Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 Исаченкова А.И. Учеб. пособие.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
535.55 Кб
Скачать
    1. Научные издания и их значение для развития социальных наук и общественной практики

Научные издания - это документы, содержащие результаты теоретических или экспериментальных исследований и фиксирующие идеи и гипотезы. В них раскрывается характер научных изысканий и описывается методика исследования.

Функциональное назначение этих документов в том, чтобы освещать результаты научно-исследовательских работ в конкретной отрасли или области социально-экономического комплекса с профессиональной глубиной, необходимой для дальнейшего развития науки. Ориентированы эти издания в основном на ученых и специалистов.

Научные документы имеют ряд специфических особенностей, отличающих их от других типов документов. Это научная аргументация положений, выдвигаемых ученым, обоснованность каждого вывода и наличие дискуссионного материала.

По характеру информации, представленной в научных документах, они подразделяются на научно-исследовательские и источниковедческие

Научно-исследовательские – освещают теоретические проблемы науки и результаты теоретических разработок. Для них характерно наличие описательного фактического материала, полученного из научных наблюдений и экспериментов. Теоретический материал включает гипотезы, научные теории и законы общественного развития, а также мировоззренческое истолкование научных законов и теорий.

В структуре научных изданий социально-экономического комплекса преобладают обобщающие научные труды, монографии, избранные сочинения ученых, сборники научных трудов.

Обобщающие научные труды – это, как правило, многотомные исследования, которые готовятся коллективами ученых академических институтов РАН. В этих трудах глубоко и всесторонне раскрываются не только вопросы истории, но и современного состояния определенной отрасли, проблемы, темы. Подготавливаются эти издания на основе монографических исследований и других видов научных работ. Обобщающие труды снабжаются историографическими статьями, содержат списки наиболее значимых источников и литературы, включая архивные материалы.

По тематике обобщающие труды могут быть посвящены истории конкретной отрасли науки (шеститомная «Всемирная история экономической мысли», трехтомная «История дипломатии» и др.); истории определенного государства или стран континента (восьмитомная «История Европы с древнейших времен до наших дней», двухтомная «История России» и др.); конкретной теме или проблеме (восьмитомная «История человечества», двухтомная «История предпринимательства в России», трехтомное издание «Интеграция в мировой экономике» и др.).

Значительную часть документального потока научных изданий составляют собрания сочинений, избранные или тематические сбор­ники трудов выдающихся мыслителей, ученых или деятелей в области общественных наук. Они свидетельствуют о вкладе этих людей в мировую или отечественную науку, а издание работ ученых закрепляет их приоритет в разработке тех или иных проблем.

В трудах ученых публикуются не только завершенные работы, но и рукописные, ранее не публиковавшие материалы. Источником текста для собраний сочинений могут служить рукописные, прижизненные или авторизованные издания (завизированные автором).

В сочинениях (избранных трудах) ученых материал может располагаться в хронологии написания работ, чтобы проследить эволюцию взглядов автора на предмет или вопрос. Возможна тематическая или систематическая группировка публикаций автора. Собрания сочинений, как правило, имеют солидный научно-спра­вочный аппарат, состоящий из предисловия к изданию в целом и в каждом томе; примечаний (комментарий) к тексту: фактографических, историко-литературных, текстологических. В издании трудов могут помещаться даты жизни и деятельности мыслителя или ученого, а также указатели, раскрывающие состав собрания сочинения (алфавитные) или содержание работ (предметные и тематические).

На протяжении нескольких десятилетий издавались и продолжают издаваться серийные издания трудов мыслителей в области истории, философии, экономики, права. Среди них серии «Философское наследие» (П. Флоренский), «Памятники исторической мысли» (С. Соловьев, Н.М. Карамзин), «Памятники экономической мысли» (А.Смит, Д. Рикардо, С.Витте, А.Л. Вайнштейн), «Классики менеджмента» (Ф. Тейлор, А. Файоль) и др.

