Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 Исаченкова А.И. Учеб. пособие.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
535.55 Кб
Скачать

2.4. Научно-популярные и массово-политические издания, тенденции их формирования

Научно-популярные и массово-политические издания (МПИ) выполняют важную социальную функцию, так как осуществляют связь между наукой и обществом и способствуют повышению общей культуры человека.

Научно-популярные издания (НПИ) содержат сведения о теоретических исследованиях и научных проблемах в области социально-экономических наук в форме, доступной читателям - неспециалистам. Это произведения печати, в которых популяризируются научные знания в области философии, истории, экономики, права, политологии (теории, законы, концепции и т.д.).

Глубина раскрытия проблем в научно-популярных работах зависит от их функционального назначения и потребительского адреса. Как правило, НПИ издаются для массового читателя; для лиц, не являющихся специалистами в данной области знания; для специалистов, работающих в смежных областях науки. Эти издания в большей степени используют специалисты-практики в области экономики и права с целью внедрения результатов научных исследований в свою профессиональную деятельность.

В связи с тем, что НПИ предназначены для читателей, не являющихся специалистами в конкретных областях социально-эко­номического комплекса, материал излагается доступным языком без использования сложных терминов и теоретических конструкций.

Научно-популярные издания могут быть в виде популярных научных монографий, автобиографий, очерков. НПИ выходят в виде серийных изданий (например, серии «Россия в прошлом, настоящем и будущем», «Историческое расследование», «Российские академики об экономике», «Век и личность», «Жизнь замечательных людей» и многие другие).

В отличие от научно-популярных массово-политические издания (МПИ) относятся к средствам массовой коммуникации, и ее целью является агитация и пропаганда.

Главная особенность МПИ в том, что их содержание и форма полностью зависят от политической конъюнктуры текущего исторического момента. В этом ее сила и слабость, поскольку смена политической конъюнктуры влечет за собой изменение содержания и формы этих изданий.

Эту тенденцию мы наблюдаем после 1992 года. До этого периода массово-политические издания находились на службе КПСС и выполняли идеологическую функцию. Миллионными тиражами издавались материалы съездов и пленумов Центрального Комитета партии, речи и выступления ее руководителей. Эти издания должны были мобилизовать людей для решения задач, сформулированных в партийных документах. Теоретико-пропагандистские работы разъясняли положения коммунистической идеологии и формировали у людей соответствующее мировоззрение. Публицистические издания с помощью образных средств воспитывали советского человека в духе кодекса строителей коммунизма.

Сокращение выпуска МПИ началось в период перестройки (конец 80-х - начало 90-х годов). Исчезла марксистско-ленинская литература и стала меняться тематическая структура документального потока.

Эпоха перестройки позволила восстановить историческую память. Стали издаваться письма и дневники российских монархов, воспоминания участников белого движения и эмиграции первой волны, деятелей партии, имена которых были под запретом (Н. Бухарин, Л.Троцкий и т.д.). Появились мемуары деятелей перестройки (М. Горбачев, Б. Ельцин, А. Собчак). Они приоткрывали тайные пружины власти и скрытые мотивы политических действий.

Агитационно-пропагандистские функции стала выполнять религиозная литература. Интерес к ней был сформирован давно и со снятием запрета хлынул мощный поток этих изданий. Мы опять имеем теоретико-пропагандистские издания, толкующие мировоззренческие вопросы не с материалистических позиций, а с религиозных.

Появилась новая массово-экономическая книга, направленная на формирование нового экономического мышления не только предпринимателей, но и всего населения страны. Задача правового просвещения российского общества выдвигает на повестку создание массово-просветительских изданий, формирующих правовое сознание общества. МПИ становятся средством упорядочения текущей политической жизни, поскольку активизируется деятельность политических партий и блоков, избирательных кампаний. Происходит обновление методов и приемов воздействия на аудиторию.

Объектом воздействия пропаганды всегда является массовое сознание общества. Ее задачи заключаются в том, чтобы информировать людей о событиях и проблемах внутренней и международной жизни государства, международной политики, разъяснять и комментировать передаваемую информацию.

МПИ на современном этапе должны не наставлять и навязывать человеку готовые ответы на все вопросы, а давать необходимые сведения по тому или иному вопросу. В центре МПИ должна быть не агитация, а информация. Человек сам должен делать выводы и свой выбор.