Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 Исаченкова А.И. Учеб. пособие.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
535.55 Кб
Скачать

2. Состав, типологическая и содержательная структура документального потока сэк

Социально-экономические документы представляют собой комплекс огромного количества разнообразных по своему составу, содержанию, потребительскому адресу и функциональному назначению изданий. В связи с этим необходимо уяснить вопросы классификации и типологизации изданий, то есть их типологический и видовой состав.

Под классификацией социально-экономических документов понимается распределение изданий по отраслям знаний в соответствии с их содержанием.

В нашей стране существуют различные классификационные схемы, распределяющие издания по их виду и содержанию (УДК, ББК, рубрикатор ГАСНТИ и другие).

Универсальная десятичная классификация (УДК) является международной системой, охватывающей всю совокупность знаний и отраслей человеческой деятельности. Отечественные издания УДК существенно отличаются от зарубежных изданий. Общественные науки в УДК отражены в таких классах: философия, психология, религия, теология, общественные науки, география, биография, история.

Библиотечно-библиографическая классификация (ББК) является отечественной системой и используется во всех типах библиотек. Общественные и гуманитарные науки отражены в разделах:

60. Общественные науки в целом – (С)

63. История. Исторические науки – (Т)

65. Экономика. Экономические науки – (У)

66. Политика. Политические науки – (Ф)

67. Государство и право. Юридические науки – (Х)

68. Военная наука. Военное дело – (Ц)

86. Религия. Атеизм – (Э)

87. Философские науки – (Ю)

88. Психология – (Ю).

Рубрикатор государственной автоматизированной системы научно-технической информации (ВИНИТИ) отражает общественные науки в 26 разделах.

Названные классификации способствуют распределению потока социально-экономических изданий в различных разделах и подразделах, соответствующих его содержанию.

Существует типологическая классификация, представленная совокупностью документов, отличающихся единым функциональным назначением, потребительским адресом и способом раскрытия содержания. Наиболее общим критерием типологической классификации документов является их социальное назначение.

Социально-экономические издания возникли и развиваются исходя из конкретных информационных потребностей общества в целом, отдельных социальных институтов и групп потребителей информации. Они носят конкретно-исторический характер и соответствуют сфере общественной и профессиональной деятельной людей.

Исходя из этого критерия, в составе документального потока социально-экономического комплекса представлены следующие группы документов:

  • официальные

  • научные

  • научно-популярные

  • массово-политические

  • производственно-практические

  • учебные

  • справочные

  • рекламные

  • информационные

Входящие в каждую типологическую группу издания дифференцируются по видам (научные – обобщающие труды, собрания сочинений, монографии, сборники научных статей). Таким образом, типовидовая структура документального потока представлена разнообразными по содержанию, функциональному и потребительскому назначению изданиями.

В структуре документального потока социально-экономиче­ского комплекса особая роль принадлежит периодическим изданиям.