1, 2 и 3 (коническая передача), являющихся перспективными, допуски пока не установлены. Независимо от норм и степеней точности установлено шесть видов сопряжений зубчатых колес для цилиндрических и конических передач, характеризующихся величиной гарантированного бокового зазора между зубьями с ненагруженной стороны; А (увеличенный), В (нормальный), С (уменьшенный), D (малый), Е (весьма малый), Н (нулевой). В условном обозначении зубчатой передачи последовательно цифрами указываются степени точности по нормам кинематической точности, плавности работы и пятна контакта, затем буквой - вид сопряжения, и, наконец, номер стандарта, например 8-7-6-В ГОСТ 1643-81. Если на все нормы точности назначены одинаковые степени точности, то в обозначении степень указывается только один раз, например 7-С (ГОСТ 1758—81). 

Билет 21.