В последние годы появились новые серии собраний сочинений и избранных трудов отечественных ученых: «Антология мира» (Н. Бердяев), «Научное наследие» (М.М. Агарков, В.Н. Кудрявцев), «Классики отечественной философии» ( А.С. Хомяков), «Антология юридической науки» (Ю.Г. Басин), «Труды выдающихся юристов» (Ф.Н. Плевако), «Сокровищница российской юриспруденции», «Труды вольного экономического общества России» (Л.И. Абалкин) и многие другие.

Собрания сочинений издаются и вне серийных изданий. Из изданий последнего времени следует отметить сочинения Н.М. Карамзина «История государства Российского», Н.И. Костомарова «История Руси Великой» в 12 томах, В.В. Розанова «Семейный вопрос в России» в 2 томах и другие, информация о которых публикуется на страницах массовой газеты «Книжное обозрение».

Монографические исследования, являясь разновидностью научных изданий, содержат всестороннее теоретическое исследование одной проблемы, темы или вопроса. Монография может создаваться одним или несколькими авторами, придерживающиеся одной точки зрения. Ценность этих изданий в том, что научная проблема в них осмысливается с учетом предшествующих достижений и формулировкой новых подходов или концепций. Монография вводит в научный оборот неизвестные материалы и широкий круг различных источников. Например, коллективной монографией является работа под редакцией академика В.А. Виноградова «Экономическая история России: XIX - XX века: современный взгляд» (М.: РОССПЭН, 2001. - 624 с. 1500 экз.); индивидуальной монографией является работа В.Л. Шмулевича «Интеграция как глобальная тенденция современности» (М., 2000. - 176 с. 1000 экз.).

Значительный объем научной продукции современных ученых публикуется в виде сборников статей и статей в научно-теоре­тических и научно-практических журналах по разным отраслям социально-экономических наук. Это могут быть материалы научных симпозиумов, форумов, научных конференций, сборники научных статей, тезисы докладов и сообщений. Издаются они академическими институтами, научными советами, высшими учебными заведениями и содержат итоговые или промежуточные результаты серьезных научных изысканий отдельных ученых или целых коллективов по актуальным вопросам науки.

Разновидностями этих изданий являются ученые записки, тематические сборники научных трудов, сборники материалов конференций и др.

Большое количество научных изданий по социальным и экономическим наукам относится к группе неопубликованных документов, представленных диссертациями, авторефератами диссертаций, депонированными рукописями, отчетами о НИР. Они также являются важными источниками научной информации и содержат материалы теоретического и концептуального характера.

Источниковедческие документы – это издания памятников и документов, предназначенных для ознакомления с первоисточниками. Они отличаются особой тщательностью подготовки текста к публикации и основательным научно-спра­воч­ным аппаратом. По характеру содержащейся в них информации, они могут быть: а) документальными и б) повествовательными.

Документальные издания представлены различными видами источников, включая древние грамоты, дипломатические, законодательные, архивные и другие документы. Например, издательство РОССПЭН осуществляет публикацию материалов «Архива новейшей истории России» и издает журналы заседаний Временного правительства в 4 томах. Издательство «Историческое наследие» по материалам архивных учреждений страны выпускает серию «Неизвестная Россия: XX век».

Повествовательные источникиэто летописи, мемуары, записки, дневники. Широко известны такие издания как многотомный труд «Письма и бумаги императора Петра Великого», «Дневники Николая II», «Записки Екатерины II», «Конец крепостничества в России: документы, письма, мемуары». Издательство РОССПЭН в настоящее время издает несколько серий, в рамках которых публикуются документальные и мемуарные источники («Публикации», «Памятники общественной мысли России»).

Источниковедческие издания являются своеобразным памятником эпохе и рассчитаны на длительное использование.

Научные издания социально-экономического комплекса, вышедшие в последнее десятилетие, содержат ценную аналитическую, концептуальную, фактографическую и иную информацию, которая стала доступной благодаря рассекречиванию спецхранов и многих других архивов. Эта информация позволила ученым переосмыслить многие события и явления социальной жизни. В связи с этим, научные работы по истории, философии, религии, политологии, экономике и другим отраслям СЭК представляют интерес не только для ученых, но и специалистов-практиков, а также для обучающихся в системе высшего образования.