Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
воздействия шума.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
253.41 Кб
Скачать

19

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф.Решетнева» 

Институт инженерной экономики

Кафедра финансы и кредит

Реферат

Тема: «ВОЗДЕЙСТВИЕ ШУМА»

Преподаватель Е.Н.Леонова

Студент БЭФ12-01 А.В.Щука

номер группы

Красноярск 2012

Содержание

1.1 Физические характеристики шума 5

1.2 Нормирование шума на рабочих местах 6

2. Воздействие шума на организм человека. Средства и методы защиты от шума 9

2.1 Воздействие шума на человека 9

2.2 Средства и методы защиты от шума в производственных условиях 12

2.3 Звукоизоляция и звукопоглощение 14

2.4 Организационно-технические методы защиты от шума 15

Заключение 18

Список используемой литературы 19

В настоящее время одной из важнейших гигиенических проблем является борьба с шумом. С развитием техники шум становится постоянным спутником человека, наносит существенный ущерб его здоровью, может приводить к развитию профессионального заболевания «шумовой болезни».

Интерес к изучению шумов объясняется тем, что, несмотря на все возрастающее распространении шума в промышленности, оценка его опасности для здоровья человека является вопросом еще далеко не разрешенным. Сложность этого усугубляется отсутствием специальной аппаратуры для измерения нестационарного шума, а также единого методического подхода к оценке его параметров. Это в свою очередь приводит к затруднениям при проведении исследований действия на организм, а также при решении вопросов классификации и нормирования различных по временной структуре шумов. Цель данной контрольной работы раскрыть понятие шума, определить какие виды шумов существует, как они влияют на организм человека, а также меры и средства защиты от шумов.

1. Понятие шума, его нормирование

1.1 Физические характеристики шума

В документах Международной организации труда (МОТ) под шумом понимают любой звук, который может вызвать потерю слуха или быть вредным для здоровья или опасным в другом отношении (Конвенция № 148). Определенное таким способом понятие "шум" включает в себя звуковые колебания (от 20 до 20 000 Гц) и колебания на инфразвуковых (ниже 20 Гц) и ультразвуковых (выше 21 000 Гц) частотах. Под звуком понимают периодические и не периодические колебания давления воздуха. Однако не только в воздухе, но и во всех газах и жидкостях и твердых телах могут возникать подобные колебания, которые воспринимаются как звук. В газовой и жидких средах звук представляет собой продольные колебания, при которых частицы среды движутся в направлении распространения звуковой волны. Относительные смещения частиц среды в звуковой волне создают небольшие изменения давления и плотности, которые называют волнами сжатия и разрежения. В твердых телах существуют поперечные или сдвиговые волны, в которых частицы движутся в. направлении, перпендикулярном направлению распространения волны. При этих колебаниях происходит распространение напряжений сдвига, а давление и плотность среды не изменяются. Однако поскольку человеческое ухо реагирует не только на измене­ние давления, а также и на смещения частиц среды, то сдвиговые или поперечные колебания можно рассматривать как особый случай звуковых колебаний. В настоящее время звуком называют любые механические колебания твердой, жидкой или газовой среды, в которой звуковые волны передают энергию возмущения от источника, в диапазоне частот, воспринимаемом человеческим ухом, от 16 Гц до 20 кГц. Колебания ниже 16 Гц называют инфразвуком, выше 20 кГц — ультразвуком. В газообразной среде изменение давления и плотности в звуковой волне малы, поэтому скорость звука будет равна:

(1)

где Ро – статистическое давление;

 - плотность среды;

 - коэффициент адиабаты.

Характеристиками звуковых волн при их распространении являются звуковой луч и фронт волны. Направление распространения звуковых волн называются лучом, а поверхность, соединяющую все смежные точки поля с одинаковой фазой колебаний среды, - фронтом волны. В общем случае фронт волны имеет сложную форму, но в практических случаях ограничиваются рассмотрением трех видов фронта волны: плоский, сферический и цилиндрический.