Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 Исаченкова А.И. Учеб. пособие.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
535.55 Кб
Скачать

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Пермский государственный институт искусства и культуры

Факультет документально-информационных коммуникаций

А.И. Исаченкова

Документальный поток социально-экономического комплекса как информационный ресурс

Рекомендовано УМО по образованию в области

народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 071201-

Библиотечно-информационная деятельность. Дисциплина СД. Ф. 01 - «Информационные ресурсы» (№ 72-1/01-167 от 16.06.2005)

Пермь

2005

УДК 016:32

ББК 78.552.2:66

И – 85

Исаченкова А.И. Документальный поток социально-эко­номического комплекса как информационный ресурс: учеб. пособие для студ. вузов / Перм. гос. ин-т искусства и культуры. Кафедра документоведения, библиотековедения и библиографии. – Пермь, 2005. - 83 с.

В учебном пособии дана характеристика документального потока социально-экономического комплекса, его типологическая и видовая структура, тематическая направленность, особенности функционирования в системе научных и массовых коммуникаций.

Основные темы изложены в форме конспекта лекций и предназначены для студентов в помощь самостоятельному освоению первых двух разделов курса «Информационные ресурсы социально-эконо­мического комплекса».

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Библиотечно-информационная деятельность». Оно может быть использовано студентами и других специальностей: «Документоведение и документационное обеспечение управления» и «Прикладная информатика в социально-культурной сфере».

Рецензенты:

Корниенко С.И. – доктор исторических наук, профессор Пермского государственного университета

Воробьева З.Е. – кандидат исторических наук, профессор Западно-Уральского института экономики и права

Рекомендовано к печати Учебно-методическим советом института в качестве учебного пособия (протокол № 7 от 24.02.2005 г.)

© Пермский государственный институт искусства и культуры, 2005

© А.И. Исаченкова, 2005

Введение

Информация всегда была неотъемлемой составной частью жизни человека, однако пристальное внимание к ней мы наблюдаем с середины XX века. Под влиянием научно-технического прогресса изменилось отношение к информации, она осознается как стратегический ресурс, стоящий в одном ряду с природными, финансовыми, трудовыми и иными ресурсами общества и государства. Информация превратилась в эффективное средство управления личностью и обществом.

С конца 1970 – начала 1980 – х годов в научный и практический обиход вошло понятие «информационные ресурсы». Под информационными ресурсами (ИР) мы понимаем имеющиеся в наличии запасы информации. Однако это понятие используется как в широком, так и узком смыслах этого слова. В узком понимании имеются в виду только сетевые ресурсы, доступные через компьютерные средства связи. В широком смысле - любую зафиксированную на традиционных или электронных носителях информацию, пригодную для сохранения и распространения.

Высокие темпы научно-технического прогресса, развитие масштабов познавательной деятельности людей, появление новых наук, стремительная смена производственных и социальных технологий – все это явилось основой для значительного роста информационных ресурсов. В отличие от всех других ресурсов они не убывают, а характеризуются ростом и накоплением объемов.

Состав информационных ресурсов раскрыт в законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.). «Информационные ресурсы – это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, БД и других информационных системах)».

Совокупность документальных источников информации составляет документальный ресурс общества, который представляет собой сложный конгломерат, формируемый, хранимый и используемый во всех социальных системах.

Особую значимость имеет современный поток документальных изданий социально-экономического комплекса. Он функционирует в сфере управления, науки, образования, социальной практике и активно используется потребителями информации в их профессиональной и непрофессиональной деятельности.

Знать и уметь квалифицированно работать с комплексом социально-экономических изданий – одна из задач курса «Информационные ресурсы социально-экономического комплекса». Данная дисциплина изучается студентами специальностей «Библиотечно-инфор­мацион­ная деятельность», «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Прикладная информатика в социально-культурной сфере».

В своей профессиональной деятельности будущим специалистам сферы документально - информационных коммуникаций приходится работать не только с различными видами социальной информации, но и соответствующим комплексом документов.

Документоведы, менеджеры информационных ресурсов и информатики как специалисты в области информационных коммуникаций должны ориентироваться в документальных потоках, содержащих разнообразную социально-экономическую информацию, а также знать систему информационных ресурсов, с помощью которых обеспечиваются запросы потребителей в необходимой им информации.

Учитывая сложность читаемой дисциплины, отсутствие официально утвержденной программы и современной учебной литературы по курсу, автор данного учебного пособия предпринял попытку издать свой лекционный материал в виде конспектов лекций. Тематика лекций соответствует авторской программе курса «Информационные ресурсы социально-экономического комплекса», разработанной в 2000 году и переработанной в 2005 году. Изучение дисциплины базируется на теоретических и методических положениях, рассматриваемых в курсах «Документоведение. Общий курс», «Информатика», «Мировые информационные ресурсы».

В учебном пособии изложен материал первых двух разделов курса: «Социальная информация как объект удовлетворения информационных потребностей общества» и «Документальные массивы и потоки в системе информационных ресурсов социально-экономи­ческого комплекса». Конспекты лекций по этим разделам являются ориентирами в их содержании и будут способствовать самостоятельному овладению учебного материала.

Программа курса и комплекс других учебных материалов, необходимых для усвоения данной дисциплины в условиях аудиторных занятий и СРС представлен в учебно-методических пособиях по специальностям «Библиотечно-информационная деятельность», «Документоведение и ДОУ», «Прикладная информатика в СКС».