Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
взаимка экз.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать
  1. Расчет размерных цепей методом полной взаимозаменяемости.

Метод полной взаимозаменяемости Метод полной взаимозаменяемости - метод, при котором требуемая точность замыкающего звена размерной цепи достигается у всех объектов путем включения в нее составляющих звеньев без выбора, подбора или изменения их значений.  Технологический процесс сборки при этом сводится к присоединению деталей в соответствии с установленным характером сопряжения без выполнения какой-либо пригонки, подбора деталей или регулирования их взаимного положения.  Основными достоинствами метода полной взаимозаменяемости являются простота и экономичность сборки, применение поточных организационных форм сборочных процессов, высокий уровень механизации и автоматизации сборочных процессов, возможность широкого кооперирования заводов, развитие специализированных предприятий с высоким уровнем автоматизации, возможность организации легкого, быстрого и дешевого ремонта изделий, упрощение системы изготовления запасных частей и др.  Метод полной взаимозаменяемости требует повышенной точности составляющих звеньев размерных цепей. В многозвенных цепях требуемая точность может существенно повышать среднюю экономическую, а иногда и достижимую точность, соответствующую существующим технологическим методам обработки. Поэтому метод полной взаимозаменяемости находит применение для короткозвенных размерных цепей или в случае, когда к замыкающим звеньям многозвенных цепей не предъявляют высоких точностных требований.

  1. Допуски и посадки шпоночных соединений по гост.

Шпоночные соединения предназначены для соединения с валами зубчатых колес, шкивов, маховиков, муфт и других деталей и служат для передачи крутящих моментов. Наиболее часто применяются соединения с призматическими шпонками. Размеры, допуски, посадки и предельные отклонения соединений с призматическими шпонками установлены ГОСТ 23360-78*. 2.1.1. Основные размеры соединений с призматическими шпонками Основные размеры шпонок и шпоночных пазов в соединениях с призматическими шпонками даны в табл.

Предельные отклонения и посадки шпоночных соединений. Стандартом установлены поля допусков по ширине шпонки и шпоночных пазов b для свободного, нормального и плотного соединений

Билет 19.

  1. Поля допусков посадочных мест валов и отверстий.

Размеры деталей при их изготовлении невозможно измерить с абсолютной точностью. Некоторая погрешность вносится обычно при их изготовлении, поэтому различают действительный, предельные и номинальный размеры. В зависимости от необходимой степени точности изготовления деталей устанавливают предельные размеры. Различают наибольший и наименьший предельные размеры: dmax и dmin для вала и Dmax и Dmin для отверстия (рис. 1, а). Действительным называют размер, установленный измерением с допустимой погрешностью. Действительный размер находится между предельными размерами или равен одному из них. Разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами называют допуском на изготовление детали. Допуск на диаметр вала равен Td=dmax—dmin, допуск на диаметр отверстия TD=Dmax—Dmin.

Допуск в чертежах указывается в виде двух предельных отклонений от номинального размера D (общего для обеих деталей). Различают верхнее и нижнее предельные отклонения, которые указываются цифрой соответственно со знаком «+» или «—». Верхним предельным отклонением называется алгебраическая разность между наибольшим предельным и номинальным размерами; нижним — алгебраическая разность между наименьшим предельным и номинальным размерами. Для отверстия верхнее отклонение ES—max—D, нижнее—EI=Dmin —D; для вала верхнее отклонение es=dmax—D, нижнее — et=dmin—D. Пространство, ограниченное линиями верхнего и нижнего отклонений (заштрихованные полоски), называется полем допуска. Оно определяется допуском и его положением относительно номинального размера. Каждый из двух предельных размеров определяют по отклонению от номинального размера

Допуски и размеры деталей можно показать схематически, в виде полей допусков без изображения самих деталей (рис. 1, б). Поле условно показывается в виде прямоугольника, верхняя и нижняя стороны которого соответствуют верхнему и нижнему предельным отклонениям. Положительные отклонения откладывают вверх от нулевой линии, а отрицательные—вниз. Такие упрощенные схемы можно вычерчивать в масштабе, они получаются более простыми и наглядными. Поверхности, по которым происходит соединение деталей, называют сопрягаемыми, остальные поверхности являются несопрягаемыми (свободными). В соединениях деталей, входящих одна в другую, различают охватываемые и охватывающие детали. Вал является охватываемой деталью, отверстие — охватывающей. В дальнейшем при рассмотрении допусков и посадок следует иметь в виду, что термины «вал» и «отверстие» относятся не только к цилиндрическим деталям круглого сечения, но и к элементам деталей другой формы, например, ограниченными двумя параллельными плоскостями.