Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 Исаченкова А.И. Учеб. пособие.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
535.55 Кб
Скачать

4. Деятельность учреждений, организаций и издательств, формирующих и выпускающих документальные ресурсы социально-экономического комплекса

Социально-экономическую литературу создают и выпускают коллективы различных учреждений, организаций и издательств. Среди них ученые академических институтов Российской академии наук, преподаватели различных образовательных учебных заведений, специалисты-практики и другие.

Академические институты РАН – это система государственных учреждений, в которых социально-экономические науки представлены различными отделениями:

  • отделение истории (институт всеобщей истории, институт российской истории, институт славяноведения, институт востоковедения и др.);

  • отделение философии, социологии, психологии и права (институт государства и права, институт социально-политических исследований, институт философии, институт социологии, институт человека и др.);

  • отделение экономики (институт экономики, институт народнохозяйственного прогнозирования, институт социально-экономи­ческих проблем населения, институт проблем рынка и др.);

  • отделение международных отношений (институт мировой экономики и международных отношений, институт США и Канады, институт Европы, институт Латинской Америки, институт Африки и др.).

Институты РАН возглавляют крупнейшие ученые в данных областях знаний. В них сосредоточенны коллективы ведущих ученых страны, поэтому деятельность АНРАНРАНРинститутов РАН направлена на осуществление фундаментальных теоретических разработок и исследований в области истории, философии, экономики, права, международных отношений.

Основными направлениями деятельности институтов являются:

а) подготовка научно-исследовательских трудов (монографий, обобщающих трудов и сборников по профилю института);

б) публикация классического наследия в области истории, философии, экономики и права (выпуск серийных изданий и отдельных изданий собраний сочинений, избранных трудов выдающихся мыслителей и ученых);

в) популяризация достижений социально-экономических наук в виде научно-популярных монографий и очерков.

Помимо перечисленных направлений, каждый институт издает по своему профилю научный журнал. Так, например, Институт мировой экономики и международных отношений издает журнал «Мировая экономика и международные отношения»; Институт всеобщей истории – «Новая и новейшая история»; Институт российской истории – «Отечественная история»; Институт философии – «Вопросы философии»; Институт США и Канады – «США. Канада: экономика, политика, культура». Эти журналы являются трибуной обмена опытом научных исследований.

Отделения общественных наук представлены и в академических институтах регионального назначения: Уральское отделение РАН, Сибирское отделение РАН и др. Они осуществляют работу по тем же направлениям деятельности, но с региональным уклоном.

Определенный вклад в подготовку изданий социально-экономи­ческого комплекса вносят научно-исследовательские институты (НИИ) при министерствах и ведомствах (НИИ Министерства внутренних дел, НИИ высшей школы). Эти институты обеспечивают выработку научно-обоснованных решений для деятельности своего ведомства. Они подготавливают и выпускают научные и производственно-практические издания.

Значительную долю научной и учебной литературы по социальным и экономическим наукам дают высшие учебные заведения. На кафедрах гуманитарного и социально-экономического профиля осуществляют педагогическую и научную деятельность многие ученые, имеющие степени и звания. Ими осуществляется подготовка различных видов научных работ (монографий, диссертаций, ученых записок, сборников статей), а также учебных изданий (учебников, курсов лекций, учебных пособий).

На базе федеральных и региональных архивных учреждений России создаются публикации документальных источников (источниковедческие издания). Национальным архивом России является Государственный архив РФ. В системе Архивного фонда нашей страны сосредоточены уникальные документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) и другие архивные учреждения, где хранятся коллекции фонодокументов и кинофотодокументов.

Публикация архивных источников производится не только по материалам отечественных архивов, но и зарубежных. Так, например, издательство РОССПЭН по материалам Архива новейшей истории в специальной серии «Публикации» выпускает сборники документов и материалов по актуальным проблемам отечественной истории. Издательство «Центрполиграф» издает серию «Россия забытая и неизвестная». В 90-годы издательство «Терра» выпустила 22 тома «Архива русской революции», созданных по материалам зарубежных архивов.

Определенную часть изданий готовят к печати и выпускают религиозные и общественные организации. Они различаются по своей направленности и авторскому составу, но ориентированы на духовное возрождение человека через религиозные учения. Издательской деятельностью занимается Русская Православная Церковь, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Центр Русской Духовности, многочисленные монастыри, издательства («Отчий дом», «Вече», «Паломник» и др.). Они издают источники вероучений и массово- просветительскую литературу.

Социально-политические и экономические издания выпускают сегодня многочисленные издательства и издающие организации. По данным аналитических исследований ООО «ТОП-КНИГА» в России насчитывается более 4500 издательств разных форм собственности и жанрово-тематической направленности.

Крупнейшими издательствами научной литературы социально-экономического комплекса можно считать издательство «Наука» и «Финансы и статистика». До 75 % от общего объема выпускаемых ими изданий составляют научная и учебная литература. Весомый вклад в формировании документального потока этого комплекса вносит издательство Московского государственного университета, имеющее 250-летний опыт подготовки научной и учебной литературы. В настоящее время издательство приступило к выпуску серии «Классический университетский учебник».

В числе крупнейших можно назвать такие издательства как «Высшая школа», «Академия», «Энциклопедия», «Просвещение», «Экзамен XXI век», «Проспект», «ИНФРА-М», РОССПЭН, «Юридический центр», «Питер», «Юристъ», «Юрист_Гардарика», «Дашков и К», «ЮНИТИ-ДАНА», «Юрайт», Олма-Пресс и многие другие. Названные издательства, корпорации и компании формируют издательскую политику и обеспечивают потребности общества в документах социально-политической и экономической тематики.